zope - en to de translation catalogue (1275 entries)

en: 
            A skin is composed of layers. It is common to put skin
            specific views in a layer named after the skin. If the 'layer'
            attribute is not supplied, it defaults to 'default'.
de: 
            Eine Anzeigeform (skin) wird aus Ebenen zusammengesetzt. Es ist üblich, 
        die für eine Anzeigeform speziellen Ansichten in einer Ebene anzuordnen, 
        die nach der Anzeigeform benannt wird. Ist die Ebene nicht angegeben, wird 
        'default'  voreingestellt.

en: 
            A view can provide an interface.  This would be used for
            views that support other views.
de: 
            Eine Ansicht kann eine Schnittstelle bereitstellen. Diese würde
           für Ansichten genutzt werden, die andere Ansichten unterstützen.

en: 
            By default, 'permission' only applies to viewing the view and
            any possible sub views. By specifying 'allowed_attributes',
            you can make the permission also apply to the extra attributes
            on the view object.
de: 
            'Berechtigung' bezieht sich voreingestellt nur auf das Anzeigen der
          Ansicht und mögliche Unteransichten. Durch die Angabe von
          'allowed_attributes' kann die Berechtigung auch auf die extra Attribute
          der Ansicht erweitert werden.

en: 
            By default, 'permission' only applies to viewing the view and
            any possible sub views. By specifying this attribute, you can
            make the permission also apply to everything described in the
            supplied interface.
    
            Multiple interfaces can be provided, separated by
            whitespace.
de: 
            Voreingestellt wird die `Berechtigung` nur angewendet für das Ansehen 
        einer Ansicht und möglicher Unteransichten. Durch Angabe dieses 
        Attributs kann die Berechtigung auf alles angewendet werden, was in 
        der gelieferten Schnittstelle beschrieben ist.
    
        Es können mehrere Schnittstellen (getrennt durch Leerstellen) angegeben 
        werden.
    .

en: 
            Id of the version history related to the version controlled resource.
    
            If this isn't set (is None),
de: 
            Kennung des Versionsablauf in Bezug auf die versionsgeführte Ressource.
    
        Wenn sie nicht gesetzt ist (ist `None`), ...

en: 
            Specifies the interface for which the default view is declared. All
            objects implementing this interface make use of this default
            setting. If this attribute is not specified, the default is available
            for all objects.
de: 
            Gibt die Schnittstelle an, für die die voreingestellte Ansicht vereinbart ist. Alle 
         Objekte, die diese Schnittstelle bereitstellen, benutzen die voreingestellten 
         Einstellungen. Ist dieses Attribut nicht angegeben, ist die voreingestellte 
         Schnittstelle für alle Objekte verfügbar.

en: 
            Specifies the permission by id that will be required to
            access or mutate the attributes and methods specified.
de: 
            Gibt den Bezeichner der Berechtigung an, die für den Zugriff auf oder für 
        Veränderungen von Attributen und Methoden notwendig ist.
    .

en: 
            The order attribute can be used to determine the order in
            which fields in a schema were defined. If one field is created
            after another (in the same thread), its order will be
            greater.
    
            (Fields in separate threads could have the same order.)
de: 
            Mit dem Ordnungsattribut (order) kann festgestellt werden, in 
            welcher Reihenfolge die Felder in einem Schema definiert wurden.
           Wenn ein Feld (im gleichen Arbeitsgang) nach einem anderen
           erstellt wurde, dann ist seine Ordnungsnummer größer.
    
           (Felder in unterschiedlichen Arbeitsgängen können die gleiche 
           Ordnungsnummer haben.)

en: 
            This argument says that this content class should be configured in the
            same way the specified class' security is. If this argument is
            specified, no other argument can be used.
de: 
            Dieses Argument bestimmt, daß diese Inhaltsklasse so konfiguriert 
        werden soll wie die Sicherheitsangaben der spezifizierten Klasse. Wenn 
        dieses Argument vorhanden ist, können andere Argumente nicht mehr 
        benutzt werden.

en: 
            Value after whitespace processing cannot have greater
            or equal than `max_length` characters (if a string type) or
            elements (if another sequence type). If `max_length` is
            ``None``, there is no maximum.
de: 
            Der Wert nach der Leerzeichenbearbeitung darf nicht mehr als `max_length` Zeichen (wenn es eine Zeichenkette ist) oder Elemente (für alle anderen Folgetypen) haben. Wenn `max_length` ``None`` ist, dann gibt es kein Maximum.

en: 
            Value after whitespace processing cannot have less than
            `min_length` characters (if a string type) or elements (if
            another sequence type). If `min_length` is ``None``, there is
            no minimum.
de: 
            Der Wert nach der Leerzeichenbearbeitung kann nicht weniger als `min_length` Zeichen (wenn es eine Zeichenkette ist) oder Elemente (für alel anderen Folgetypen) haben. Wenn `min_length` ``None ``ist, dann gibt es kein Minimum.

en: 
            the identifier for this factory in the ZMI factory
            identification scheme.  If not given, defaults to the literal
            string given as the content directive's 'class' attribute.
de: 
            Der Bezeichner für diese Fabrik im Identifikationsschema der ZMI-Fabrik. 
        Wenn er fehlt, wird er aus dem Klassen-Attribut der content-Direktive 
        gebildet.

en: 
        All used and important interfaces are registered through the site
        manager. While it would be possible to just list all attributes, it is
        hard on the user to read such an overfull list. Therefore, interfaces that
        have partial common module paths are bound together.
    
        The documentation of an interface also provides a wide variety of
        information, including of course the declared attributes/fields and
        methods, but also available adapters, and utilities that provide
        this interface.
de: 
        Alle benutzten und wichtigen Schnittstellen sind bei der Web-Auftritt-
        Verwaltung registriert. Zwar könnten alle Schnittstellen auf einmal angezeigt 
        werden, doch ist es für den Benutzer schwer, in einer solchen übervollen 
        Liste den Überblick zu behalten. Daher wurden Schnittstellen mit gleich 
        beginnenden Pfadnamen zusammengefaßt.
    
        Die Dokumentation einer Schnittstelle stellt ebenfalls eine große Vielfalt 
        an Informationen bereit, eingeschlossen selbstverständlich die deklarierten 
        Attribute/Felder und Methoden, aber auch vorhandene Adapter und Utilities, 
        welche diese Schnittstelle zur Verfügung stellen.

en: 
        Here you can see all registered interface types. When you open the subtree
        of a specific interface type, you can see all the interfaces that provide
        this type. This can be very useful in cases where you want to determine
        all content type interfaces, for example.
de: 
        Hier können Sie sich alle registrierten Schnittstellentypen ansehen. Wenn 
        Sie den Unterbaum eines bestimmten Schnittstellentyps öffnen, erfahren Sie 
        alle Schnittstellen, die diesen Typ bereitstellen. Dies kann in den Fällen nützlich 
        sein, in denen Sie z.B. alle Inhaltstypen feststellen wollen.

en: 
        Preferences for API Docs' Interface Details Screen
    
        It is possible to hide and show various sections of the interface details'
        screen. The following preferences allow you to choose the sections to be
        shown by default.
de: 
        Vorlieben für Bildschirmanzeige der Schnittstellen-Einzelheiten in der API - Dokumentation
    
    Verschiedene Teile der Schnittstellen-Einzelheiten können versteckt sein oder angezeigt werden. Die folgenden Vorlieben bewirken die Auswahl der Teile, die standardmäßig angezeigt werden.

en: 
        This is a developer's book compiled from all existing documentation
        files. It is not meant to be a complete or cohesive work, but each chapter
        in itself is a little story. Think about it like a collection of fairy
        tales.
de: 
        Dies ist eine Textsammlung für Entwickler, die aus allen bestehenden  Dokumentationsdateien zusammengestellt wurde. Sie ist nicht als vollständige oder zusammenhängende Unterlage gemeint, sondern jedes Kapitel ist für sich eine kleine Geschichte. Betrachten Sie die Sammlung als eine Zusammenstellung von Geschichten.

en: 
        This module allows you to get an overview of the modules and classes
        defined in the Zope 3 framework and its supporting packages. There are
        two methods to navigate through the modules to find the classes you are
        interested in.
    
        The first method is to type in some part of the Python path of the class
        and the module will look in the class registry for matches. The menu will
        then return with a list of these matches.
    
        The second method is to click on the "Browse Zope Source" link. In the
        main window, you will see a directory listing with the root Zope 3
        modules. You can click on the module names to discover their content. If a
        class is found, it is represented as a bold entry in the list.
    
        The documentation contents of a class provides you with an incredible
        amount of information. Not only does it tell you about its base classes,
        implemented interfaces, attributes and methods, but it also lists the
        interface that requires a method or attribute to be implemented and the
        permissions required to access it.
de: 
        Mit diesem Modul können Sie einen Überblick über die Module und Klassen 
        erhalten, die im 'Zope 3'-Framework und ihren unterstützenden Paketen 
        enthalten sind. Sie können auf zwei Wegen durch die Module navigieren, um 
        die Klassen zu finden, die Sie interessieren.
    
        Die erste Methode besteht darin, einen Teil des Pythonpfades der Klasse 
        einzugeben. Das Modul sucht im Klassenregister nach Übereinstimmungen. 
        Das Menü gibt dann eine Liste aller Treffer aus.
    
        Für die zweite Methode klicken Sie einfach auf den Link "Zope Quelltext 
        durchblättern". In dem Hauptfenster sehen Sie eine Verzeichnisauflistung 
        aller Zope 3 Wurzelmodule. Sie können auf diese Module klicken, um ihren 
        Inhalt zu erforschen. Wenn eine Klasse gefunden wurde, wird sie als fetter 
        Eintrag in der Liste angezeigt.
    
        Der Dokumentationsinhalt einer Klasse bietet Ihnen eine erstaunliche Menge 
        an Informationen. Es werden Ihnen nicht nur die Basisklassen, implementierte 
        Schnittstellen, Attribute und Methoden angezeigt, sondern auch, welches 
        Attribut (oder welche Methode) bei der Implementierung einer Schnittstelle 
        erforderlich ist sowie die notwendige Berechtigung für den Zugriff auf das 
        Attribut.

en: 
        This module presents you with a complete list of ZCML directives and
        serves therefore well as reference. The menu provides you with a tree that
        organizes the directives by namespaces.
    
        The documentation contents for each directive tells you all the available
        attributes and their semantics. It also provides a link to the interface
        the directive confirms to. If available, it will even tell you the
        file the directive was declared in. At the end a list of available
        subdirectives is given, also listing the implemented interface and
        available attributes.
de: 
        Dieses Modul zeigt Ihnen eine komplette Liste der ZCML Direktiven und ist 
        daher bestens als Referenz zu gebrauchen. Das Menü stellt einen Baum 
        bereit, der die Direktiven nach Namensräumen organisiert.
    
        Der Dokumentationsinhalt für jede Direktive beschreibt alle Attribute und 
        deren Semantik. Es stellt auch einen Link zu der Schnittstelle bereit, 
        die durch die Direktive erfüllt wird. Wenn verfügbar, wird Ihnen sogar die 
        Datei, in der die Direktive deklariert wurde, angezeigt. Am Ende der Liste 
        werden alle vorhandenen Unterdirektiven aufgezeigt, einschließlich der 
        implementierten Schnittstellen und deren Attribute.

en: 
        Utilities are also nicely registered in a site manager, so that it is easy
        to create a listing of available utilities. A utility is identified by the
        providing interface and a name, which can be empty. The menu provides you
        with a list of interfaces that utilities provide and as sub-items the
        names of the various implementations.
    
        Again, the documentation of a utility lists all the attributes/fields and
        methods the utility provides and provides a link to the implementation.
de: 
        Utilities werden ebenfalls in der Web-Auftritt-Verwaltung registriert, so daß 
        es leicht ist, eine Liste der verfügbaren Utilities zu erstellen. Ein 
        Utility ist identfiziert durch die bereitgestellte Schnittstelle und 
        einen Namen, der leer sein kann. Das Menü macht eine Liste der 
        Schnittstellen verfügbar, die die Utilities bereitstellen, und als 
        Unterpunkte die Namen verschiedener Implementationen. 
    
        Und wieder listet die Dokumentation für das Utility alle Attribute/Felder und 
        Methoden auf, die das Utility bereitstellt, und stellt einen Link zur 
        Implementation bereit.

en: 
    Removal of object (${object}) which has dependents (${dependents})
    is not possible !
    
    You must deactivate this object before trying to remove it.
de: 
    Entfernen eines Objekts (${object}) ist nicht möglich, wenn es Abhängige (${dependents}) hat!
    
    Sie müssen das Objekt zuerst deaktivieren, bevor Sie versuchen es zu entfernen.

en:           These are all the preferences related to viewing the API          documentation.
de: Alle diese Präferenzen beziehen sich auf das Ansehen der API Dokumentation

en:          In this category you will find all preferences related to the Zope         Management Interface (ZMI).
de:          In dieser Kategorie sind alle Vorlieben für die Zope-Verwaltungsschnittstelle (Zope Management Interface = ZMI) zu finden.

en:        Use the object-introspection facility to discover       and browse interfaces and classes.
de:        Nutzen Sie die Objektintrospektion, um Schnittstellen und Klassen zu erkunden.

en: ${application_id} Application Manager Details
de: Einzelheiten zu ${application_id} Anwendungsverwaltung

en: ${count} objects
de: ${count} Objekte

en: ${days} day(s) ${hours}:${minutes}:${seconds}
de: ${days} Tag(e) ${hours}:${minutes}:${seconds}

en: ${items} items
de: ${items} Einträge

en: ${lines} lines
de: ${lines} Zeilen

en: ${name} (moved or deleted)
de: ${name} (umgesetzt oder gelöscht)

en: ${name} Preferences
de: ${name} Benutzervorlieben

en: ${num} robot unit
de: ${num} Roboter-Einheit

en: ${provided} utility named '${name}'
de: ${provided} utility genannt '${name}'

en: &lt;No Name&gt;
de: &lt;Kein Name&gt;

en: &lt;no name&gt;
de: &lt;kein Name&gt;

en: (Attribute)
de: (Attribut)

en: (C-based class)
de: (C-basierte Klasse)

en: (Enter partial Python path)
de: (Geben Sie teilweisen Pythonpfad ein)

en: (Name: "${name}")
de: (Name der Datenbank: "${name}")

en: (line ${line})
de: (Zeile ${line})

en: (name: ${name})
de: (Name: ${name})

en: (read)
de: (für das Lesen)

en: (unknown name)
de: <Name unbekannt>

en: (unnamed utility)
de: (unbenanntes Utility)

en: (write)
de: (für das Schreiben)

en: 1 item
de: 1 Eintrag

en: 1 line
de: 1 Zeile

en: <i>no name</i>
de: <i>kein Name</i>

en: <permission not activated>
de: <Berechtigung ist nicht aktiviert>

en: <role not activated>
de: <Rolle nicht aktiviert>

en: <strong>Allow</strong>&nbsp;
de: <strong> Zulassen</strong>&nbsp;

en: <strong>Deny</strong>&nbsp;
de: <strong> Verweigern</strong>&nbsp;

en: <strong>Permissions</strong>&nbsp;
de: <strong>Berechtigungen</strong>&nbsp;

en: <strong>Roles</strong>&nbsp;
de: <strong> Rollen</strong>&nbsp;

en: <strong>Unset</strong>&nbsp;
de: <strong>Nicht gesetzt<strong>&nbsp;

en: <unknown>
de: <unbekannt>

en: A Catalog allows indexing and searching of objects
de: Ein Katalog erlaubt das Indizieren von und Suchen nach Objekten

en: A DA for the built-in 100% Pure Python Gadfly Database
de: Ein DA für die eingebaute 100% pure Python Gadfly Database

en: A Default User Preferences Provider
de: Ein Lieferant für Voreinstellungen von Benutzervorlieben

en: A File
de: Eine Datei

en: A Group folder
de: Ein Gruppenordner

en: A Persistent Content Component Definition
de: Eine persistente Definition von Inhaltskomponenten

en: A Persistent Translation Domain
de: Eine persistente Übersetzungsdomäne

en: A Pluggable Persistent Authentication Plugin
de: Ein austauschbares, persistentes Authentifizierungsmodul

en: A RAM cache is a volatile (in memory) cache
de: Ein RAM-Cache ist ein unbeständiger Cache (im Arbeitsspeicher)

en: A Search String
de: Ein Suchbegriff

en: A Security Permission
de: Eine Sicherheitsberechtigung

en: A Security Role
de: Eine Rolle für die Vergabe von Berechtigungen

en: A callable object that handles events.
de: Ein aufrufbares Objekt, das Ereignisse bearbeitet.

en: A class that provides attributes used by the view.
de: Eine Klasse, die die Attribute für die Ansicht bereitstellt.

en: A condition for displaying the menu item
de: Eine Bedingung zum Darstellen des Menüeintrags

en: A content-based script to execute dynamic SQL.
de: Ein inhaltsbasiertes Skript zum Ausführen von dynamischen SQL

en: A description of the field
de: Eine Beschreibung des Feldes

en: A description of the menu item. This might be shown on menu pages or in pop-up help for menu items.
de: Eine Beschreibung für den Menüeintrag. Sie kann auf Menüseiten oder in Pop-up-Hilfefenstern angezeigt werden.

en: A description of the menu. This might be shown on menu pages or in pop-up help for menus.
de: Eine Beschreibung für das Menü. Sie kann auf Menüseiten oder in Pop-up-Hilfefenstern angezeigt werden.

en: A detailed description of the principal.
de: Eine detailierte Beschreibung des Nutzungsberechtigten.

en: A factory used to create the subscriber instance.
de: Eine Fabrik zum Erzeugen einer Abonnenten-Instanz.

en: A file that supports multiple locales.
de: Eine Datei, deren Inhalt in mehreren Sprachen vorhanden ist.

en: A list of classes that implement this interface. This might duplicate the entries in Utilities.
de: Eine Liste der Klassen, die diese Schnittstelle implementieren. Dies dupliziert wahrscheinlich Einträge unter den Utilities.

en: A list of factories (usually just one) that create the adapter instance.
de: Eine Liste von Fabriken (üblicherweise nur eine), die die Adapter-Instanz erzeugt.

en: A list of factories that create objects implementing this interface.
de: Eine Liste von Fabriken, die diejenigen Objekte erstellen, die diese Schnittstelle implementieren.

en: A list of regular expressions.
    
                         Requests whose paths match any of the expressions listed
                         here will not be shown.
de: Eine Liste regulärer Ausdrücke.
    
         Anforderungen, die jeden regulären Ausdruck der Liste erfüllen,
         werden nicht angezeigt.

en: A list of utilities that are registered to provide this interface.
de: Eine Liste registrierter Utilities, welche diese Schnittstelle bereitstellen.

en: A long description of the event.
de: Eine ausführliche Beschreibung des Ereignisses.

en: A multi-locale version of an Image.
de: Mehrfach-Bild, wobei jede Ausprägung für eine Sprache vorgesehen ist

en: A principals group
de: Eine Gruppe Nutzungsberechtigter

en: A set of attributes that can be used during the SQL command rendering process to provide dynamic data.
de: Eine Sammlung von Attributen, die, während der SQL-Befehl zusammengestellt wird, als dynamische Variablen verfügbar sind.

en: A short description of the event.
de: Eine kurze Beschreibung des Ereignisses

en: A short summary or label
de: Eine kurze Zusammenfassung oder eine Bezeichnung

en: A simple case insensitive Folder.
de: Ein einfacher Ordner, der Groß-/Kleinschreibung nicht beachtet

en: A simple, content-based DTML page
de: Eine einfache, auf Inhalt basierte DTML-Seite

en: A simple, content-based Page Template
de: Eine einfache, auf Inhalt basierte Schablone

en: A simple, content-based Python Page
de: Eine einfache, auf Inhalt basierte Python-Seite

en: A skin is composed of layers. It is common to put
            skin specific views in a layer named after the skin. If the 'layer'
            attribute is not supplied, it defaults to 'default'.
de: Eine Anzeigeform setzt sich aus Ebenen zusammen. Es ist üblich, 
        die für eine Anzeigeform speziellen Ansichten in eine Ebene 
        zu legen, die nach der Anzeigeform benannt ist. Ist das Attribut 
        für die Ebene nicht angegeben, wird die Ebene `default` eingestellt.

en: A stateful workflow process definition
de: Eine zustandsbasierte Arbeitsablauf-Prozessdefinition

en: A syntax error occurred.
de: Ein Syntaxfehler ist aufgetreten.

en: A system error occurred.
de: Ein Systemfehler ist aufgetreten.

en: A utility that provides unique ids to objects
de: Ein Utility,  welches eindeutige Kennungen für Objekte erstellt.

en: A viewlet manager can provide an interface, which is used to lookup its contained viewlets.
de: Ein Viewlet-Verwalter kann eine Schnittstelle bereitstellen, welche dazu benutzt wird die eigenen Viewlets zu finden.

en: About Menus
de: 'Über'-Menüs

en: About Zope 3
de: Über Zope 3

en: Actions
de: Tätigkeiten

en: Active
de: Aktiviert

en: Adapter factory/factories
de: Adapterfabrik(en)

en: Adapters
de: Adapter

en: Adapters can have names.
    
    This attribute allows you to specify the name for this adapter.
de: Adapter können Namen haben.
    
    Dieses Attribut erlaubt Ihnen die Angabe des Namens für diesen Adapter.

en: Adapters that provide this interface:
de: Adapter, die diese Schnittstelle bereitstellen:

en: Adapters where this interface is required:
de: Adapter, für welche diese Schnittstelle notwendig ist:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: Add Content
de: Hinzufügen Inhalt

en: Add Gadfly Database Adapter
de: Gadfly-Datenbankadapter hinzufügen

en: Add Home Folder Manager
de: Startordner-Verwaltung hinzufügen

en: Add Interfaces:
de: Hinzugefügte Schnittstellen:

en: Add More
de: Mehr hinzufügen

en: Add Permission
de: Berechtigung hinzufügen

en: Add Pluggable Authentication
de: Einhängbare Authentifizierung hinzufügen

en: Add Principal Folder
de: Ordner für den Nutzungsberechtigten hinzufügen

en: Add Principal Information
de: Informationen über den Nutzungsberechtigten hinzufügen

en: Add Principal Source
de: Quelle mit Nutzern hinzufügen

en: Add Python Page
de: Python-Seite hinzufügen

en: Add Registration
de: Registrierung hinzufügen

en: Add Simple User with details
de: Einfachen Nutzer mit Details hinzufügen

en: Add Site Management Folder
de: Web-Auftritt-Verwaltungsordner hinzufügen

en: Add State
de: Einen Status hinzufügen

en: Add Transition
de: Übergang hinzufügen

en: Add Utility
de: Utility hinzufügen

en: Add a DTML Page
de: Eine DTML-Seite hinzufügen

en: Add a Demo BoolWidget
de: Demo BoolschesWidget hinzufügen

en: Add a Demo IntWidget
de: Demo IntWidget hinzufügen

en: Add a Demo TextAreaWidget
de: Demo TextWidget hinzufügen

en: Add a Demo TextWidget
de: Demo TextLineWidget hinzufügen

en: Add a File
de: Eine Datei hinzufügen

en: Add a SQL Script
de: SQL-Skript hinzufügen

en: Add a ZPT Page
de: Eine ZPT-Seite hinzufügen

en: Add a field index
de: Ein Feld zum Index hinzufügen

en: Add a text index
de: Einen Text-Index hinzufügen

en: Add an Image
de: Bild hinzufügen

en: Add group folder
de: Hinzufügen Gruppenordner

en: Add group information
de: Gruppen-Informationen hinzufügen

en: Add new Mapping
de: Neue Zuordnungen hinzufügen

en: Add new language
de: Neue Sprache hinzufügen

en: Add new messages
de: Neue Nachrichten hinzufügen

en: Add:
de: Hinzufügen:

en: Adding info
de: Hinzufügungsinformation

en: Additionally required interfaces
de: Zusätzlich notwendige Schnittstellen

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Advanced Widgets
de: Erweiterte Widgets

en: All users have this role implicitly
de: Alle Benutzer haben implizit diese Rolle

en: Allow
de: Zulassen

en: An Error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: An Image
de: Ein Bild

en: An Internationalized File
de: Eine Datei in mehreren Sprachen

en: An Internationalized Image
de: Ein Bild in mehreren Sprachen

en: An Python Page
de: Eine Python-Seite

en: An empty name was provided. Names cannot be empty.
de: Ein leerer Name wurde angegeben. Namen dürfen aber nicht leer sein.

en: An error occurred.
de: Ein Fehler ist aufgetreten.

en: An utility to manage content and workflow interaction.
de: Ein Utility, um Inhalt und Arbeitsläufe zu verwalten.

en: Annotations
de: Anmerkungen

en: Application
de: Applikation

en: Apply
de: Anwenden

en: Approximate epoch time this ISessionData was last retrieved from its ISessionDataContainer
de: Ungefähre Epochen-Zeit, zu der der ISessionDataContainer zuletzt auf dieses ISessionData zugegriffen hat.

en: Argument Name
de: Argumentname

en: Arguments
de: Argumente

en: Assign a Principal
de: Nutzungsberechtigten zuordnen

en: Assignments
de: Zuordnungen

en: Attributes
de: Attribute

en: Attributes and methods
de: Attribute und Methoden

en: Attributes that can be set
de: Attribute, die gesetzt werden können

en: Attributes/Fields
de: Attribute/Felder

en: Attributes/Properties
de: Attribute/Eigenschaften

en: Authenticator Plugins
de: Plugin für Authentifizierung

en: Auto create assignment
de: Zuordnung automatisch erzeugen

en: Available Mappings
de: Verfügbare Zuordnungen

en: Back to the main page.
de: Zurück zur Hauptseite.

en: Bar description
de: 'Bar' Beschreibung

en: Base Folder
de: Basisordner

en: Base classes
de: Basisklassen

en: Base interfaces
de: Basis-Schnittstellen

en: Bases
de: Basisklassen

en: Basic Field
de: Grundfeld

en: Basic Widgets
de: Basis-Widgets

en: Book
de: Textsammlung

en: BoolWidget
de: BoolschesWidget

en: BoolWidget Index
de: BoolschesWidget-Index

en: Boolean Field
de: Boolsches Feld

en: Boston Skin
de: Oberfläche "Boston"

en: Branch Id
de: Zweigkennung

en: Broken object
de: Kaputtes Objekt

en: Browse Zope Source
de: Zope Quelltext durchblättern

en: Browser Form Challenger
de: Browser-Formular-Herausforderer

en: Browser Views
de: Browser-Ansichten

en: Bytes Field
de: Bytesfeld

en: BytesLine Field
de: Feld für Byteszeile

en: Cache name
de: Cachename

en: Case insensitive Folder
de: Ordner, der Groß-/Kleinschreibung nicht beachtet

en: Catalog
de: Katalog

en: Catalog statistics
de: Katalogstatistiken

en: Change Internal Principal
de: Internen Nutzungsberechtigten ändern

en: Change a file
de: Eine Datei ändern

en: Change group information
de: Gruppeninformationen ändern

en: Changed data ${datetime}
de: Daten am ${datetime} geändert

en: Checked in
de: Eingebucht

en: Checked out
de: Ausgebucht

en: Checkin
de: Einbuchen

en: Checkin Message
de: Kommentar zum Einbuchen

en: Checkout
de: Ausbuchen

en: Choice Field
de: Auswahlfeld

en: Class
de: Klasse

en: Class Browser
de: Klassen-Browser

en: Class Finder:
de: Klassen-Finder:

en: Class Registry
de: Register der Klassen

en: Classes
de: Klassen

en: Clear All
de: Alles löschen

en: Click <a href="@@addRegistration.html">here</a> to register the object again.
de: Klicken Sie <a href="@@addRegistration.html">hier.</a> um das Objekt nochmals zu registrieren.

en: Click here to return.
de: Klicken Sie hier, um zurückzukehren.

en: Click on one of the Documentation Modules above and a menu for this module will appear.
de: Klicken Sie auf ein Dokumentationsmodul, um ein Menü für dieses Modul zu bekommen.

en: Code Browser
de: Quelltext-Browser

en: Command line
de: Kommandozeile

en: Comment
de: Bemerkung

en: Commit Action
de: Bestätigen

en: Commit results: ${results}
de: Ergebnisse der Bestätigung: ${results}

en: Component Interface
de: Komponenten-Schnittstelle

en: Component to be used
de: Zu benutzende Komponente

en: Component to use
de: Zu benutzende Komponente

en: Component:
de: Komponente:

en: Components
de: Komponenten

en: Condition
de: Bedingung

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration Filename
de: Name der Konfigurationsdatei

en: Configuration Package
de: Konfigurationspaket

en: Configure
de: Konfiguration

en: Configure Error Log
de: Fehlerprotokoll konfigurieren

en: Configure like this class
de: Konfiguration wie diese Klasse

en: Connection Name
de: Verbindungsname

en: Connection URI:
de: Verbindungen

en: Constraint not satisfied
de: Einschränkung ist nicht erfüllt

en: Container Field
de: Behälterfeld

en: Container Type to create
de: Typ des zu erzeugenden Behälters

en: Container is not a valid Zope container.
de: Behälter ist kein gültiger Zope-Behälter.

en: Contains $${num} item(s)
de: Enthält $${num} Item(s)

en: Content Component Definition
de: Definition von Inhaltskomponenten

en: Content Last Modified
de: Inhalt wurde zuletzt geändert am

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Content Workflows Manager
de: Verwaltung von Inhalte-Arbeitsabläufen

en: Content listing
de: Inhaltsauflistung

en: Content-Type is not application/x-snarf
de: Der Inhaltstyp ist nicht application/x-snarf

en: Content-generating template.
de: Inhaltsgenerierende Schablone

en: Content/Process Registry
de: Inhalt/Prozess-Registrierung

en: Contents
de: Inhalt

en: Control Panels
de: Steuerungspulte

en: Cookie Client Id Manager
de: Verwaltung von Kennungen für Cookies

en: Cookie Client Id Manager Properties
de: Verwalten Cookie-Klient-Kennungen

en: Cookie Lifetime
de: Cookie-Lebensdauer

en: Cookie Name
de: Cookie-Name

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Schema
de: Schema kopieren

en: Copy exceptions to the event log
de: Auslöser in das Ereignisprotokoll kopieren

en: Countdown until restart or shutdown
de: Abzählen bis zum Wiederanlauf oder Abschalten

en: Create Functional Doctest
de: Funktionalen DocTest erzeugen

en: Create Home Folder
de: Startordner anlegen

en: Create Menu
de: Menü erstellen

en: Created
de: Erstellt am

en: Created:
de: Erstellt am:

en: Creator
de: Autor

en: Credentials Plugins
de: Plugin zum Sich-Ausweisen

en: Current Database Generation
de: Aktuelle Datenbank Generation

en: Current Status: ${status}
de: Gegenwärtiger Status: ${status}

en: Currently the object uses ${cache_id_or_url}.
de: Derzeit nutzt das Objekt ${cache_id_or_url}.

en: Currently there is no cache associated with the object.
de: Derzeit ist kein Cache für dieses Objekt definiert.

en: Cut
de: Ausschneiden

en: DTML Page
de: DTML-Seite

en: Data
de: Daten

en: Database Adapter - Test Connection
de: Datenbankadapter - Testverbindung

en: Database Schemas
de: Datenbanken-Schemas

en: Database encoding
de: Datenbank-Encoding

en: Database generations
de: Datenbank-Generationen

en: Date Field
de: Datumfeld

en: Datetime Field
de: Zeitdatumfeld

en: Default Language
de: Voreingestellte Sprache

en: Default Security Policy
de: Voreingestellte Sicherheits-Policy

en: Default User Preferences Provider
de: Lieferant für Voreinstellungen von Benutzervorlieben

en: Default Value
de: Vorgegebener Wert

en: Define Permissions
de: Berechtigungen definieren

en: Defines what the 'resolution' of item timeout is. Setting this higher allows the transience machinery to do fewer 'writes' at the expense of  causing items to time out later than the 'Data object timeout value' by  a factor of (at most) this many seconds.
de: Definiert die 'Auflösung' der Auszeit. Wenn man diesen Wert erhöht, müssen weniger Schreibvorgänge durchgeführt werden; jedoch verfallen Einträge später als der Auszeit-Wert, und zwar höchstens um die hier angegebenen Sekunden.

en: Delete Messages
de: Nachrichten löschen

en: Deny
de: Verweigern

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Destination State
de: Zielzustand

en: Dict Field
de: Dict-Feld

en: Dimensions
de: Ausmaße

en: Directly Provided Interfaces
de: Direkt bereitgestellte Schnittstellen

en: Display traceback as text
de: Zurückverfolgung als Text darstellen

en: Doctype
de: Dokument-Typ

en: Document Count
de: Dokumentenanzahl

en: Documentation String
de: Dokumentations-String

en: Does not exist
de: Existiert nicht

en: Domain
de: Domäne

en: Dotted Name
de: Gepunkteter Name

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Form
de: Bearbeitungsformular

en: Edit Home Folder Manager
de: Bearbeiten Startordner-Verwaltung

en: Edit Message
de: Nachricht bearbeiten

en: Edit Messages
de: Nachrichten bearbeiten

en: Edit Permission
de: Bearbeite Berechtigung

en: Edit Pluggable Authentication Utility
de: Bearbeite einhängbares Authentifizierungs-Utility

en: Edit Python Page
de: Python-Seite bearbeiten

en: Edit Relational Database Adapter
de: Relationale Datenbankadapter bearbeiten

en: Edit User Information
de: Benutzerinformationen bearbeiten

en: Edit a DTML page
de: Eine DTML-Seite bearbeiten

en: Edit a Transition
de: Übergang bearbeiten

en: Edit an SQL script
de: Ein SQL Skript bearbeiten

en: Encoding of the database content
de: Encoding des Datenbankinhalts

en: End of the range (excluding the value itself)
de: Ende der Auswahl (ausschließlich dem Wert selbst)

en: Entries
de: Einträge

en: Error Logging Utility
de: Fehlermelde-Utility

en: Error Reporting Utility for Logging Errors
de: Berichtsutility über Fehler im Ereignisprotokoll

en: Error object: ${error_object}
de: Fehlerobjekt: ${error_object}

en: Error type: ${error_type}
de: Fehlertyp: ${error_type}

en: Errors
de: Fehler

en: Evaluate Inline Code
de: Inline Code ausprobieren

en: Evaluate code snippets in TAL. We usually discourage people from using this feature.
de: Codeschnipsel in TAL ausprobieren. Wir raten Entwicklern normalerweise von der Benutzung dieser Funktion ab.

en: Events
de: Ereignisse

en: Everybody
de: Jeder

en: Evolve?
de: Weiter setzen?

en: Evolver from Generation ${from} to Generation ${to}
de: Fortschreiber von Generation ${from} auf Generation ${to}

en: Exception
de: Auslöser

en: Exception Log (most recent first)
de: Auslöserprotokoll (letzter Auslöser zuerst)

en: Exception Type
de: Auslösertyp

en: Exception Value
de: Auslöserwert

en: Exception traceback
de: Auslöser-Zurückverfolgung

en: Executed Query:
de: Ausgeführte Abfrage:

en: Expand macros so that they all are shown in the code.
de: Makros beim Bearbeiten im Code anzeigen.

en: Expand macros when editing
de: Makros anzeigen

en: Export: <a href="@@export.html">save as file</a>
de: Exportieren: <a href="@@export.html">Speichere als Datei</a>

en: Extended Adapters
de: Erweiterte Adapter

en: Extended Browser Views
de: Erweiterte Browser-Ansichten

en: Extended Editor
de: Erweiterter Editor

en: Extended FTP Views
de: Erweiterte FTP-Ansichten

en: Extended HTTP Views
de: Erweiterte HTTP-Ansichten

en: Extended Other Views
de: Erweiterte andere Ansichten

en: Extended Required Interface Adapters
de: Erweiterte erforderliche Schnittstellen-Adapter

en: Extended XML-RPC Views
de: Erweiterte XML-RPC-Ansichten

en: Extended views
de: Erweiterte Ansichten

en: External Edit
de: Externe Bearbeitung

en: FTP Views
de: FTP-Ansichten

en: Factories
de: Fabriken

en: Factory
de: Fabrik

en: Factory Name
de: Fabrik-Name

en: False
de: Falsch

en: Field Callable
de: Feld ausführbar

en: Field Index
de: Feld-Index

en: Field Indexes
de: Feld-Indizes

en: Field Name
de: Feldname

en: Field Order
de: Feldreihenfolge

en: Field keys must conform to the given type, expressed
               via a Field.
de: Schlüssel des Feldes müssen mit dem Typ dieses Feldes übereinstimmen.

en: Field value items must conform to the given type, expressed via a Field.
de: Feldwerte müssen dem Typ dieses Feldes entsprechen.

en: Field values must conform to the given type, expressed
               via a Field.
de: Feldwerte müssen mit dem Typ dieses Feldes übereinstimmen.

en: File
de: Datei

en: File "${filename}", line ${lineno}, offset ${offset}
de: Datei "${filename}", Zeile ${lineno}, Stelle ${offset}

en: File Name
de: Dateiname

en: File name of the data file.
de: Dateinamen der Datei.

en: File:
de: Datei:

en: FileSystem encoding
de: Dateisystem Encoding

en: Files
de: Dateien

en: Find
de: Suchen

en: Float Field
de: Fließkommazahlenfeld

en: Folder
de: Ordner

en: Foo description
de: 'Foo' Beschreibung

en: For each permission you want to grant (or deny) to a role,
            set the entry for that permission and role to a '+' (or '-').
            Permissions are shown on the left side, going down.
            Roles are shown accross the top.
de: Für jede Berechtigung, die einer Rolle gewährt (oder verweigert) wird,
           setzen Sie den Eintrag für diese Berechtigung und Rolle auf '+' (oder '-').
           Berechtigungen werden auf der linken Seite senkrecht angezeigt,
           Rollen waagerecht oben.

en: For interface
de: Für Schnittstelle

en: Form input is not a file object
de: Eingabe in der Form ist kein Dateien-Objekt

en: Gadfly Database Adapter
de: Gadfly-Datenbankadapter

en: Generations
de: Generationen

en: Generic Adapters
de: Generische Adapter

en: Generic Browser Views
de: Generische Browser -Ansichten

en: Generic FTP Views
de: Generische FTP-Ansichten

en: Generic HTTP Views
de: Generische HTTP-Ansichten

en: Generic Other Views
de: Generische andere Ansichten

en: Generic Required Interface Adapters
de: Generische erforderliche Schnittstellen-Adapter

en: Generic XML-RPC Views
de: Generische XML-RPC-Ansichten

en: Generic views
de: Generische Ansichten

en: Global Principals
de: Globale Nutzungsberechtigte

en: Grant
de: Gewähren

en: Granting Roles and Permissions to Principals
de: Nutzungsberechtigten Rollen zuweisen und Berechtigungen gewähren

en: Grants for the selected principal
de: Berechtigungen für ausgewählten Nutzungsberechtigten

en: Grants updated.
de: Zugriffsrechte fortgeschrieben.

en: Group
de: Gruppe

en: Group Folder
de: Gruppenordner

en: Group Folders
de: Gruppenordner

en: Group ID prefix
de: Präfix für Gruppenkennungen

en: Group Search String
de: Gruppensuch-Zeichenkette

en: Groups
de: Gruppen

en: HTTP Basic-Auth Plugin
de: Plugin für HTTP-Basic-Authentifizierung

en: Handler
de: Handhaber

en: Handler:
de: Handhaber:

en: Header
de: Kopf

en: Help
de: Hilfe

en: Help Topic
de: Hilfethema

en: Help Topic Title
de: Titel des Hilfethemas

en: Helpful message.
de: Hilfreiche Nachricht

en: Here you can enter an SQL statement, so you can test the connection.
de: Sie können hier eine SQL-Abfrage eingeben, um die Verbindung zu testen.

en: Here you can export and import messages from your Translation Domain.
de: Hier können Sie Nachrichten von und zu Ihrer Übersetzungsdomäne im- bzw. exportieren.

en: Hits
de: Treffer

en: Home Folder
de: Startordner

en: Home Folder Manager
de: Startordner-Verwaltung

en: Hostname
de: Servername

en: How often the queue is checked for new messages (in milliseconds)
de: Gibt an, wie oft die Warteschlange für neue Nachrichten abgefragt wird (in Millisekunden)

en: How the Transition is triggered (Automatic/Manual)
de: Wie der Übergang ausgelöst wird (automatisch/manuell)

en: I18n
de: I18n Stil-Leitfaden

en: I18n File
de: I18n-Datei

en: I18n Image
de: I18n-Bild

en: ID
de: Kennung

en: Id
de: Kennung

en: Id Field
de: Kennungsfeld

en: Id as which this permission will be known and used.
de: Kennung, unter der diese Berechtigung bekannt sein und benutzt werden wird.

en: Identifier for the new branch.
de: Kennung für neuen Zweig

en: Ids can't be more than 100 characters long.
de: IDs dürfen nicht länger als 100 Zeichen sein.

en: Ids must contain only printable 7-bit non-space ASCII characters
de: IDs dürfen nur aus druckbaren ASCII Zeichen (7-bit) ohneLeerstelle bestehen.

en: If input for this Field is missing, and that's ok,
                              then this is the value to use
de: Wenn ein Eingabewert für dieses Feld fehlt, und wenn dies zugelassen ist, dann wird dieser Wert benutzt.

en: If set to True, the system will create a local browser menu for you. If this option is set to False, the system will try to find the next site manager that has a menu with the specified id. If no menu was found or the menu is a global menu, then an error is occurred.
de: Wenn dies auf True (wahr) gesetzt ist, wird das System einen lokalen Browsermenüeintrag für Sie erstellen. Falls False (falsch, unwahr) angegeben ist, wird das System versuchen, die nächste Web-Auftritt-Verwaltung mit einem Menü mit der spezifizierten Kennung zu finden. Falls kein Menü gefunden werden kann oder das Menü global ist, wird ein Fehler erzeugt.

en: If this field is set to True, a copied version of the schema will be used in the Content Component instance. This has the advantage that an existing Content Component's schema is set in stone and can never change, even when a mutable schema evolves. If the value is False, then the Content Component's can change (which is desirable in some cases - i.e. during development.)
de: Falls dieses Feld auf Wahr gesetzt ist, wird eine Kopie des Schemas in der Instanz der Inhaltskomponente verwendet. Dies hat den Vorteil, dass das Schema einer bereits existierenden Inhaltskomponente in Stein gemeißelt ist und sich niemals ändern kann, selbst wenn das Schema verändert wird. Falls der Wert Falsch ist, dann können sich Inhaltskomponenten ändern (was manchmal erwünscht ist, z.B. während der Entwicklung)

en: If true, the field's value cannot be changed.
de: Bei 'wahr' kann der Wert dieses Feldes nicht geändert werden.

en: If true, then the field should be called to get the value to be indexed
de: Wenn wahr, dann sollte das Feld aufgerufen werden um den zu indizierenden Wert zu bekommen

en: If you see this screen for more than 5 seconds, click here.
de: Wenn Sie diesen Bildschirm für mehr als 5 Sekunden sehen, klicken Sie bitte hier.

en: If you specify a time of 0 seconds, then the server will be shutdown or restarted immediately.
de: Wenn Sie eine Zeit von 0 Sekunden eingeben, wird der Server sofort angehalten oder neu gestartet.

en: Ignored exception types
de: Ignorierte Auslösertypen

en: Image
de: Bild

en: Implemented Interfaces
de: Implementierte Schnittstellen

en: Import / Export Process Definitions:
de: Import / Export Prozessdefinitionen:

en: Import File Name:
de: Dateinamen importieren:

en: Import and Export Messages
de: Nachrichten Importieren und Exportieren

en: Import was successfull!
de: Import war erfolgreich!

en: Import/Export
de: Importieren/Exportieren

en: Import:
de: Importieren:

en: Inactive
de: inaktiv

en: Index
de: Verzeichnis

en: Index items based on an orderable field value
de: Indiziere Einträge anhand eines sortierbaren Feldwertes

en: Index items based on multi-value fields with                  orderable values
de: Indexeinträge, die auf  Feldern mit mehreren sortierbaren Werten basieren

en: Indexes and Catalogs
de: Indizes und Kataloge

en: Inline Code Evaluation is deactivated, which means that you cannot have inline code snippets in your Page Template. Activate Inline Code Evaluation and try again.
de: "Inline Code"-Ausführung ist deaktiviert. Das bedeutet, dass Sie keinen "Inline Code" in Ihren Schablonen haben dürfen. Aktivieren Sie "Inline Code"-Ausführung und versuchen Sie es nochmals.

en: IntWidget
de: ZahlWidget

en: IntWidget Index
de: IntWidget Verzeichnis

en: Integer Field
de: Ganzahlfeld

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Interface Browser
de: Schnittstellen-Browser

en: Interface Details
de: Schnittstellen-Einzelheiten

en: Interface Field
de: Schnittstellenfeld

en: Interface Finder:
de: Schnittstellen-Finder:

en: Interface Types
de: Schnittstellen-Typen

en: Interface for which this Help Topic is registered.
de: Schnittstelle, für welche dieses Hilfethema registriert ist

en: Interface provided by the utility.
de: Die von dem Utility bereitgestellte Schnittstelle

en: Interface that is also allowed if user has permission.
de: Schnittstelle, die zusätzlich zugelassen ist, wenn der Benutzer dazu berechtigt ist.

en: Interface the component provides
de: Schnittstelle, die die Komponente bereitstellt

en: Interface type
de: Schnittstellen-Typ

en: Interface:
de: Schnittstelle:

en: Interfaces
de: Schnittstellen

en: Interfaces from Class
de: Schnittstellen der Klasse

en: Interfaces from Object
de: Schnittstellen des Objekts

en: Interfaces or classes that this subscriber depends on
de: Schnittstellen oder Klassen, auf die ein Abonnent sich verlässt

en: Introspector
de: Introspektor

en: Invalid datetime data
de: Ungültige Zeit

en: Invalid floating point data
de: Ungültiger Gleitkommawert

en: Invalid integer data
de: Ungültige Ganzzahl

en: Invalid regex: %s
de: Ungültiger regulärer Ausdruck: %s

en: Invalid text data
de: Ungültige Textdaten

en: Invalid textual data
de: Ungültige Zeichen

en: Invalid unicode data
de: Ungültige Unicode-Daten

en: Invalid value
de: Ungültiger Wert

en: Iterable Field
de: Durchlaufbares Feld

en: Keep up to
de: Behalten bis

en: Key
de: Schlüssel

en: Key Type Id
de: Kennung des Schlüsseltyps

en: Key references should sort first on their key type and second on any type-specific information.
de: Schlüsselreferenzen sollten erst nach ihrem Schlüsseltypen und erst dann nach Typenspezifischen Informationen sortieren.

en: Known Subclasses
de: Bekannte Unterklassen

en: Label
de: Bezeichnung

en: Label applied to the version.
de: Der Version zugeordnete Bezeichnung.

en: Language
de: Sprache

en: Last Access Time
de: Letzter Zugriff

en: Layer
de: Ebene

en: List Field
de: Listenfeld

en: List of ids of principals which belong to the group
de: Liste der zur Gruppe gehörenden Nutzungsberechtigten

en: Loading...
de: Laden...

en: Local Home Folder Role
de: Rolle für den lokalen Startordner

en: Locate
de: Platzieren

en: Location:
de: Standort:

en: Location:&nbsp;
de: Standort:&nbsp;

en: Logged in as ${user_title}
de: Sie sind nun als  ${user_title} angemeldet.

en: Login
de: Anmeldung

en: Login Failed!
de: Anmeldung fehlgeschlagen!

en: Login successful!
de: Anmeldung erfolgreich!

en: Logout successful!
de: Abmelden erfolgreich!

en: Longer narrative description of what this factory does
de: Ausführliche Beschreibung über das, was diese Fabrik tut

en: Make a site
de: Web-Auftritt erstellen

en: Make the adapter a locatable adapter
    
            Located adapter should be used if a non-public permission
            is used.
de: Mache den Adapter lokalisierbar
    
        Lokalisierbare Adapter sollten eingesetzt werden, wenn 
        keine öffentliche Berechtigung genutzt wird.

en: Make the adapter a trusted adapter
    
            Trusted adapters have unfettered access to the objects they
            adapt.  If asked to adapt security-proxied objects, then,
            rather than getting an unproxied adapter of security-proxied
            objects, you get a security-proxied adapter of unproxied
            objects.
de: Mache den Adapter vertrauenswürdig
    
           Vertrauenswürdige Adapter erlauben unbehinderten Zugriff auf
           die Objekte, die sie adaptieren.  Wenn Objekte, die gesicherte
           Vertreter (Proxies) haben, adaptiert werden sollen, erhalten sie
           einen gesicherten Vertreter des Adapters der originalen Objekte
           und nicht einen originalen Adapter zu den gesicherten Vertretern
           der Objekte.

en: Make the subscriber a locatable subscriber
    
            Located subscribers should be used if a non-public permission
            is used.
de: Mache den Abonnenten lokalisierbar
    
        Lokalisierbare Abonnenten sollten verwendet werden, wenn 
        keine öffentliche Berechtigung genutzt wird.

en: Make the subscriber a trusted subscriber
    
            Trusted subscribers have unfettered access to the objects they
            adapt.  If asked to adapt security-proxied objects, then,
            rather than getting an unproxied subscriber of security-proxied
            objects, you get a security-proxied subscriber of unproxied
            objects.
de: Macht den Abonnenten zu einem vertrauenswürdigen Abonnenten
    
        Vertrauenswürdige Abonnenten haben unbegrenzten Zugriff auf Objekte,
        die sie adaptieren. Wenn ein geschütztes Objekt aufgesucht wird, dann wird 
        nicht ein ungesicherter Abonnent für ein geschütztes Objekt, sondern ein     geschützter Abonnent für ein ungeschütztes Objekt geliefert.

en: Manage Process
de: Prozess verwalten

en: Manage Site
de: Web-Auftritt verwalten

en: Manage States
de: Zustände verwalten

en: Manage Transitions
de: Übergänge verwalten

en: Manage executable code, including Python, SQL, ZPT, etc.
de: Ausführbaren Code (inkl. Python, SQL, ZPT etc.) verwalten

en: Manage the Zope Application, such as Restart/Shutdown or                    packing the ZODB.
de: Zope-Anwendung verwalten (z.B. Neustarten/Herunterfahren/ZODB packen)

en: Many Zope 3 developers consider inline code blocks something very bad, since it does not follow the design of Page Templates or Zope 3 in general. However, application and application server developers are not the only audience for Zope 3. Scripters are used to inline code from other technologies like PHP and it fits their brain, which is very important.
de: Viele 'Zope 3'-Entwickler halten 'Inline Code'-Blöcke für sehr schlecht, da sie nicht dem Design von Page Templates und Zope 3 entsprechen. Aber Zope 3 soll nicht nur Anwendungsentwickler ansprechen. Script-Schreiber sind 'Inline Code' von anderen Technologien wie PHP gewöhnt. Es ist wichtig, daß für sie 'Inline Code' paßt.

en: Map permissions to Schema fields
de: Berechtigungen den Schema- Feldern hinzufügen

en: Mapping Items
de: Einträge mit Werten

en: Mapping(s) added.
de: Zuweisung(en) hinzugefügt.

en: Mapping(s) removed.
de: Zuweisung(en) entfernt.

en: Maximum Generation
de: Höchste Generation

en: Maximum age of cached entries
de: Maximales Alter der gecachten Einträge

en: Maximum cached entries
de: Maximale Anzahl der gecachten Einträge

en: Maximum length
de: Maximale Länge

en: Menu
de: Menü

en: Menu Bar
de: MenüZeile

en: Menu Demo
de: Menü-Demo

en: Menu Id
de: Menükennung

en: Menu description
de: Beschreibung zum Menü

en: Menu for displaying actions to be performed
de: Menü zum Darstellen von verfügbaren Aktionen

en: Menu for displaying alternate representations of an object
de: Menü zum Darstellen alternativen Präsentationen eines Objektes

en: Menu for displaying help actions to be performed with popup
de: Menü zum Darstellen von Hilfen via eines Popup Fensters

en: Menu for objects to be added according to                    containment constraints
de: Menü der Objekte, die dem Behälter anhand seiner  Bedingungen hinzugefügt werden können

en: Menu item description
de: Beschreibung zum Menüeintrag

en: Menu item ordering hint
de: Hinweis zum Ordnen des Menüeintrags

en: Menu item title
de: Menüeintrag Titel

en: Menu of addable configuration objects
de: Menü der hinzufügbaren Konfigurationsobjekte

en: Menu of objects to be added to site management folders
de: Menü von Objekten, die Web-Auftritt-Verwaltungsordnern hinzugefügt werden können

en: Menu title
de: Menü-Titel

en: Message
de: Nachricht

en: Message Catalog for ${language} language in ${domain} domain successfully reloaded.
de: Der Nachrichtenkatalog der Sprache '${language}' aus dem Namensbereich '${domain}' wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Message Id
de: Nachrichtenkennung

en: Message provided by the user at the time of the action.  This may be empty.
de: Vom Benutzer zum Zeitpunkt der Aktion bereitgestellte Nachricht. Sie kann leer sein.

en: Message text passed to applyVersionControl() for the object.
de: Nachrichtentext, der für das Objekt an applyVersionControl() gereicht wird.

en: Metadata
de: Metadaten

en: Method
de: Methoden

en: Methods
de: Methoden

en: MinMaxLen Field
de: MinMaxLängen-Feld

en: Minimal folder
de: Minimaler Ordner

en: Minimum Generation
de: Niedrigste Generation

en: Minimum length
de: Minimale Länge

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Misses
de: Ausfälle

en: Missing Value
de: Fehlender Wert

en: Modified
de: Modifiziert am

en: Modified:
de: Modifiziert am:

en: Modules are usually depending on each other by using links that create references across all modules. Each module has a "theme" that it follows, which was designed to aid the developer directly to the desired information. Below you see a short description of every module.
de: Module sind normalerweise voneinander abhängig, da sie Referenzen zu anderen Modulen durch Links bereitstellen. Jedes Modul hat ein "Thema", dem es folgt, sodass der Entwickler schneller die gewünschten Informationen finden kann. In den folgenden Abschnitten finden Sie kurze Beschreibungen für jedes Modul.

en: Multiple principals found
de: Mehrere Nutzungsberechtigte gefunden

en: MultipleSourceInputWidget-remove
de: Löschen

en: Name of Content Component Type
de: Name des Inhaltskomponenten-Typs

en: Name of cookie used to maintain state. Must be unique to the site domain name, and only contain ASCII letters, digits and '_'
de: Name des Cookies, der zur Sitzungsidentifkation benutzt wird. Er muss eindeutig sein und darf nur ASCII Buchstaben, Zahlen und '_' enthalten.

en: Name of database
de: Name der Datenbank:

en: Name of server to be used as SMTP server.
de: Name des Servers, der als SMTP-Server benutzt werden soll.

en: Name of the destination state.
de: Name des Zielstatus.

en: Name of the field to index
de: Name des zu indizierenden Feldes

en: Name of the registration.  This is used by application code when locating a utility.
de: Name der Registrierung. Er wird vom Anwendungsprogramm gebraucht, um eine Utility festzustellen.

en: Name of the source state.
de: Name des Ursprungsstatus.

en: Names cannot begin with '+' or '@' or contain '/'
de: Namen dürfen nicht mit '+' oder '@' beginnen, noch '/' enthalten.

en: Namespaces that are not full URLs start with "http://namespaces.zope.org/".
de: Namensräume, die nicht als volle URLs angegeben sind, beginnen mit "http://namespaces.zope.org".

en: New
de: Neu

en: New Content Component Instance
de: Neue Instanz einer Inhaltskomponente

en: New Language:
de: Neue Sprache:

en: New Remote
de: Neu in Ferndienst

en: New Role
de: Neue Rolle

en: New-style pluggable authentication utility
de: Austauschbares Authentifizierungs-Utility neuen Stils

en: Newer Local
de: Neuere Ländereinstellung

en: No changes
de: Keine Änderungen

en: No connection could be made to remote data source.
de: Es konnte keine Verbindung mit der Fremddatenquelle hergestellt werden.

en: No exceptions logged.
de: Keine Auslöser protokolliert.

en: No interface provided.
de: Keine Schnittstelle bereitgestellt

en: No interface required.
de: Keine Schnittstelle notwendig.

en: No interfaces are directly provided.
de: Direkt ist keine Schnittstelle bereitgestellt

en: No interpreter named "${lang_name}" was found.
de: Ein Interpreter mit Namen "${lang_name}" wurde nicht gefunden.

en: No principal found
de: Kein Nutzungsberechtigter gefunden

en: No, up to date
de: Nein, aktuell

en: Not a container
de: Kein Behälter

en: Not an iterator
de: Kein Iterator

en: Note: These are only interfaces that are registered with the site manager.
de: Anmerkung: Dies sind nur Schnittstellen, die bei der Web-Auftritt-Verwaltung registriert sind.

en: Nothing is registered for this site.
de: Für diesen Web-Auftritt ist nichts registriert.

en: Number of exceptions to keep
de: Anzahl der zu aufzubewahrenden Auslöser

en: Number of seconds before data becomes stale and may be removed. A value of '0' means no expiration.
de: Anzahl der Sekunden, bis die Daten verfallen und gelöscht werden können. Ein Wert von '0' bedeutet keinen Verfall.

en: Number of seconds until the browser expires the cookie. Leave blank expire the cookie when the browser is quit. Set to 0 to never expire.
de: Anzahl von Sekunden bis der Cookie im Browser verfällt. Lassen Sie dieses Feld leer, verfällt der Cookie, wenn der Browser beendet wird, setzten sie es auf 0, verfällt der Cookie niemals.

en: Object
de: Objekt

en: Object '${name}' (${title}) cannot be copied
de: Objekt '${name}' (${title}) kann nicht kopiert werden

en: Object '${name}' (${title}) cannot be moved
de: Objekt '${name}' (${title}) kann nicht verschoben werden

en: Object '${name}' cannot be copied
de: Objekt '${name}' kann nicht kopiert werden

en: Object '${name}' cannot be moved
de: Objekt '${name}' kann nicht verschoben werden

en: Object Field
de: Objektfeld

en: Object Interface
de: Objekt-Schnittstelle

en: Object Introspector: ${class-name} ( ${object-name} )
de: Objekt-Introspektor: ${class-name} ( ${object-name} )

en: Object Name
de: Objektname

en: Object is already locked
de: Objekt ist bereits gesperrt

en: Object is not locked
de: Objekttyp ist nicht gesperrt

en: Object is of wrong type.
de: Objekttyp ist falsch.

en: Objects will be adapted to this interface
de: Objekte werden zu dieser Schnittstelle adaptiert

en: One or more entries of sequence are not unique.
de: Eine oder mehrere Einträge der Sequenz sind nicht eindeutig.

en: One or more interfaces
de: Eine oder mehrere Schnittstellen

en: Online Help
de: Online-Hilfe

en: Onlinehelp
de: Online-Hilfe

en: Open
de: Öffnen

en: Open Recent
de: Zuletzt geöffnet

en: Orderable Field
de: Sortierbares Feld

en: Other
de: Andere

en: Other Information
de: Weitere Informationen

en: Other Views
de: Andere Ansichten

en: Out of Date
de: Veraltet

en: Outgoing Transitions:
de: Verlassende Übergänge:

en: Page Not Found
de: Seite nicht gefunden

en: Page template
de: Schablone

en: Parent Path
de: Elternpfad

en: Parent: ${parent}
de: Eltern: ${parent}

en: Password
de: Passwort

en: Password Field
de: Passwortfeld

en: Password Manager
de: Passwortverwalter

en: Password used for optional SMTP authentication.
de: Passwort, das für die optionale SMTP-Authentifzierung benutzt wird.

en: Paste
de: Einfügen

en: Path
de: Pfad

en: Path to the Resource
de: Pfad zur Ressource

en: Path to the Topic
de: Pfad zum Thema

en: Path to the configuration file
de: Pfad zur Konfigurationsdatei

en: Path to the source utility
de: Pfad zum Quelltext-Utility

en: Pathname of the directory used to queue mail.
de: Verzeichnispfad der Email-Warteschlange.

en: Permission
de: Berechtigung

en: Permission required to use this component.
de: Die Berechtigung, die zur Verwendung dieser Komponente benötigt wird

en: Permission:
de: Berechtigung:

en: Permissions:
de: Notwendige Rechte:

en: Persistent Key References
de: Persistente Schlüssel-Referenzen

en: Persistent Session Data Container
de: Persistenter Sitzungsdatenspeicher

en: Plain Text
de: Einfacher Text

en: Plain Text Source
de: Quelle für einfachen Text

en: Please note the following:
de: Bitte beachten Sie Folgendes:

en: Please provide Login Information
de: Bitte melden Sie sich an

en: Pluggable Authentication Utility
de: Austauschbares Authentifizierungs-Utility

en: Plugins
de: Plugins (Einhängbare Programme)

en: Polling Interval
de: Abfrageintervall

en: Popup Edit
de: Bearbeiten Popup

en: Port of SMTP service
de: Port des SMTP-Dienstes

en: Possible State Changes:
de: Mögliche Statusänderungen:

en: Powered by Zope
de: Verarbeitet mit Zope

en: Preferences
de: Persönliche Einstellungen

en: Preferred encoding
de: Bevorzugtes Encoding

en: Prefix
de: Präfix

en: Prefix added to IDs of groups in this folder
de: Präfix, das zu Gruppenkennungen in diesem Ordner hinzugefügt wird

en: Prefix to be added to all principal ids to assure that all ids are unique within the authentication service
de: Präfix, der allen Nutzungsberechtigten hinzugefügt wird, um eindeutige Identifikationen innerhalb der Legitimationsanwendung sicherzustellen

en: Preview
de: Vorschau

en: Principal
de: Nutzungsberechtigter

en: Principal Annotation Utility
de: Utility für Anmerkungen beim Nutzungsberechtigten

en: Principal Folder
de: Ordner über Nutzungsberechtigten

en: Principal Folder Prefix
de: Präfix für Nutzungsberechtigtenordner

en: Principal Home Folder
de: Startordner des Nutzungsberechtigten

en: Principal Information
de: Informationen über den Nutzungsberechtigten

en: Principal is not lock owner
de: Nutzungsberechtigter ist nicht der Eigner der Sperrung

en: Principals
de: Nutzungsberechtigte

en: Process Definition
de: Prozessdefinition

en: Process Definition <-> Content Type Registry
de: Prozeßdefinition <-> Register für Inhaltstypen

en: Process Definition States
de: Prozeßdefinition-Stati

en: Process Definition Transitions
de: Übergänge für Prozeßdefinition

en: Process Definition: ${name}
de: Prozessdefinition: ${name}

en: Process Definition: ${pd_name}
de: Prozessdefinition: ${pd_name}

en: Process id
de: Prozessnummer

en: Provided Interfaces
de: Bereitgestellte Schnittstellen

en: Provided interface
de: Bereitgestellte Schnittstelle

en: Provides a description for the permission.
de: Eine Beschreibung der Berechtigung.

en: Provides a description for the principal.
de: Stellt eine Beschreibung des Nutzungsberechtigten bereit.

en: Provides a title for the permission.
de: Stellt den Titel der Berechtigung bereit.

en: Provides a title for the principal.
de: Stellt den Titel des Nutzungsberechtigten bereit.

en: Python Page
de: Python-Seite

en: Python name of a factory which can create the implementation object.  This must identify an object in a module using the full dotted name. If specified, the ``component`` field must be left blank.
de: Python-Bezeichner einer Fabrik, die das implementierte Objekt erzeugen kann. Er muß ein Objekt in einem Modul mit einem vollständigen gepunkteten Namen identifizieren. Wird dieser Name angegeben, muß das 'Component'-Feld leer bleiben.

en: Python name of the implementation object.  This must identify an object in a module using the full dotted name.  If specified, the ``factory`` field must be left blank.
de: Python-Bezeichner des implementierenden Objekts. Mit einem vollständigen gepunkteten Namen wird ein Objekt innerhalb eines Moduls identifiziert. Wird dieser Name angegeben, muß das 'Fabrik'-Feld leer bleiben.

en: Python path
de: Python Pfad

en: Python version
de: Python Version

en: Query
de: Abfrage

en: Queue Path
de: Warteschlangenpfad

en: Queue path
de: Warteschlangenpfad

en: RAM Cache
de: RAM-Cache

en: RAM Session Data Container
de: Sitzungsdatenspeicher im RAM

en: RAMCache statistics
de: RAMCache Statistiken

en: REQUEST
de: ANFRAGE

en: ReStructured Text (ReST)
de: ReStrukturierter Text (reST)

en: ReStructured Text (ReST) Source
de: Quelle für ReStrukturierten Text (reST)

en: Read Only
de: Nur lesbar

en: Realm
de: Bereich

en: Recorded Sessions
de: Aufgezeichnete Sitzungen

en: Redo
de: Wiederherstellen!

en: Redo All
de: Alles wiederherstellen

en: Redo Last
de: Letztes wiederherstellen

en: Redo!
de: Wiederherstellen!

en: Refers to a file containing a page template (should end in extension ``.pt`` or ``.html``).
de: Zeigt auf eine Datei, die ein Page Template repräsentiert (sollte mit ``.pt`` oder ``.html`` enden)

en: Register
de: Registrieren

en: Register As
de: Registrieren als

en: Register a $classname
de: Registrieren von $classname

en: Register a pluggable authentication utility
de: Austauschbares Authentifizierungs-Utility registrieren

en: Registered Objects
de: Registrierte Objekte

en: Registering XPDL using ZCML
de: XPDL mit ZCML registrieren

en: Registration
de: Registrierung

en: Registration Component
de: Registrierungskomponente

en: Registration Manager
de: Registrierungsverwalter

en: Registration status
de: Registrierungsstatus

en: Registrations
de: Registrierungen

en: Registrations for this site:
de: Registrierungen für diesen Web-Auftrittt:

en: Relevant Data Schema
de: Relevantes Datenschema

en: Remove Interfaces:
de: Entferne Schnittstellen:

en: Renderable source text of the topic.
de: Darstellbarer Quelltext des Themas.

en: Request URL
de: Anfrage-URL

en: Request type
de: Anfrage-Typ

en: Required
de: Notwendig

en: Required input is missing.
de: Erforderliche Eingabe fehlt.

en: Restart server
de: Server neustarten

en: Restricted Python Code
de: Eingeschränkter Python Quelltext

en: Role
de: Rolle

en: Role-Permissions
de: Rollen-Berechtigungen:

en: Roles
de: Rollen

en: Roles assigned to the permission ${perm_title} (id: ${perm_id})
de: Der Berechtigung zugewiesene Rollen ${perm_title} (id: ${perm_id})

en: Root Folder
de: Wurzelordner

en: Runtime Information
de: Laufzeit-Informationen

en: SQL Script
de: SQL Skript

en: Safe Builtins
de: Sichere Builtins

en: Sample
de: Beispiel

en: Samples
de: Beispiele

en: Save
de: Sichern

en: Save All
de: Alles sichern

en: Save As ...
de: Sichern als ...

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Saved changes.
de: Änderungen gespeichert.

en: Schema not fully implemented
de: Schema nicht vollständig implementiert

en: Schema not provided
de: Schema nicht bereitgestellt.

en: Schema-based Content
de: Schemabasierter Inhalt

en: Schema-based Content Component Instance
de: Schemabasierte Instanz einer Inhaltskomponente

en: Script
de: Skript

en: Search
de: Suchen

en: Search String
de: Suchbegriff

en: Search results:
de: Suchergebnisse:

en: Security
de: Sicherheit

en: Select Languages:
de: Sprachen auswählen:

en: Select one or more transactions from the list below and click the button below. Please be aware that you may only undo a transaction if the object has not been modified in a later transaction by you or any other user.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Transaktionen aus der Liste und klicken sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass Sie nur Transaktionen rückgängig machen können, wenn das Objekt seitdem in einer späteren Transaktionen weder von Ihnen noch von jemand anderes verändert wurde.

en: Sequence Items
de: Einträge einer Datenfolge

en: Server Control
de: Serverkontrolle

en: Session Credentials Plugin
de: Sitzungs-Benutzerdaten-Plugin

en: Session Data Container Properties
de: Eigenschaften des Sitzungsdatenspeichers

en: Set Field
de: Setfeld

en: Set Workflow-Relevant Data Schema
de: Arbeitsablauf-relevantes Datenschema setzen

en: Setting
de: Einstellung

en: Settings changed at ${date_time}
de: Einstellungen am ${date_time} geändert

en: Show FTP views
de: Anzeigen FTP 'views'

en: Show XML-RPC views
de: Anzeigen XML-RPC 'views'

en: Show browser views
de: Anzeigen Browser 'views'

en: Show extended FTP views
de: Anzeigen erweiterte FTP 'views'

en: Show extended HTTP views
de: Anzeigen erweiterte HTTP 'views'

en: Show extended XML-RPC views
de: Anzeigen erweiterter XML-RPC 'views'

en: Show extended browser views
de: Anzeigen erweiterter Browser 'views'

en: Show extended other views
de: Anzeigen erweiterter anderer 'views'

en: Show extended required interface adapters
de: Anzeigen erweiterter notwendiger Schnittstellen-Adapter

en: Show generic FTP views
de: Anzeigen generische FTP 'views'

en: Show generic HTTP views
de: Anzeigen generischer HTTP 'views'

en: Show generic XML-RPC views
de: Anzeigen generischer XML-RPC 'views'

en: Show generic browser views
de: Anzeigen generischer Browser 'views'

en: Show generic other views
de: Anzeigen generischer anderer 'views'

en: Show generic required interface adapters
de: Anzeigen generischer notwendiger Schnittstellen-Adapter

en: Show other (unidentified) views
de: Anzeigen anderer (nicht identfizierte) 'views'

en: Show specific FTP views
de: Anzeigen besonderer FTP 'views'

en: Show specific HTTP views
de: Anzeigen besonderer HTTP 'views'

en: Show specific XML-RPC views
de: Anzeigen besonderer XML-RPC 'views'

en: Show specific browser views
de: Anzeigen besonderer Browser 'views'

en: Show specific other views
de: Anzeigen besonderer anderer 'views'

en: Show specific required interface adapters
de: Anzeigen zusätzlich notwendiger Schnittstellen-Adapter

en: Shutdown server
de: Server herunterfahren

en: Sign in
de: Anmelden

en: Signature
de: Signatur

en: Site Manager
de: Web-Auftritt-Verwaltung

en: Site Member
de: Web-Auftritt-Mitglied

en: Site-Management Folder
de: Web-Auftritt-Verwaltungsordner

en: Size
de: Größe

en: Size of database
de: Größe der Datenbank:

en: Size, bytes
de: Größe, bytes

en: Skin
de: Oberfläche

en: Skin Selection
de: Auswahl der Oberfläche

en: Some List
de: Irgendeine Liste

en: Some item
de: Ein Eintrag

en: Some number
de: Eine Nummer

en: Source
de: Quelltext

en: Source State
de: Ursprungszustand

en: Source Text
de: Quelltext

en: Source Type
de: Quelltext-Typ

en: Source Widgets
de: Quellen-Widgets

en: Source path
de: Quellpfad

en: SourceDisplayWidget-invalid
de: Ungültig

en: SourceDisplayWidget-label
de: Ausgewählt

en: SourceDisplayWidget-missing
de: Fehlt

en: SourceInputWidget-apply
de: Anwenden

en: SourceListInputWidget-apply
de: Anwenden

en: SourceText Field
de: Quelltextfeld

en: Special permission indicating unconditional access.                    Public resources are always accessible.
de: Spezielle Berechtigung, die bedingungslosen Zugriff bereitstellt. "Public" Resourcen sind immer zugänglich.

en: Specific Adapters
de: Besondere Adapter

en: Specific Browser Views
de: Besondere Browser-Ansichten

en: Specific FTP Views
de: Besondere FTP-Ansichten

en: Specific HTTP Views
de: Besondere HTTP-Ansichten

en: Specific Other Views
de: Besondere andere Ansichten

en: Specific Required Interface Adapters
de: Besondere erforderliche Schnittstellen-Adapter

en: Specific XML-RPC Views
de: Besondere XML-RPC-Ansichten

en: Specific views
de: Spezifische Ansichten

en: Specifications of the objects to be viewed
de: Die Spezifikationen der Objekte, die angezeigt werden

en: Specifications to be adapted
de: Spezifikationen, die zu adaptieren sind

en: Specifies the interface this menu item is for.
de: Gibt die Schnittstelle an, für welches dieser Menüeintrag gilt.

en: Specifies the menu this menu item will be added to.
de: Gibt das Menü an, zu dem dieser Menüeintrag hinzugefügt wird.

en: Specifies the package from which the configuration file will be
            executed. If you do not specify the package, then the configuration
            cannot be fully validated and improper ZCML files might be written.
de: Gibt das Paket an, für das die Konfigurationsdatei ausgeführt wird. Wenn 
         Sie keinen Paketnamen angeben, kann die Konfiguration nicht vollständig 
         geprüft werden und können falsche ZCML-Dateien geschrieben werden.

en: Specifies the schema that characterizes the document.
de: Gibt das Schema an, welches das Dokument charakterisiert.

en: Specifies the schema that characterizes the workflow relevant data of a process instance, found in pd.data.
de: Gibt das Schema an, welches die arbeitsablauf-relevanten Daten einer Prozessinstanz charakterisiert.

en: Specifies whether the members of the collection must be unique.
de: Die Mitglieder der Sammlung müssen eindeutig spezifiziert sein.

en: Specify the DSN (Data Source Name) of the database. Examples include:
    
    dbi://dbname
    dbi://dbname;param1=value...
    dbi://user:passwd/dbname
    dbi://user:passwd/dbname;param1=value...
    dbi://user:passwd@host:port/dbname
    dbi://user:passwd@host:port/dbname;param1=value...
    
    All values should be properly URL-encoded.
de: Geben Sie die DSN (Data Source Name; Name der Datenquelle) der Datenbank an. Beispiele:
    
    dbi://dbname
    dbi://dbname;param1=wert...
    dbi://benutzer:passwort/dbname
    dbi://benutzer:passwort/dbname;param1=value...
    dbi://benutzer:passwort@rechner:port/dbname
    dbi://benutzer:passwort@rechner:port/dbname;param1=value...
    Alle Werte müssen gültige URL sein.

en: Start of the range
de: Anfang der Auswahl

en: State Items
de: Zustände

en: Stateful Process Definition
de: Zustandsbasierte Prozessdefinition

en: Stateful State
de: Zustandsbasierter Zustand

en: Stateful Transition
de: Zustandsbasierter Übergang

en: States
de: Stati

en: Statistics
de: Statistiken

en: Stores Annotations for Principals
de: Speichert Anmerkungen für Nutzungsberechtigte

en: Stores session data in RAM
de: Speichert Sitzungsdaten im RAM

en: Stores session data persistently in the ZODB
de: Speichert Sitzungsdaten persistent in der ZODB

en: Structured Text (STX)
de: Strukturierter Text (STX)

en: Structured Text (STX) Source
de: Quelle für Strukturierten Text (STX)

en: Style Guides
de: Stil-Leitfaden

en: Sub-Menu Id
de: Untermenükennung

en: Subdirectives
de: Unterdirektiven

en: Subscriber factory
de: Abonnent-Fabrik

en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Syntax Error: ${msg}
de: Syntax-Fehler: ${msg}

en: System Error
de: Systemfehler

en: System Security
de: Systemsicherheit

en: System platform
de: Systemplattform

en: Tells whether a field requires its value to exist.
de: Sagt, ob ein Feld einen Wert benötigt.

en: Template: dbi://username:password@host:port/dbname;param1=value...
de: Beispiel: dbi://benutzer:passwort@server:port/dbname;param1=wert...

en: Text Field
de: Textfeld

en: Text Index
de: Text-Index

en: Text Indexes
de: Text-Indizes

en: Text Line Field
de: Feld Textzeile

en: Text suitable for use in the 'add content' menu of a management interface
de: Text, der für das 'Hinzufügen'-Menü im ZMI paßt

en: TextWidget Index
de: TextWidget-Index

en: The Base Folder for the Principal Home Folder.
de: Der Basisordner für den Startordner des Nutzungsberechtigten.

en: The Connection Name for the connection to be used.
de: Der Verbindungsname für die zu benutzende Verbindung.

en: The Id of this Help Topic
de: Die Kennung dieses Hilfethemas

en: The Interface that defines the Fields comprising the Object.
de: Die Schnittstelle, die die im Objekt enthaltenen Felder definiert.

en: The Login/Username of the principal. This value can change.
de: Der Benutzer- und Anmeldename des Nutzungsberechtigten. Dieser Wert kann geändert werden.

en: The Login/Username of the user. This value can change.
de: Eine Anmeldung (Benutzername) für den Nutzer. Dieser Wert kann sich ändern.

en: The Path to the Definition of a Help Topic
de: Der Pfad zur Definition des Hilfethemas

en: The Path to the Parent of this Help Topic
de: Der Pfad zum Elternelement des Hilfethemas

en: The Path to the Resource, assumed to be in the same directory as the Help Topic
de: Der Pfad zur Ressource (wird im selbem Verzeichnis wie das Hilfethema angenommen)

en: The SQL command to be run.
de: Der auszuführende SQL-Befehl

en: The Title of a Help Topic
de: Der Titel des Hilfethemas

en: The URL to display if the item is selected
de: Die URL, die aufgerufen werden soll, wenn der Eintrag ausgewählt ist

en: The View Name for which this Help Topic is registered
de: Der Ansichtenname, für welchen dieses Hilfethema registriert ist

en: The actual content of the object.
de: Der eigentliche Inhalt des Objekts.

en: The attributes specified by the schema can be set
de: Die vom Schema spezifizierten Attribute können gesetzt werden.

en: The browser:form Directive
de: Die 'browser:form' Direktive

en: The character set specified in the content type ($charset) does not match file content.
de: Der im Inhaltstyp angegebene Zeichensatz (${charset}) stimmt nicht mit dem Dateiinhalt überein.

en: The character set specified in the content type ($charset) is not supported.
de: Der im Inhaltstyp angegebene Zeichensatz (${charset}) wird nicht unterstützt.

en: The character set you specified ($charset) cannot encode all characters in text.
de: Der angegebene Zeichensatz (${charset}) kann nicht alle Zeichen im Text verschlüsseln.

en: The character set you specified ($charset) is not supported.
de: Der angegebene Zeichensatz (${charset}) wird nicht unterstützt.

en: The component the registration is for.
de: Die Komponente, die registriert wird.

en: The condition is given as a TALES expression. The expression has access to the variables:
    
    context -- The object the menu is being displayed for
    
    request -- The browser request
    
    nothing -- None
    
    The menu item will not be displayed if there is a 
    filter and the filter evaluates to a false value.
de: Die Bedingung wird als TALES-Ausdruck angegeben. Der Ausdruck hat Zugriff auf die folgenden Variablen:
    context -- Das Objekt für das der Eintrag angezeigt wird
    
    request -- Die Browseranfrage
    
    nothing -- None
    
    Der Menüeintrag wird nicht angezeigt, falls ein Filter existiert und der Filter einen unwahren Wert zurückgibt.

en: The condition that is evaluated to decide if the
                            transition can be fired or not.
de: Die auszuwertende Bedingung um zu entscheiden, ob ein Übergang möglich ist oder nicht.

en: The container type that will be created upon first call of getHomeFolder (if autoCreate is on)
de: Der Behältertyp, der beim ersten Aufruf von 'getHomeFolder' erzeugt wird (wenn die automatische Erzeugung eingeschaltet ist)

en: The content type identifies the type of data.
de: Der Inhaltstyp identifiziert den Typ der Daten.

en: The content type the script outputs.
de: Der Typ des Inhalts, den das Skript ausgibt.

en: The database is up to date for ${application}.
de: Die Datenbank ist für ${application} aktualisiert.

en: The database was updated to generation ${generation} for ${application}.
de: Die Datenbank wurde auf Generation ${generation} für ${application} aktualisiert.

en: The field default value may be None or a legal
                            field value
de: Der vorgegebene ("default") Wert des Feldes kann None oder ein zugelassener Feldwert sein

en: The field is not bound.
de: Das Feld ist nicht gebunden.

en: The given name is already being used
de: Der angegebene Name existiert bereits.

en: The given name(s) %s is / are already being used
de: Der angegebene Name %s existiert bereits.

en: The id uniquely identifies this menu.
de: Die Kennung identifiziert eindeutig dieses Menü.

en: The interface of the objects being adapted
de: Die Schnittstelle des adaptierten Objekts

en: The interface provided
de: Die bereitgestellte Schnittstelle

en: The interface provided by the utility
de: Die vom Utility bereitgestellte Schnittstelle

en: The interface the component provides through this registration.
de: Die von dieser Komponente durch die Registrierung bereitgestellte Schnittstelle

en: The interface this component provides.
de: Die von dieser Komponente bereitgestellte Schnittstelle

en: The interface this view is the default for.
de: Die Schnittstelle, für welche dies die Standardansicht ist.

en: The interface this viewlet manager provides.
de: Die von dem Viewlet-Verwalter bereitgestellte Schnittstelle

en: The layer the resource is in.  This argument has been deprecated and will be removed in Zope 3.5.  Use the 'type' argument instead.
de: Die Schicht, in der sich die Ressource befindet. Dieses Argument ist veraltet und wird in Zope 3.5 entfernt. Stattdessen ist das 'type'-Argument zu benutzen.

en: The layer the view is in.
de: Die Ebene, für welche die Ansicht registriert ist

en: The listed interfaces' methods and attributes can be accessed.
de: Auf die Methoden und Attribute der aufgeführten Schnittstellen kann zugegriffen werden.

en: The listed schemas' properties can be modified/mutated.
de: Die aufgeführten Eigenschaften des Schema können geändert werden.

en: The local role that the user will have in its home folder. This role is only set on folders that are created by the manager.
de: Die lokale Rolle des Benutzers in seinem Startordner. Die Rolle wird nur gesetzt, wenn der Startordner vom Verwalter erzeugt wurde.

en: The menu id of the menu that describes the sub-menu below this item.
de: Die Menükennung eines Menüs, das die Untermenüs unter diesem Eintrag beschreibt.

en: The name of the content provider is used in the TALES ``provider`` namespace to look up the content provider.
de: Der Name des Inhaltsversorgers wird dazu genutzt, mit dem TALES ``provider`` Namensraum den Inhaltsversorger nachzuschauen.

en: The name of the content provider.
de: Der Name des Inhaltsversorgers

en: The name of the resource.
de: Name der Ressource.

en: The name shows up in URLs/paths. For example 'foo'.
de: Der Name erscheint in URL-Pfaden. Zum Beispiel 'foo'.

en: The name under which the utility will be known.
de: Der Name, unter dem das Utility bekannt ist.

en: The page that you are trying to access is not available
de: Die Seite, die Sie versuchen aufzurufen, ist nicht verfügbar

en: The password for the principal.
de: Das Passwort des Nutzungsberechtigten.

en: The password for the user.
de: Ein Passwort für den Benutzer.

en: The password manager will be used for encode/check the password
de: Der Passwortverwalter wird zum verschlüsseln und verifizieren des Passwortes verwendet

en: The permission needed to fire the Transition.
de: Die Berechtigung, die zum Ausführen des Überganges benötigt wird.

en: The permission needed to use the component
de: Die Berechtigung, die zur Verwendung der Komponente benötigt wird

en: The permission needed to use the view.
de: Die Berechtigung, die zur Verwendung der Ansicht benötigt wird

en: The permission required for use
de: Die zur Verwendung benötigte Berechtigung

en: The principal's home folder; if none has been defined, this attribute will be `None`.
de: Der Startordner des Nutzungsberechtigten. Ist keiner definiert, ist dieses Attribut `None`.

en: The registration manager keeps track of all component registrations.
de: Der Registrierungsverwalter führt Buch über alle Komponenten-Registrierungen.

en: The script that is evaluated to decide if the
                            transition can be fired or not.
de: Das Skript, das für die Entscheidung ausgewertet wird, ob ein Übergang möglich ist oder nicht.

en: The server will be restarted in ${number} seconds.
de: Der Server sird in ${number} Sekunden wiederanlaufen.

en: The server will be shutdown in ${number} seconds.
de: Der Server wird in ${number} Sekunden abgeschaltet.

en: The source of the Python page.
de: Der Quelltext der Python-Seite.

en: The source of the dtml page.
de: Der Quelltext der DTML-Seite

en: The source of the page template.
de: Der Quelltext der Schablone.

en: The specified URI is not valid.
de: Die angegebene URI ist nicht gültig.

en: The specified dotted name is not valid.
de: Der angegebene gepunktete Namen ist nicht gültig.

en: The specified id is not valid.
de: Die angegebene Kennung ist nicht gültig.

en: The specified log entry was not found. It may have expired.
de: Der spezifierte Protokolleintrag wurde nicht gefunden. Er kann abgelaufen sein.

en: The title of the principal. This is usually used in the UI.
de: Der Titel des Nutzungsberechtigten. Dieser wird normalerweise in der Benutzeroberfläche verwendet.

en: The title provides the basic label for the menu item.
de: Der Text, der für den Menüeintrag angezeigt werden soll

en: The title provides the basic label for the menu.
de: Der Text, der für das Menü angezeigt werden soll

en: The unique identification of the principal.
de: Die eindeutige Identifikation des Nutzungsberechtigten.

en: The view can either be an interface or a class. By default the provider is registered for all views, the most common case.
de: Die Ansicht kann entweder eine Schnittstelle oder eine Klasse sein. Normalerweise ist der Inhaltsversorger für alle Ansichten registriert.

en: The view the content provider is registered for.
de: Die Ansicht für welche der Inhaltsversorger registriert ist.

en: There are ${num_errors} input errors.
de: Es gab ${num_errors} Eingabefehler.

en: There are no adapters registered for this interface.
de: Es gibt keine registrierten Adapter für diese Schnittstelle.

en: There are no attributes in this class.
de: Diese Klasse hat keine Attribute.

en: There are no attributes or fields specified.
de: Es wurden keine Attribute oder Felder angegeben.

en: There are no base classes.
de: Es gibt keine Basisklassen.

en: There are no base interfaces.
de: Es gibt keine Basisschnittstellen.

en: There are no extended adapters registered for this interface.
de: Es sind keine erweiterten Adapter für diese Schnittstelle registriert.

en: There are no fields specified.
de: Es wurden keine Felder angegeben.

en: There are no generic adapters registered.
de: Es sind keine generischen Adapter für diese Schnittstelle registriert.

en: There are no implemented interfaces.
de: Es gibt keine implementierten Schnittstellen.

en: There are no items.
de: Keine Einträge vorhanden

en: There are no known subclasses.
de: Es gibt keine Unterklassen.

en: There are no methods in this class.
de: Diese Klasse hat keine Methoden.

en: There are no methods specified.
de: Es wurden keine Methoden angegeben.

en: There are no recorded requests that pass your filter.
de: Es gibt keine aufgezeigten 'requests', die Ihren Filter passieren.

en: There are no specific adapters registered for this interface.
de: Es sind keine besonderen Adapter für diese Schnittstelle registriert.

en: There are no views available.
de: Es sind keine Ansichten verfügbar.

en: There isn't enough context to get URL information. This is probably due to a bug in setting up location information.
de: Es gibt nicht genug Kontext, um die URL-Informationen abzurufen. Wahrscheinlich ist daran ein Softwarefehler schuld.

en: There were errors
de: Fehler vorhanden

en: There were no annotations or they were not inspectable.
de: Es gibt keine Anmerkungen, oder sie können nicht inspiziert werden

en: This adapter is only available, if the principal has this permission.
de: Der Adapter ist nur verfügbar, wenn der Nutzungsberechtigte die Berechtigung hierfür besitzt.

en: This attribute provides a hint for menu item ordering.Menu items will generally be sorted by the `for_`attribute and then by the order.
de: Dieses Attribut enthält einen Hinweis zum Einordnen des Menüeintrags. Im allgemeinen werden Menüeinträge nach dem '_for'-Attribut und danach 'order'-Attribut geordnet.

en: This attribute specifies the interface the adapter instance must provide.
de: Dieses Attribut spezifiziert die Schnittstelle, die von der Adapter-Instanz bereitgestellt werden muß

en: This edit form allows you to associate a cache with this object.
de: Dieses Formular erlaubt Ihnen, einen Cache für dieses Objekt zu definieren.

en: This edit form allows you to make changes to the properties of this file.
de: Dieses Bearbeitungsformular erlaubt es Ihnen, Änderungen an den Einstellungen Ihrer Datei vorzunehmen.

en: This edit form allows you to make changes to the properties of this image.
de: Dieses Bearbeitungsformular erlaubt es Ihnen, Änderungen an den Einstellungen Ihres Bildes vorzunehmen.

en: This form lets you undo all transactions initiated by any user.
de: Dieses Formular bietet die Möglichkeit, Transaktionen aller Benutzer rückgängig zu machen

en: This form lets you undo your last transactions. You are only viewing transactions initiated by you.
de: Dieses Formular bietet Ihnen die Möglichkeit, Ihre letzten Transaktionen rückgängig zu machen. Sie betrachten gerade die Transaktionen, die von Ihnen ausgegangen sind.

en: This is a list of attributes and methods that can be accessed.
de: Die ist eine Liste der Attribute und Methoden, auf die zugegriffen werden kann.

en: This is a list of attributes that can be modified/mutated.
de: Dies ist eine Liste der Attribute, die verändert werden können.

en: This is probably because the module of the class, ${module}, can't be found or because the name, ${name}, is no longer defined by the module.
de: Wahrscheinlich konnte das Modul mit der Klasse ${module} nicht gefunden werden oder der Name ${name} ist im Modul nicht mehr definiert.

en: This is the name of the document type.
de: Name des Dokumenttyps.

en: This object is broken because its class can not be found.
de: Das Objekt kann nicht angesprochen werden, weil die Klasse nicht gefunden wurde.

en: This object is registered:
de: Dieses Objekt ist registriert als:

en: This object isn't yet registered. Click <a href="@@addRegistration.html">here</a> to register the object.
de: Dieses Objekt ist noch nicht registriert. Klicken Sie <a href="@@addRegistration.html">hier,</a> um das Objekt zu registrieren.

en: This page lists the exceptions that have occurred in this site recently.
de: Diese Seite listet die Auslöser auf, die kürzlich auf diesem Web-Auftritt aufgetreten sind.

en: This page shows the permissions allowed and denied the role ${role_title} (id: ${role_id}). To change settings, simply select different permissions in the Allow or Deny lists. Make sure you don't select the same permission in both lists though.
de: Diese Seite zeigt die Berechtigungen, die der Rolle ${role_title} (Kennung: ${role_id}) erlaubt oder verweigert wurden. Um Einstellungen zu ändern, wählen sie einfach Berechtigungen in den 'Erlauben'- und 'Verweigern'-Liste. Stellen Sie jedoch sicher, daß sie nicht die gleiche Berechtigung in beiden Listen auswählen.

en: This screen allows you to activate Inline Code Evaluation. This means that you can say ${code-example-1} or ${code-example-2}
de: Dieser Bildschirm erlaubt das Aktivieren der 'Inline Code'-Auswertung. Dies bedeutet, daß Sie ${code-example-1} oder ${code-example-2} sagen können.

en: This screen let's you specify which content types (by interface) can receive which workflows (process definitions).
de: Mit dieser Bildschrmmaske läßt sich spezifizieren, welche Inhaltstypen (nach ihrer Schnittstelle) welchen Arbeitsablauf (Prozeßdefinition) erhalten können.

en: This should be a list of interfaces or classes
de: Dies sollte eine Liste von Schnittstellen oder Klassen sein

en: This should be a list of interfaces or classes
de: Dies soll eine Liste von Schnittstellen oder Klassen sein.

en: This subscriber is only available, if the principal has this permission.
de: Der Abonnent ist nur verfügbar, wenn der Nutzungsberechtigte diese Berechtigung hat.

en: Time
de: Zeit

en: Time between cache cleanups
de: Zeit zwischen Cache Säuberungen

en: Timedelta Field
de: Feld für Zeitdauer

en: Timeout
de: Auszeit

en: Timeout resolution (in seconds)
de: Auszeit-Auflösung (in Sekunden)

en: Tip
de: Tipp

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Topics
de: Hilfethemen

en: Traceback
de: Zurückverfolgung

en: Transition Items
de: Übergänge

en: Transitions
de: Übergänge

en: Translate
de: Übersetzen

en: Translate this!
de: Dies übersetzen!

en: Translation Domain
de: Übersetzungsdomäne

en: Translation Domain - Synchronize
de: Übersetzungsbereich- Synchronisieren

en: Translation Domain - Translate
de: Übersetzungsdomäne - Übersetzen

en: Translation Domains
de: Übersetzungsdomänen

en: Trigger Mode
de: Auslösemodus

en: True
de: Wahr

en: Trusted
de: Vertrauenswürdig

en: Tuple Field
de: Tupelfeld

en: Type
de: Typ

en: Type of the source text, e.g. structured text
de: Typ des Quelltextes, zum Beispiel "structured text"

en: URI Field
de: URI-Feld

en: URI of the icon representing this menu item
de: URI des Icon zum Darstellen des Menüeintrags

en: URLs to ignore
de: Zu ignorierende URL's

en: Unassign Principals
de: Nutzungsberechtigte entfernen

en: Unauthorized
de: Unberechtigt

en: Unavailable
de: nicht verfügbar

en: Uncheckout
de: Änderungen zurück

en: Undo
de: Rückgängig!

en: Undo All
de: Alles rückgängig

en: Undo Last
de: Letztes rückgängig

en: Undo all
de: Alles rückgängig

en: Undo more
de: Mehr rückgängig

en: Undo!
de: Rückgängig!

en: Unique Id Utility
de: Utility für eindeutige Kennungen

en: Unique Members
de: Eindeutige Mitglieder

en: Unset
de: Nicht gesetzt

en: Untrusted Interpreters
de: Interpreter, der nicht als vertrauenswürdig eingestuft ist

en: Untrusted Python Interpreter
de: Python-Interpreter, der nicht als vertrauenswürdig eingestuft ist

en: Up to Date
de: Aktuell

en: Up-to-date check failed:
de: Up-to-date Prüfung fehlgeschlagen:

en: Update
de: Aktualisiert

en: Updated Workflow Data.
de: Arbeitsablaufdaten wurden aktualisiert.

en: Updated on ${date_time}
de: Daten am ${date_time} geändert

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload a file
de: Eine Datei hochladen

en: Upload a zipfile in the following form
de: Hochladen einer zip-Datei mit folgendem Formular:

en: Upload an image
de: Ein Bild hochladen

en: Uptime
de: Laufzeit

en: User
de: Benutzer

en: User Accounts
de: Benutzerkonten

en: User Name
de: Benutzername

en: User Preferences
de: Benutzervorlieben

en: User Preferences API
de: API für Vorlieben von Benutzern

en: User interface ZMI
de: Nutzer-Schnittstelle ZMI

en: User:
de: Benutzer:

en: User: ${user_title}
de: Benutzer: ${user_title}

en: User: ${user}
de: Benutzer: ${user}

en: Username
de: Benutzername

en: Username used for optional SMTP authentication.
de: Benutzername, der für die optionale SMTP-Authentifzierung benutzt wird

en: Uses a cookie to uniquely identify a client, allowing        state to be maintained between requests
de: Benutzt einen Cookie, um einen Klient eindeutig zu identifzieren, so dass der Sitzungsstatus zwischen Anfragen behalten werden kann.

en: Value
de: Wert

en: Value Type
de: Werttyp

en: Value is too big
de: Wert ist zu groß.

en: Value is too long
de: Wert ist zu lang.

en: Value is too short
de: Wert ist zu kurz.

en: Value is too small
de: Wert ist zu klein.

en: Value:
de: Wert:

en: View
de: Ansicht

en: View ${number} earlier transactions
de: ${number} frühere Transaktionen anzeigen

en: View ${number} later transactions
de: ${number} spätere Transaktionen anzeigen

en: View Error Log Report
de: Fehlerereignisse ansehen

en: View Module Names
de: Namen der Ansichtsmodule

en: View Name
de: Ansichtenname

en: View attributes that are also allowed if the user has permission.
de: Attribute einer Ansicht, die angezeigt werden, wenn der Nutzer hierfür die Berechtigung hat.

en: View attributes that are also allowed if user has permission.
de: Ansichtsattribute für Benutzer mit entsprechender Berechtigung.

en: View only transactions in this location
de: Betrachte nur Transaktionen dieser Stelle im Pfad

en: View transactions regardless of location
de: Betrachte Transaktionen unabhängig vom Pfad

en: Viewlet-related ZCML Directives
de: Viewlet-bezogene ZCML Direktiven

en: Viewlets and Viewlet Managers
de: Viewlets und Viewlet-Verwalter

en: Views
de: Ansichten

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome to the Zope 3 API documentation tool. The documentation provided here is separated in several discrete documentation modules. You can see the list of available modules in the top-left box on your screen. When you click on a module, the module's menu will appear below. In the menu you have then navigational means to access the documentation content of the module.
de: Willkommen zum 'Zope 3'-API-Dokumentationstool. Die hier bereitgestellte Dokumentation ist in diskrete Dokumentationsmodule unterteilt. Sie können eine Liste aller Module in der links oben platzierten Box auf Ihrem Bildschirm sehen. Wenn Sie auf ein Modul klicken, dann öffnet sich das Modulmenü darunter. Das Menü bietet dann Navigationsmöglichkeiten, um auf den Inhalt der Dokumentation zugreifen zu können.

en: WfMC Workflows
de: WfMC Arbeitsabläufe

en: When a user selects a browser menu item, the URL given in the action is displayed. The action is usually given as a relative URL, relative to the object the menu item is for.
de: Wenn der Benutzer einen Menüeintrag im Browser auswählt, wird die in der Aktion angegebene URL aufgerufen. Dabei wird üblicherweise eine relative URL angegeben, relativ zu dem Objekt, für das der Menüeintrag vorhanden ist.

en: When a user selects a browser menu item, the URLgiven in the action is displayed. The action is usually given as a relative URL, relative to the object the menu item is for.
de: Wenn der Benutzer einen Menüeintrag im Browser auswählt, wird die in der Aktion angegebene URL aufgerufen. Dabei wird üblicherweise eine relative URL angegeben, relativ zu dem Objekt, für das der Menüeintrag vorhanden ist.

en: Whether assignment and folder should be created when calling getHomeFolder, if not existing.
de: Kennzeichnet, ob ein Ordner angelegt werden soll, wenn dieser beim Aufruf von getHomeFolder fehlt.

en: Whether home folders should be created upon adding a assignment, if missing.
de: Kennzeichnet, ob Startordner beim Einfügen einer Zuordnung angelegt werden sollen, wenn diese fehlen.

en: While broken links occur occassionally, they are considered bugs. Please report any broken link to <a href="mailto:zope3-dev@zope.org">zope3-dev@zope.org</a>.
de: Falsche Links können gelegentlich vorkommen, sind aber Fehler. Bitte melden Sie jeden falschen Link an <a href="mailto:zope3-dev@zope.org">zope3-dev@zope.org</a>.

en: Widgets and Forms
de: Widgets und Formulare

en: With interfaces
de: Mit Schnittstellen

en: With this permission a user may undo all transactions,                    regardless of who initiated them
de: Mit dieser Berechtigung darf ein Benutzer alle Transaktionen, gleichgültig wer sie initiiert hat, rückgängig machen.

en: With this permission a user may undo his/her own                    transactions.
de: Mit dieser Berechtigung darf ein Benutzer seine eigenen Transaktionen rückgängig machen

en: Word Count
de: Wortanzahl

en: Workflow Options
de: Arbeitsablauf-Optionen

en: Workflow-Relevant Data Schema
de: Arbeitsablauf-relevantes Datenschema

en: Workflow-relevant Data
de: Arbeitsablauf-relevante Daten

en: Workflow:
de: Arbeitsablauf:

en: Workflow: ${wf_title}
de: Arbeitsablauf: ${wf_title}

en: Workflows
de: Arbeitsabläufe

en: Workflows using XPDL
de: Arbeitsabläufe mit XPDL

en: Wrong contained type
de: Falscher Typ für Behälterinhalt

en: XML Root Element
de: XML-Wurzelelement

en: XML element representing the configuration root.
de: XML-Element, das die Konfigurationswurzel darstellt

en: XML-RPC Views
de: XML-RPC-Ansichten

en: You are being redirected!
de: Sie werden gerade umgeleitet!

en: You are looking at transactions regardless of location.
de: Sie betrachten gerade Transaktionen unabhängig vom Pfad.

en: You are looking only at transactions from this location.
de: Sie betrachten gerade nur Transaktionen dieser Stelle im Pfad.

en: You are not authorized
de: Sie sind nicht bevollmächtigt

en: You are not authorized to perform this action. However, you may login as a different user who is authorized.
de: Sie dürfen diese Aktion nicht durchführen, können sich aber möglicherweise als anderer Nutzer anmelden, der dazu berechtigt ist.

en: You are now logged in as ${UserTitle}.
de: Sie sind nun als  ${UserTitle} angemeldet.

en: You are now logged out.
de: Sie sind nun abgemeldet.

en: You can configure how many exceptions should be kept and whether the exceptions should be copied to Zope's event log file(s).
de: Sie können einstellen, wie viele Auslöser aufbewahrt und ob die Auslöser in Zopes Ereignisprotokolldatei(en) kopiert werden sollen.

en: You can configure the RAM Cache here.
de: Hier können sie den RAM Cache konfigurieren.

en: You cancelled the login procedure.
de: Sie haben die Anmeldung abgebrochen.

en: You choose both allow and deny for permission "${permission}". This is not allowed.
de: Sie haben sowohl das Gewähren wie auch das Verweigern für die Berechtigung "${permission}" vorgegeben. Dies ist nicht zugelassen.

en: You didn't specify any ids to copy.
de: Sie haben keine Namen zum Kopieren angegeben.

en: You didn't specify any ids to cut.
de: Sie haben keine Namen zum Ausschneiden angegeben.

en: You didn't specify any ids to remove.
de: Sie haben keine Namen zum Löschen angegeben.

en: You didn't specify any ids to rename.
de: Sie haben keine Namen zum Umbenennen angegeben.

en: You might be trying to access a non-existing page
de: Sie versuchen, eine nichtexistente Seite aufzurufen

en: You might have misspelled the url
de: Sie haben evtl. die URL falsch geschrieben.

en: You must select the type of object to add.
de: Sie müssen den Inhaltstypen auswählen, den sie hinzufügen möchten.

en: You're not allowed in here.
de: Sie sind hierfür nicht zugelassen.

en: Z3 UI
de: Z3 Oberfläche

en: ZCML Reference
de: ZCML-Referenz

en: ZMI Settings
de: ZMI Einstellungen

en: ZODB Control
de: ZODB-Kontrolle

en: ZODB Controller
de: ZODB-Verwaltung

en: ZODB successfully packed.
de: ZODB erfolgreich gepackt.

en: ZPT Page
de: ZPT-Seite

en: Zope 3 API Docs
de: 'Zope 3'-API-Doku

en: Zope 3 API Documentation
de: 'Zope 3'-API-Dokumentation

en: Zope 3 Code Browser
de: 'Zope 3'-Quelltext-Browser

en: Zope 3 apidoc
de: 'Zope 3'-API-Doku

en: Zope 3 root.
de: 'Zope-3'-Wurzel

en: Zope Developer Info
de: Zope Entwickler Info

en: Zope Runtime Information
de: Zope Laufzeitinformationen

en: Zope version
de: Zope Version

en: [Login]
de: [Anmelden]

en: [Logout]
de: [Abmelden]

en: [top]
de: [oben]

en: ^ top
de: [oben]

en: add more
de: Mehr hinzufügen

en: add-and-test
de: Hinzufügen und Testen

en: add-button
de: Hinzufügen

en: add-images-permission
de: Bilder hinzufügen

en: add-mappings-button
de: Zuordnung hinzufügen

en: add-sql-scripts-permission
de: SQL-Skripte hinzufügen

en: assign-button
de: Zuordnen

en: cache-invalidated
de: Cache ungültig gemacht.

en: change-and-test
de: Änderungen speichern und testen

en: change-button
de: Änderungen speichern

en: change-security-settings-permission
de: Sicherheitseinstellungen ändern

en: choose-button
de: Auswählen

en: class-attributes
de: Klassenattribute

en: class-bases
de: Basis-Klassen

en: class-component
de: Klasse

en: class-methods
de: Klassen-Methoden

en: comment: ${comment}
de: Bemerkung: ${comment}

en: connect-button
de: Verbinden

en: constraint
de: Beschränkung

en: container-apply-button
de: Anwenden

en: container-cancel-button
de: Abbrechen

en: container-copy-button
de: Kopieren

en: container-cut-button
de: Ausschneiden

en: container-delete-button
de: Löschen

en: container-paste-button
de: Einfügen

en: container-rename-button
de: Umbenennen

en: control panels
de: Steuerungspulte

en: create-workflow-processinstances-permission
de: Arbeitsablauf-Prozessinstanzen erstellen

en: days
de: Tage

en: default
de: voreingestellt

en: delete-button
de: Löschen

en: disconnect-button
de: Verbindung trennen

en: dotted name is not correct !
de: Mit Punkten zusammengesetzter Name ist nicht richtig!

en: edit-button
de: Bearbeiten

en: execute-button
de: Ausführen

en: export-button
de: Exportieren

en: factory path:
de: Fabrikpfad:

en: filter-button
de: Filtern

en: find-button
de: Suchen

en: from (line ${beginline}, column ${begincolumn}) to (line ${endline}, column ${endcolumn})
de: von (Zeile ${beginline}, Spalte ${begincolumn}) bis (Zeile ${endline}, Spalte ${endcolumn})

en: grant-submit
de: Gewähren

en: heading-date
de: Datum

en: heading-description
de: Beschreibung

en: heading-location
de: Pfad

en: heading-principal
de: Nutzungsberechtigter

en: heading-request-info
de: Anfrageinformationen

en: id of the effective user at the time the bookkeeping information was created
de: Kennung des tatsächlichen Benutzers zu dem Zeitpunkt, als die Protokolldaten erzeugt wurden

en: id of the principal owning the lock
de: Kennung des Nutzungsberechtigten, dem die Sperre gehört.

en: id of the user causing the audited action
de: Kennung des Benutzers, der die geprüfte Aktion verursachte

en: ids of groups to which the principal directly belongs.
    
                Plugins may append to this list.  Mutating the list only affects
                the life of the principal object, and does not persist (so
                persistently adding groups to a principal should be done by working
                with a plugin that mutates this list every time the principal is
                created, like the group folder in this package.)
de: IDs der Gruppen, zu denen der Nutzungsberechtigte direktgehört.
    
     Einhängbare Module (Plugins) können die Liste erweitern. Eine Veränderung der Liste ist nur während der Objektdauer  des Nutzungsberechtigten gültig und ist nicht persistent.
    (Sollen Gruppen dauerhaft einem Nutzungsberechtigten zugewiesen werden, ist mit einem einhänbaren Modul zu arbeiten, daß die Liste jedesmal verändert, wenn der Nutzungsberechtigte angelegt wird wie beim Gruppenordner in diesem Paket.)

en: import-button
de: Importieren

en: interface-component
de: Schnittstelle

en: invalidate-cache-button
de: Cache ungültig machen

en: item-missing-single-value-for-display
de: Wert fehlt für Eintrag

en: label-not-available
de: nicht verfügbar

en: login-button
de: Anmelden

en: make-transition-button
de: Übergang vollziehen

en: manage-application-permission
de: Anwendung verwalten

en: manage-code-permission
de: Quelltext verwalten

en: manage-content-permission
de: Inhalt verwalten

en: manage-principal-permission
de: Nutzungsberechtigungen verwalten

en: manage-service-bindings-permission
de: Dienstebindungen verwalten

en: manage-services-permission
de: Dienste verwalten

en: manage-site-permission
de: Berechtigungen der Web-Auftritte verwalten

en: manage-workflow-processdefinitions-permission
de: Arbeitsablauf-Prozessdefinitionen verwalten

en: max_length
de: Maximale Länge

en: min_length
de: Minimale Länge

en: modify-button
de: Ändern

en: n/a
de: entfällt

en: name only search
de: Suche nur nach Name

en: no-cache-associated
de: Es ist kein Cache mit diesem Objekt assoziiert.

en: not-available
de: nicht verfügbar

en: off
de: aus

en: on
de: an

en: pack-button
de: Packen

en: path is not correct !
de: Pfad ist nicht richtig!

en: path to the object upon which the action was taken
de: Pfad zum Objekt, auf das sich die Aktion bezog

en: permission-acquire
de: Erwerben

en: permission-allow
de: Erlauben

en: permission-deny
de: Verweigern

en: presentation type:
de: Präsentationstyp:

en: provides:
de: stellt bereit:

en: public-permission
de: Berechtigung für Alle

en: python-module
de: Python-Modul

en: readonly
de: Nur lesbar

en: refresh-button
de: Auffrischen

en: registered:
de: Registriert:

en: registration info:
de: Registrierungsdaten:

en: reindex-button
de: Reindizieren

en: reload-button
de: Aktualisieren

en: remove-button
de: Entfernen

en: remove-mappings-button
de: Entfernen

en: remove-selected-items
de: Ausgewählte Einträge entfernen

en: required
de: notwendig

en: required argument 'name' missing
de: Erforderliches Argument 'name' fehlt

en: requires:
de: Notwendig:

en: reset-button
de: Zurücksetzen

en: resource:
de: Ressource:

en: return-to-log-button
de: Zurück zum Ereignisprotokoll

en: save-changes-button
de: Änderungen speichern

en: save-settings-button
de: Einstellungen speichern

en: schema-component
de: Schema

en: search-button
de: Suchen

en: seconds
de: Sekunden

en: send-mail-permission
de: E-Mails versenden

en: sequence-value-is-empty
de: Folge ist leer

en: sequence-value-not-provided
de: Keine Werte für Folge bereitgestellt.

en: set-schema-button
de: Setzen

en: show-button
de: Zeigen

en: standard
de: standart

en: status of the version controlled resource
de: Status der versionsgeführten Ressource

en: submit-button
de: Abschicken

en: switch-view-button
de: Ansicht umschalten

en: synchronize-button
de: Synchronisieren

en: system security
de: Systemsicherheit

en: template:
de: Schablone:

en: test-button
de: Testen

en: test-page-title
de: Test

en: the action that was taken
de: Die ausgeführte Aktion

en: time that the log entry was created
de: Zeitpunkt, an dem der Protokolleintrag erzeugt wurde

en: time value indicating the creation time
de: Zeitangabe für die Erzeugung

en: time value indicating the lock timeout from creation
de: Zeitangabe für die Zeitüberschreitung einer Sperre nach ihrer Erzeugung

en: time value indicating the when the bookkeeping information was created
de: Zeitpunkt, zu dem die Protokolldaten erzeugt wurden

en: type:
de: Typ:

en: unassign-button
de: Nutzungsberechtigung aufheben

en: undo-all-transactions-permission
de: Alle Transaktionen rückgängig machen

en: undo-button
de: Rückgängig

en: undo-own-transaction-permission
de: Eigene Transaktionen rückgängig machen

en: unregister-button
de: Registrierung entfernen

en: update-button
de: Aktualisieren

en: upload-button
de: Hochladen

en: use-workflow-processinstances-permission
de: Arbeitsablauf-Prozessinstanzen benutzen

en: user accounts
de: Benutzerkonten

en: version id of the resource related to the log entry
de: Versionskennung der Ressource, auf die sich der Protokolleintrag bezieht

en: version id that the version controlled resource is based upon
de: Versionskennung, auf der die versionsgeführte Ressource beruht

en: view
de: Ansicht

en: view-permission
de: Ansehen

en: vocabulary-missing-multiple-value-for-display
de: Wert aus Vokabular mit mehreren Werten fehlt

en: vocabulary-missing-multiple-value-for-edit
de: Wert aus Vokabular mit mehreren Werten fehlt

en: vocabulary-missing-single-value-for-edit
de: Wert aus Vokabular mit einem Wert fehlt

en: zope.app.dublincore.change-permission
de: DublinCore-Metadaten ändern

en: zope.app.dublincore.view-permission
de: DublinCore-Metadaten betrachten

en: zope.app.introspector.Introspect
de: Objektklassen und -schnittstellen introspektieren

en: zope.rdb.Use
de: Datenbankverbindungen benutzen

en: zope.schema.Bool field with constraint lambda x: x == True.
de: Boolsches-Feld, wobei die Daten die Bedingung `lambda x: x == True erfüllen müssen.

en: zope.schema.Bool field with default = True.
de: Bool'sches-Feld, bei dem `u'default'` auf `True` voreingestellt ist.

en: zope.schema.Bool field with only title and description.
de: Boolsches-Feld, das nur Titel und Beschreibung hat

en: zope.schema.Bool field with required = True.
de: Boolsches Feld, das vorhanden sein muß (also: `required = True`)

en: zope.schema.Int field with constraint lambda x: x == 42.
de: zope.schema.Int Datenfeld mit constraint lambda x: x == 42.

en: zope.schema.Int field with default = u'default'.
de: zope.schema.Int Datenfeld mit default = u'default'.

en: zope.schema.Int field with max = 10
de: zope.schema.Int Datenfeld mit max = 10

en: zope.schema.Int field with min = 5 and max = 10
de: zope.schema.Int Datenfeld mit min = 5 und max = 10

en: zope.schema.Int field with min = 5.
de: zope.schema.Int Datenfeld mit min = 5.

en: zope.schema.Int field with only title and description.
de: zope.schema.Int Datenfeld nur mit Titel und Beschreibung.

en: zope.schema.Int field with readonly = True.
de: zope.schema.Int Datenfeld mit readonly = True.

en: zope.schema.Int field with required = True.
de: zope.schema.Int Datenfeld mit required = True.

en: zope.schema.Text field with constraint = lambda x: x == u'constraint'.
de: zope.schema.Text Datenfeld mit constraint = lambda x: x == u'constraint'.

en: zope.schema.Text field with default = u'default'.
de: zope.schema.Text Datenfeld mit default = u'default'.

en: zope.schema.Text field with max_length = 10
de: zope.schema.Text Datenfeld mit max_length = 10

en: zope.schema.Text field with min_lenght = 5 and max_length = 10
de: zope.schema.Text Datenfeld mit min_lenght = 5 und max_length = 10

en: zope.schema.Text field with min_length = 5.
de: zope.schema.Text Datenfeld mit min_length = 5.

en: zope.schema.Text field with only title and description.
de: zope.schema.Text Datenfeld nur mit Titel und Beschreibung.

en: zope.schema.Text field with readonly = True.
de: zope.schema.Text Datenfeld mit readonly = True.

en: zope.schema.Text field with required = True.
de: zope.schema.Text Datenfeld mit required = True.

en: zope.schema.TextLine field with constraint = lambda x: x == u'constraint'.
de: TextLine-Feld, wobei die Daten die Bedingung `lambda x: x == u'constraint'` erfüllen müssen.

en: zope.schema.TextLine field with default = u'default'.
de: TextLine-Feld, bei dem `u'default'` voreingestellt ist.

en: zope.schema.TextLine field with max_length = 10
de: TextLine-Feld mit maximaler Länge 10

en: zope.schema.TextLine field with min_lenght = 5 and max_length = 10
de: TextLine-Feld mit minimaler Länge 5 und maximaler Länge 10

en: zope.schema.TextLine field with min_length = 5.
de: TextLine-Feld mit minimaler Länge 5

en: zope.schema.TextLine field with only title and description.
de: TextLine-Feld, das nur Titel und Beschreibung hat

en: zope.schema.TextLine field with readonly = True.
de: TextLine-Feld, das nur gelesen werden darf

en: zope.schema.TextLine field with required = True.
de: TextLine-Feld, das vorhanden sein muß (also: `required = True`)
