Boletín Vol. IV, No. 2, Año 1997  95

CURRICULUM VITAE Andrés Zavrotsky

Bachelor of Science, Universidad de Londres, 1973 Licenciado en Matemáticas, Universidad de Los Andes, 1977.

ACTIVIDAD DOCENTE

Profesor a tiempo completo en la Universidad Central de Venezuela desde 1947 hasta 1952 y en la Universidad de Los Andes desde 1952.

PRINCIPALES PUBLICACIONES.

Thesaurus Aequationum, colección de tablas de ecuaciones de tercero y quinto grado, Editorial Standard, 1945, Caracas, Boletín de la Academia Venezolana de Ciencias Físicas, Matemáticas y Naturales, N. 41, 1950, Caracas, Publicaciones de la Dirección de Cultura de la Universidad de Los Andes, N. 44 Mérida, 1955, Boletín de la Academia Venezolana de Ciencias Físicas, Matemáticas y Naturales N. 1256, 126, 127 y 128, Caracas, 1983. Greatest common divisor finder, United States Patent Office 2.978.816 Patented Apr. 11, 1961. El faro del Catatumbo, Revista Naturaleza N. 34, Caracas Mayo-Junio 1987, pág. 15. El nivel actual de los conocimientos acerca del Faro del Catatumbo, Revista Forestal Venezolana N. 25, Mérida-Diciembre 1975, pág. 15. El Hesseliano, Pre-Print, Notas de Matemáticas, N. 73, 1935.

SOCIEDADES CIENTÍFICAS Y PROFESIONALES.

Miembro fundador del Círculo Matemático de Venezuela, 1950. Miembro Correspondiente Nacional de la Academia Venezolana de Ciencias Físicas, Matemáticas y Naturales desde 1950. Miembro del Colegio de Egresados en Ciencias. Miembro de la Asociación de Profesores de la Universidad de Los Andes. Miembro de la Sociedad Geográfica de Venezuela. Miembro de la Sociedad Nacional Antiviviseccionista.

OTRAS ACTIVIDADES.

Matemático del Servicio de Actuariado y jefe de la sección de Estadística en el Instituto Venezolano de los Seguros Sociales, desde 1944 hasta 1947. Realizador junto con Fausto González de la película de animación TESA-RACTO o HIPERCUBO, Mérida 1952.