Courbes modulaires et 11-rang de corps quadratiques

Franck Leprévost

Abstract

Nous construisons 53 corps quadratiques imaginaires ayant un 11rang égal à 3, et sept corps quadratiques réels de 11-rang égal à 2. Ce sont, à notre connaissance, les premiers exemples de tels corps.

We construct 53 imaginary quadratic fields of 11-rank equal to 3, and seven quadratic fields of 11-rank equal to 2. These appear to be the first examples of such fields.