zope - en to it translation catalogue (1274 entries)

en: 
            A skin is composed of layers. It is common to put skin
            specific views in a layer named after the skin. If the 'layer'
            attribute is not supplied, it defaults to 'default'.
it: 
            Uno skin è formato da layer. E' comune mettere le viste specifiche dello skin in un layer nominato dopo lo skin. Se l'attributo 'layer' non è fornito, appare di default.

en: 
            A view can provide an interface.  This would be used for
            views that support other views.
it: 
            Una vista può fornire un'interfaccia. Questo sarebbe usato per viste che supportano altre viste.

en: 
            By default, 'permission' only applies to viewing the view and
            any possible sub views. By specifying 'allowed_attributes',
            you can make the permission also apply to the extra attributes
            on the view object.
it: 
            Di default, 'permesso' implica solo di vedere la videata e
            tutte le possibili sotto-viste. Specificando 'allowed_attributes',
            puoi fare in modo che il permesso sia applicabile agli attributi
            extra sull'oggetto vista.

en: 
            By default, 'permission' only applies to viewing the view and
            any possible sub views. By specifying this attribute, you can
            make the permission also apply to everything described in the
            supplied interface.
    
            Multiple interfaces can be provided, separated by
            whitespace.
it: 
            Di default, 'permission' permette solo di vedere la vista

en: 
            Id of the version history related to the version controlled resource.
    
            If this isn't set (is None),
it: 
            Id della versione storica collegata alla risorsa controllata della versione.
    
         Se questa non è impostata (se Nessuno),

en: 
            Specifies the interface for which the default view is declared. All
            objects implementing this interface make use of this default
            setting. If this attribute is not specified, the default is available
            for all objects.
it: 
            Specifica l'interfaccia per cui la vista di default è dichiarata. Tutti gli oggetti che implementano questa interfaccia fanno uso di queste impostazioni di default. Se l'attributo non è specificato, il default è disponibile per tutti gli oggetti.

en: 
            Specifies the permission by id that will be required to
            access or mutate the attributes and methods specified.
it: 
            Specifica il permesso tramite id che sarà richiesto per accedere agli attributi o ai metodi specificati o cambiarli.

en: 
            This argument says that this content class should be configured in the
            same way the specified class' security is. If this argument is
            specified, no other argument can be used.
it: 
            Questo argomento dice che la classe del contenuto dovrebbe essere configurato nello stesso modo della classe specificata. Se l'argomento è specificato, nessun altro argomento può essere usato.

en: 
            the identifier for this factory in the ZMI factory
            identification scheme.  If not given, defaults to the literal
            string given as the content directive's 'class' attribute.
it: 
            L'identificatore per questa factory nello schema di identificazione
            della factory ZMI. Se non dato, il default della stringa letterale
            è l'attributo 'class' della direttiva di contenuto.

en: 
        All used and important interfaces are registered through the site
        manager. While it would be possible to just list all attributes, it is
        hard on the user to read such an overfull list. Therefore, interfaces that
        have partial common module paths are bound together.
    
        The documentation of an interface also provides a wide variety of
        information, including of course the declared attributes/fields and
        methods, but also available adapters, and utilities that provide
        this interface.
it: 
        Tutte le interfacce usate e importanti sono registrate attraverso il gestore
        del sito. Mentre sarebbe possibile elencare semplicemente tutti gli attributi, 
        all'utente risulterebbe difficile leggere la lista completa. Quindi, le interfacce che
        hanno dei percorsi del modulo parzialmente in comune, sono legati insieme.
    
        La documentazione di un'interfaccia fornisce anche un'ampia gamma di
        informazioni, comprese naturalmente gli attributi/campi dichiarati e
        i metodi, ma anche degli adattatori disponibili, e delle utilità fornite
        da questa interfaccia.

en: 
        Here you can see all registered interface types. When you open the subtree
        of a specific interface type, you can see all the interfaces that provide
        this type. This can be very useful in cases where you want to determine
        all content type interfaces, for example.
it: 
        Qui potete vedere tutti i tipi registrati di interfaccia. Quando si apre il sottoalbero
        di un tipo specifico di interfaccia, è possibile vedere tutte le interfacce fornite
       da questo tipo. Questo può essere molto utile nei casi in cui si voglia determinare
        tutte le interfacce del tipo di contenuto, ad esempio.

en: 
        Preferences for API Docs' Interface Details Screen
    
        It is possible to hide and show various sections of the interface details'
        screen. The following preferences allow you to choose the sections to be
        shown by default.
it: 
        Preferenze per la schermata di documentazione delle API
    
    E' possibile nascondere e mostrare varie sezioni di questa interfaccia. Le seguenti preferenze ti permettono di scegliere le sezioni che devono essere mostrate di default.

en: 
        This is a developer's book compiled from all existing documentation
        files. It is not meant to be a complete or cohesive work, but each chapter
        in itself is a little story. Think about it like a collection of fairy
        tales.
it: 
        Questo è un libro per gli sviluppatori composto da tutti i file di documentazione esistenti. Non è nato per essere un lavoro completo e coesivo, ma ogni capitolo è in sè una piccola storia. Consideratelo come una raccolta di racconti.

en: 
        This module allows you to get an overview of the modules and classes
        defined in the Zope 3 framework and its supporting packages. There are
        two methods to navigate through the modules to find the classes you are
        interested in.
    
        The first method is to type in some part of the Python path of the class
        and the module will look in the class registry for matches. The menu will
        then return with a list of these matches.
    
        The second method is to click on the "Browse Zope Source" link. In the
        main window, you will see a directory listing with the root Zope 3
        modules. You can click on the module names to discover their content. If a
        class is found, it is represented as a bold entry in the list.
    
        The documentation contents of a class provides you with an incredible
        amount of information. Not only does it tell you about its base classes,
        implemented interfaces, attributes and methods, but it also lists the
        interface that requires a method or attribute to be implemented and the
        permissions required to access it.
it: 
        Questo modulo

en: 
        This module presents you with a complete list of ZCML directives and
        serves therefore well as reference. The menu provides you with a tree that
        organizes the directives by namespaces.
    
        The documentation contents for each directive tells you all the available
        attributes and their semantics. It also provides a link to the interface
        the directive confirms to. If available, it will even tell you the
        file the directive was declared in. At the end a list of available
        subdirectives is given, also listing the implemented interface and
        available attributes.
it: 
        Questo modulo presenta una lista completa di direttive ZCML e
        funziona anche come riferimento. Il menù fornisce un albero che
        organizza le direttive per spazio del nome. 
    
        I contenuti della documentazione per ogni direttiva dice tutti gli attributi disponibili
        e la loro semantica. Fornisce un collegamento all'interfaccia
        confermata dalla direttiva. Se disponibile, dirà anche il
        file in cui la direttiva è stata dichiarata. Alla fine c'è un elenco delle sotto-direttive disponibili,
        con l'interfaccia implementata e
        gli attributi disponibili.

en: 
        Utilities are also nicely registered in a site manager, so that it is easy
        to create a listing of available utilities. A utility is identified by the
        providing interface and a name, which can be empty. The menu provides you
        with a list of interfaces that utilities provide and as sub-items the
        names of the various implementations.
    
        Again, the documentation of a utility lists all the attributes/fields and
        methods the utility provides and provides a link to the implementation.
it: 
        Le utilità sono anche registrate in un gestore del sito, in modo che è facile
        creare una lista delle utilità disponibili. Un'utilità è identificata
        dall'interfaccia fornita e un nome, che può essere vuoto. Il menù vi offre
        una lista di interfacce fornite dalle utilità e come sotto-elementi i 
        nomi delle varie implementazioni.
    
        Di nuovo, la documentazione di un'utilità elenca tutti gli attributi/campi e
        metodi forniti dall'utilità e dà un link per implementare.

en: 
    Removal of object (${object}) which has dependents (${dependents})
    is not possible !
    
    You must deactivate this object before trying to remove it.
it: 
    L'eliminazione di oggetti  (${object}) che hanno dipendenti (${dependents}) non è possibile!
    
    Devi disattivare questo oggetto prima di cercare di eliminarlo.

en:           These are all the preferences related to viewing the API          documentation.
it:           Queste sono tutte le preferenze legate alla visualizzazione della documentazione API.

en:          In this category you will find all preferences related to the Zope         Management Interface (ZMI).
it:          In questa categoria troverai tutte le preferenze collegate all'interfaccia di gestione di Zope (ZMI).

en:        Use the object-introspection facility to discover       and browse interfaces and classes.
it:        Usa l'opzione "objet-introspection" per scoprire e navigare interfacce e classi.

en: ${application_id} Application Manager Details
it: ${application_id} Dettagli sul manager dell'applicazione

en: ${count} objects
it: ${count} oggetti

en: ${days} day(s) ${hours}:${minutes}:${seconds}
it: ${days} giorni ${hours}:${minutes}:${seconds}

en: ${items} items
it: ${items} elementi

en: ${lines} lines
it: ${lines} linee

en: ${name} (moved or deleted)
it: ${name} (spostato o eliminato

en: ${name} Preferences
it: Preferenze ${name}

en: ${num} robot unit
it: unità di robot ${num}

en: (Attribute)
it: (Attributo)

en: (C-based class)
it: (Classi composte in C)

en: (Enter partial Python path)
it: (Inserire percorso parziale Python)

en: (Name: "${name}")
it: Nome: ${name}

en: (line ${line})
it: (linea $line)

en: (name: ${name})
it: Nome ${name}

en: (read)
it: (leggi)

en: (unnamed utility)
it: (utilità senza nome)

en: (write)
it: (scrivi)

en: 1 item
it: 1 elemento

en: 1 line
it: 1 linea

en: <i>no name</i>
it: <i>nessun nome</i>

en: <permission not activated>
it: <permesso non attivato>

en: <role not activated>
it: Ruolo disattivato

en: <strong>Allow</strong>&nbsp;
it: <strong>Autorizzato</strong>&nbsp;

en: <strong>Deny</strong>&nbsp;
it: <strong>Negare</strong>&nbsp;

en: <strong>Permissions</strong>&nbsp;
it: <strong>Permissi</strong>&nbsp;

en: <strong>Roles</strong>&nbsp;
it: <strong>Ruoli</strong>&nbsp;

en: <strong>Unset</strong>&nbsp;
it: <strong>Eliminare</strong>&nbsp;

en: A Boolean Field
it: Un Campo Booleano

en: A Catalog allows indexing and searching of objects
it: Un Catalogo permette l'indicizzazione e la ricerca di oggetti

en: A DA for the built-in 100% Pure Python Gadfly Database
it: Un DA per il 100% puro python Database Gadfly

en: A Datetime Field
it: Un Campo Datetime

en: A Default User Preferences Provider
it: Un provider delle preferenze dell'utente di default

en: A File
it: Un File

en: A Float Field
it: Un Campo Float

en: A Group folder
it: Una cartella gruppo

en: A Persistent Content Component Definition
it: Definizione di un componente di contenuto persistente

en: A Persistent Schema that can be edited through the web
it: Schema persistente che può essere modificato via web

en: A Persistent Translation Domain
it: Dominio di una traduzione persistente

en: A RAM cache is a volatile (in memory) cache
it: Una RAM cache è una memoria cache volatile

en: A Search String
it: Una Stringa di ricerca

en: A Security Permission
it: Un permesso di sicurezza

en: A Security Role
it: Un ruolo di sicurezza

en: A Text Field
it: Un Campo di Testo

en: A TextLine Field
it: Un campo TextLine

en: A callable object that handles events.
it: Un oggetto chiamabile che gestisce eventi

en: A class that provides attributes used by the view.
it: Una classe che fornisce attributi usati dalla vista.

en: A condition for displaying the menu item
it: Condizione per mostrare l'elemento del menu

en: A content-based script to execute dynamic SQL.
it: Uno script basato sul contenuto per eseguire un SQL dinamico

en: A description of the field
it: Una descrizione del campo

en: A description of the menu item. This might be shown on menu pages or in pop-up help for menu items.
it: Una descrizione dell'elemento di menu. Questo può comparire sulle pagine di menu o nei pop-up di aiuto per gli elementi di menu.

en: A description of the menu. This might be shown on menu pages or in pop-up help for menus.
it: Una descrizione del menu. Deve comparire sulle pagine di menu o nel pop-up di aiuto per i menu.

en: A detailed description of the principal.
it: Una descrizione dettagliata del principale.

en: A factory used to create the subscriber instance.
it: Una factory usata per creare l'istanza del sottoscrivente

en: A file that supports multiple locales.
it: Un file che supporta localizzazioni multiple.

en: A list of classes that implement this interface. This might duplicate the entries in Utilities.
it: Lista delle classi che implementano questa interfaccia. Questo potrebbe duplicare le voci in Utilità.

en: A list of factories (usually just one) that create the adapter instance.
it: Lista delle fabbriche (di solito solo una) che creano l'istanza dell'adattatore.

en: A list of factories that create objects implementing this interface.
it: Lista delle fabbriche che creano gli oggetti che implementano questa interfaccia.

en: A list of regular expressions.
    
                         Requests whose paths match any of the expressions listed
                         here will not be shown.
it: Un elenco di espressioni comuni.
    
                    Richieste i cui percorsi corrispondono a tutte le espressioni elencate 
                   qui non saranno mostrate.

en: A list of utilities that are registered to provide this interface.
it: Un elenco di utilità registrate per servire a questa interfaccia.

en: A multi-locale version of an Image.
it: Una versione di un'immagine multilocalizzata.

en: A principals group
it: Un gruppo di principali

en: A set of attributes that can be used during the SQL command rendering process to provide dynamic data.
it: Un insieme di attributi che può essere utilizzato per fornire dati dinamici durante il processo di interpretazione dei comandi SQL.

en: A short description of the event.
it: Una breve descrizione dell'evento.

en: A short summary or label
it: Un breve riassunto o un'etichetta

en: A simple case insensitive Folder.
it: Una semplice Cartella insensibile alle maiuscole/minuscole

en: A simple, content-based DTML page
it: Una semplice pagina DTML basata sul contenuto

en: A simple, content-based Page Template
it: Una semplice Page Template basata sul contenuto

en: A simple, content-based Python Page
it: Una semplice pagina Python basata sul contenuto

en: A skin is composed of layers. It is common to put
            skin specific views in a layer named after the skin. If the 'layer'
            attribute is not supplied, it defaults to 'default'.
it: Uno skin è composto da layer. E' comune mettere delle viste specifiche dello skin in un layer nominato dopo lo skin. Se l'attributo 'layer' non è fornito, viene preso il 'default'.

en: A stateful workflow process definition
it: Definizione di un processo di workflow

en: A syntax error occurred.
it: Si è verificato un errore di sintassi.

en: A system error occurred.
it: Si è verificato un errore di sistema.

en: A utility that provides unique ids to objects
it: Un'utilità che fornisce id univoci agli oggetti

en: API Doc Tool
it: Tool di documento API

en: About Menus
it: Sui menù

en: About Zope 3
it: Su Zope 3

en: Actions
it: Azioni

en: Active
it: Attivo

en: Adapter Registry
it: Registro Adattatore

en: Adapter factory/factories
it: Adattatore factory/factories

en: Adapters
it: Adattatori

en: Adapters (light version)
it: Adattatori (versione leggera)

en: Adapters can have names.
    
    This attribute allows you to specify the name for this adapter.
it: Gli adattatori possono avere nomi.
    
    Questo attributo ti permette di specificare il nome per questo adattatore.

en: Adapters that provide this interface:
it: Adattatori forniti da questa interfaccia:

en: Adapters where this interface is required:
it: Adattatori per cui l'interfaccia è richiesta:

en: Add
it: Aggiungi

en: Add %s
it: Aggiungi %s

en: Add Boolean Field
it: Aggiungi Campo Booleano

en: Add Content
it: Aggiungi Contenuto

en: Add Datetime Field
it: Aggiungi Campo di Datetime

en: Add Float Field
it: Aggiungi Campo Float

en: Add Gadfly Database Adapter
it: Aggiungi un adattatore per il Database Gadfly

en: Add Home Folder Manager
it: Aggiungi un gestore della cartella personale

en: Add Integer Field
it: Aggiungi Campo Intero

en: Add Interfaces:
it: Aggiungi Interfacce:

en: Add More
it: Aggiungi

en: Add Permission
it: Aggiungi Permesso

en: Add Pluggable Authentication
it: Aggiungere autenticazione inseribile

en: Add Principal Folder
it: Aggiungi Cartella Principale

en: Add Principal Information
it: Aggiungi Informazioni Principali

en: Add Principal Source
it: Aggiungi Sorgente Principale

en: Add Python Page
it: Aggiungi una Pagina Python

en: Add Simple User with details
it: Aggiungi un utente semplice con dettagli

en: Add Site Management Folder
it: Aggiungi una cartella di amministrazione del sito

en: Add State
it: Aggiungi Stato

en: Add Text Field
it: Aggiungi Campo di Testo

en: Add TextLine Field
it: Aggiungi un campo TextLine

en: Add Transition
it: Aggiungi Transizione

en: Add Utility
it: Aggiungi un'utilità

en: Add a DTML Page
it: Aggiungi una pagina DTML

en: Add a Demo BoolWidget
it: Aggiungi un BoolWidget di prova

en: Add a Demo IntWidget
it: Aggiungi un IntWidget di prova

en: Add a Demo TextAreaWidget
it: Aggiungi un TextAreaWidget di prova

en: Add a Demo TextWidget
it: Aggiungi un TextWidget di prova

en: Add a File
it: Aggiungi un file

en: Add a SQL Script
it: Aggiungi uno Script SQL

en: Add a ZPT Page
it: Aggiungi una pagina ZPT

en: Add a field index
it: Aggiungi un indice di campo

en: Add a text index
it: Aggiungi un indice di testo

en: Add an Image
it: Aggiungi un'immagine

en: Add group folder
it: Aggiungi Cartella gruppi

en: Add group information
it: Aggiungi le informazioni sul gruppo

en: Add new Mapping
it: Aggiungi una nuova Mappatura

en: Add new language
it: Aggiungi una nuova lingua

en: Add new messages
it: Aggiungi nuovi messaggi

en: Add:
it: Aggiungi:

en: Adding info
it: Aggiungere informazioni

en: Additionally required interfaces
it: Interfacce richieste in più

en: Advanced
it: Avanzato

en: Advanced Widgets
it: Widget avanzati

en: All users have this role implicitly
it: Tutti gli utenti hanno questo ruolo implicitamente

en: Allow
it: Permetti

en: An Error occurred
it: Si è verificato un errore

en: An Image
it: Un'immagine

en: An Integer Field
it: Un Campo Intero

en: An Internationalized File
it: Un File internazionalizzato

en: An Internationalized Image
it: Un'Immagine Internazionalizzata

en: An Python Page
it: Una Pagina Python

en: An empty name was provided. Names cannot be empty.
it: Il nome fornito è vuoto. Il nome non può esserlo.

en: An error occurred.
it: Si è verificato un errore.

en: An utility to manage content and workflow interaction.
it: Un'utilità per gestire le interazioni tra contenuti e workflow.

en: Annotations
it: Annotazioni

en: Application
it: Applicazione

en: Approximate epoch time this ISessionData was last retrieved from its ISessionDataContainer
it: Tempo approssimativo in cui questa ISessionData è stata recuperata dal suo ISessionDataContainer

en: Argument Name
it: Nome dell'argomento

en: Arguments
it: Argomenti

en: Assignments
it: Assegnazioni

en: Attributes
it: Attributi

en: Attributes and methods
it: Attributi e metodi

en: Attributes that can be set
it: Attributi impostabili

en: Attributes/Fields
it: Attributi/Campi

en: Attributes/Properties
it: Attributi/Proprietà

en: Authenticator Plugins
it: Plugin di Autenticazione

en: Auto create assignment
it: Assegnazione automatica

en: Available Mappings
it: Mappature disponibili.

en: BTree Developer Information
it: Informazioni di sviluppo BTree

en: Back to the main page.
it: Torna alla pagina principale.

en: Bar
it: Barra

en: Bar description
it: Descrizione della barra

en: Base Folder
it: Cartella di base

en: Base classes
it: Classi di base

en: Base interfaces
it: Interfacce di base:

en: Bases
it: Basi

en: Basic Field
it: Campo Base

en: Basic Widgets
it: Widget di base

en: Book
it: Libro

en: BoolWidget Index
it: Indice del BoolWidget

en: Boolean Field
it: Campo Booleano

en: Branch Id
it: Id del ramo

en: Broken object
it: Oggetto rotto

en: Browse Zope Source
it: Naviga i sorgenti di Zope

en: Browser Form Challenger
it: Detentore del form del browser

en: Browser Views
it: Viste del browser

en: Bytes Field
it: Campo Byte

en: BytesLine Field
it: Campo BytesLine

en: Cache name
it: Nome della cache

en: Cached Properties
it: Proprietà Cache

en: Caching
it: Cache

en: Case insensitive Folder
it: Cartella insensibile alle maiuscole/minuscole

en: Catalog
it: Catalogo

en: Catalog statistics
it: Statistiche catalogo

en: Change Internal Principal
it: Modifica ...

en: Change a file
it: Cambia un file

en: Change group information
it: Modifica informazioni

en: Changed data ${datetime}
it: Dati modificati ${datetime}

en: Checked in
it: Registrare

en: Checked out
it: Verificare

en: Checkin
it: Registrazione

en: Checkin Message
it: Messaggio di registrazione

en: Checkout
it: Verifica

en: Class
it: Classe

en: Class Browser
it: Navigatore delle classi

en: Class Finder:
it: Ricerca classi:

en: Class Registry
it: Basi

en: Classes
it: Classi

en: Clear All
it: Pulisci tutto

en: Click here to return.
it: Clicca qui per tornare indietro

en: Click on one of the Documentation Modules above and a menu for this module will appear.
it: Clicca su uno dei Moduli di Documentazione qui sopra e apparirà un menu per questo modulo

en: Code Browser
it: Navigatore del Codice

en: Collaboration Diagrams
it: Diagrammi Collaborativi

en: Command line
it: Linea di comando

en: Comment
it: Commento

en: Commit Action
it: Esegui l'azione

en: Commit results: ${results}
it: Risultati: ${results}

en: Component Architecture
it: Architettura a componenti

en: Component Interface
it: Interfaccia del Componente

en: Component to be used
it: Componente da usare

en: Component to use
it: Componente da usare

en: Component:
it: Componente:

en: Components
it: Componenti:

en: Condition
it: Condizione

en: Configuration
it: Configurazione

en: Configuration Filename
it: Configurazione del nome del file

en: Configuration Package
it: Pacchetto di Configurazione

en: Configure
it: Configura

en: Configure Error Log
it: Configura il log degli errori

en: Configure like this class
it: Configura come in questa classe

en: Connection Management
it: Gestione della Connessione

en: Connection Name
it: Nome della Connessione

en: Connection URI:
it: URI di connessione:

en: Constraint not satisfied
it: Vincolo non soddisfatto

en: Container Field
it: Campo Contenitore

en: Container is not a valid Zope container.
it: Il Contenitore non è contenitore Zope valido.

en: Contains $${num} item(s)
it: Contiene elementi $${num}

en: Content Component Definition
it: Definizione di un Componente di Contenuto

en: Content Last Modified
it: Ultima modifica del contenuto

en: Content Providers
it: Contenuti

en: Content Type
it: Tipo di contenuto

en: Content Workflows Manager
it: Gestore dei workflow dei contenuti

en: Content listing
it: Lista dei contenuti

en: Content-Type is not application/x-snarf
it: Il Content-Type non è application/x-snarf

en: Content/Process Registry
it: Registro dei contenuti e dei processi

en: Contents
it: Contenuti

en: Control Panels
it: Pannelli di controllo

en: Cookie Client Id Manager
it: Gestore di ID dei cookie del client

en: Cookie Client Id Manager Properties
it: Gestore di proprietà dell'Id del cookie del client

en: Cookie Lifetime
it: Tempo di permanenza dei cookie

en: Cookie Name
it: Nome del Cookie

en: Copy
it: Copia

en: Copy Schema
it: Copia Schema

en: Copy exceptions to the event log
it: Copia le eccezioni al log degli eventi

en: Countdown until restart or shutdown
it: Conto alla rovescia fino al riavvio o all'arresto

en: Create Functional Doctest
it: Creare Testo di documento funzionale

en: Create Home Folder
it: Creare cartella home

en: Create Menu
it: Crea Menu

en: Created
it: Creato

en: Created:
it: Creato

en: Creator
it: Autore

en: Credentials Plugins
it: Plugin dei credenziali

en: Cross-Database References
it: Riferimenti cross-database

en: Current Database Generation
it: Generazione del Database corrente

en: Current Status: ${status}
it: Stato corrente: ${status}

en: Currently the object uses ${cache_id_or_url}.
it: Attualmente l'oggetto usa ${cache_id_or_url}.

en: Currently there is no cache associated with the object.
it: Attualmente nessuna cache è associata con l'oggetto.

en: Cut
it: Taglia

en: DTML Page
it: Pagina DTML

en: Data
it: Dati

en: Database Adapter - Test Connection
it: Adattatore Database - Test della connessione

en: Database Schemas
it: Schemi del Database

en: Database encoding
it: Codifica del database

en: Database generations
it: Generazioni del database

en: Datetime Field
it: Campo Data e Ora

en: Default Language
it: Lingua di default

en: Default Security Policy
it: Politiche di sicurezza di default

en: Default User Preferences Provider
it: Provider delle preferenze dell'utente di default

en: Default Value
it: Valore di default

en: Define Permissions
it: Definisci i permessi

en: Defines what the 'resolution' of item timeout is. Setting this higher allows the transience machinery to do fewer 'writes' at the expense of  causing items to time out later than the 'Data object timeout value' by  a factor of (at most) this many seconds.
it: Definisce la 'risoluzione' della scadenza di un elemento. L'impostazione più alta di questo permette alla macchina di fare meno 'scrivi' al costo di causare la scadenza posticipata degli elementi rispetto al 'valore della scadenza dell'oggetto dati' di molti secondi.

en: Delete Messages
it: Cancella i messaggi

en: Demo Widgets
it: Widget di prova

en: Deny
it: Rifiuta

en: Deprecation API
it: API di deprecazione

en: Description
it: Descrizione

en: Description:
it: Descrizione:

en: Destination State
it: Stato di destinazione

en: Dict Field
it: Campo Dizionario

en: Dimensions
it: Dimensioni

en: Directly Provided Interfaces
it: Interfacce fornita direttamente

en: Display traceback as text
it: Mostra il traceback come testo

en: Doctype
it: tipo di documento

en: Document Count
it: Documentazione

en: Documentation String
it: Stringa di documentazione

en: Does not exist
it: Non esiste

en: Domain
it: Dominio

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Boolean Field
it: Modifica Campo Booleano

en: Edit Datetime Field
it: Modifica il Campo di Datetime

en: Edit Float Field
it: Modifica il Campo Float

en: Edit Form
it: Modulo di modifica

en: Edit Home Folder Manager
it: Modifica Gestore della cartella home

en: Edit Integer Field
it: Modifica Campo Intero

en: Edit Message
it: Modifica il messaggio

en: Edit Messages
it: Modifica i messaggi

en: Edit Permission
it: Modifica permesso

en: Edit Pluggable Authentication Utility
it: Modifica Servizio di Autenticazione inseribile

en: Edit Python Page
it: Modifica una Pagina Python

en: Edit Relational Database Adapter
it: Modifica l'Adattatore per il Database Relazionale

en: Edit Schema
it: Modifica Schema

en: Edit Text Field
it: Modifica campo di testo

en: Edit TextLine Field
it: Modifica Campo TextLine

en: Edit User Information
it: Modifica le informazioni dell'utente

en: Edit a DTML page
it: Modifica pagina DTML

en: Edit a Transition
it: Modifica una Transizione

en: Edit a ZPT page
it: Modifica una pagina ZPT

en: Edit an SQL script
it: Modifica uno script SQL

en: Encoding
it: Codifica

en: Encoding of the database content
it: Codifica del contenuto del database

en: End of the range (excluding the value itself)
it: Fine dellla serie (escludendo il valore stesso)

en: Entries
it: Elementi

en: Error Logging Utility
it: Utilità di registrazione errori

en: Error Reporting Utility for Logging Errors
it: Servizio che riporta gli errori di registrazione

en: Error object: ${error_object}
it: Oggetto errore: ${error_object}

en: Error type: ${error_type}
it: Tipo di errore: ${error_type}

en: Errors
it: Errori

en: Evaluate Inline Code
it: Valuta il codice in linea

en: Evaluate code snippets in TAL. We usually discourage people from using this feature.
it: Valuta le snippet del codice in TAL. Di solito scoraggiamo la gente ad usare questa caratteristica.

en: Events
it: Eventi

en: Everybody
it: Chiunque

en: Evolver from Generation ${from} to Generation ${to}
it: Evolvere da Generation ${from} a Generation ${to}

en: Exception
it: Eccezione

en: Exception Log (most recent first)
it: Log delle eccezioni (in ordine cronologico inverso)

en: Exception Type
it: Tipo di eccezioni

en: Exception Value
it: Valore dell'eccezione

en: Exception traceback
it: Traceback delle eccezioni

en: Executed Query:
it: Richiesta eseguita:

en: Expand macros so that they all are shown in the code.
it: Espandi le macro cosi che siano mostrate interamente nel codice.

en: Expand macros when editing
it: Espandi le macro durante la modifica

en: Export: <a href="@@export.html">save as file</a>
it: Esporta: <a href="@@export.html">salva come file</a>

en: Extended Adapters
it: Adattatori estesi

en: Extended Browser Views
it: Viste estese del browser

en: Extended FTP Views
it: Viste FTP estese

en: Extended HTTP Views
it: Viste HTTP estese

en: Extended Other Views
it: Altre viste estese

en: Extended Required Interface Adapters
it: Adattatori estesi dell'interfaccia richiesta

en: Extended XML-RPC Views
it: Viste estese XML-RPC

en: External Edit
it: Edizione esterna

en: FTP Views
it: Viste FTP

en: Factories
it: Fabbriche

en: Factory Name
it: Nome della Factory

en: False
it: Falso

en: Field Callable
it: Nome chiamabile

en: Field Index
it: Campo Indice

en: Field Indexes
it: Indici di campo

en: Field Name
it: Nome del campo

en: Field Order
it: Campo Ordine

en: Field keys must conform to the given type, expressed
               via a Field.
it: Campo del tipo chiave deve essere conforme al tipo dato, espresso
                via un campo.

en: Field value items must conform to the given type, expressed via a Field.
it: Gli elementi del valore di campo devono essere conformi al tipo dato, espresso tramite un campo.

en: Field values must conform to the given type, expressed
               via a Field.
it: I valori del campo devono essere conformi al tipo dato, espressi
                via un campo.

en: File "${filename}", line ${lineno}, offset ${offset}
it: File "${filename}", linea ${lineno}, offset ${offset}

en: File Name
it: Nome del File

en: File name of the data file.
it: Nome del file dei dati

en: FileSystem encoding
it: Codifica del File System

en: Filter
it: Filtro

en: Filter (% - wildcard):
it: Filtra (% - carattere jolly):

en: Find
it: Trova

en: Float Field
it: Campo Float

en: Folder
it: Cartella

en: Foo description
it: Descrizione

en: Food For Thought
it: Materia per pensare

en: For each permission you want to grant (or deny) to a role,
            set the entry for that permission and role to a '+' (or '-').
            Permissions are shown on the left side, going down.
            Roles are shown accross the top.
it: Per ogni permesso assegnato (o negato) a un ruolo, 
         imposta la entry per questo permesso e assegna un ruolo a '+' (o '-').
         I permessi compaiono sulla sinistra, verso il basso.
         I ruoli sono verso l'alto.

en: For interface
it: Per l'Interfaccia

en: Form Parser
it: Parser del form

en: Form input is not a file object
it: L'input del form non è un oggetto file

en: Functional DocTest
it: Documento di testo Funzionale

en: Gadfly Database Adapter
it: Adattatore di Database per Gadfly

en: Generations
it: Generazioni

en: Generic Adapters
it: Adattatori Generici

en: Generic Browser Views
it: Viste generiche del browser

en: Generic FTP Views
it: Viste FTP generiche

en: Generic HTTP Views
it: Viste HTTP Generiche

en: Generic Other Views
it: Altre viste generiche

en: Generic Required Interface Adapters
it: Adattatori generici dell'interfaccia richiesta

en: Generic XML-RPC Views
it: Viste XML-RPC generiche

en: Global CA (Socket Example)
it: CA Globale

en: Global Component Architecture
it: Architettura globale del componente

en: Global Principals
it: Principale

en: Grant
it: Assegnare

en: Granting Roles and Permissions to Principals
it: Assegna ruoli e permessi ai principal

en: Grants for the selected principal
it: Assegna i ruoli ai principal selezionati

en: Grants updated.
it: Assegnazioni aggiornate

en: Group
it: Gruppo

en: Group Folder
it: Cartella gruppo

en: Group Folders
it: Cartella gruppi

en: Group ID prefix
it: Prefisso dell'ID di gruppo

en: Group Search String
it: Stringa di ricerca del gruppo

en: Groups
it: Gruppi

en: HTTP Basic-Auth Plugin
it: Plug-in di autorizzazione HTML

en: Handler
it: Gestore

en: Handler:
it: Gestore:

en: Header
it: Intestazione

en: Help
it: Aiuto

en: Help Topic
it: Argomento dell'Aiuto

en: Help Topic Title
it: Titolo dell'Argomento dell'Aiuto

en: Helpful message.
it: Messaggio di aiuto.

en: Here you can enter an SQL statement, so you can test the connection.
it: Qui si può inserire un'espressione SQL per testare la connessione.

en: Here you can export and import messages from your Translation Domain.
it: Qui puoi esportare ed importare messaggi dal tuo Dominio di Traduzione.

en: Hits
it: Contatti

en: Home Folder
it: Cartella home

en: Home Folder Manager
it: Gestore della cartella home

en: Hostname
it: Nome della macchina

en: How often the queue is checked for new messages (in milliseconds)
it: Ogni quanto si verifica se ci sono nuovi messaggi in coda (in millisecondi)

en: How the Transition is triggered (Automatic/Manual)
it: Come la Trasizione è attivata (Automatica/Manuale)

en: I18n File
it: File i18n

en: I18n Image
it: Immagine i18n

en: I18n and L10n
it: I18n e L10n

en: Icon URI
it: Icona URI

en: Id
it: id

en: Id Field
it: Campo Id

en: Id as which this permission will be known and used.
it: L'id con cui questo permesso sarà conosciuto e usato.

en: Identifier for the new branch.
it: Identificatore per il nuovo ramo.

en: Ids can't be more than 100 characters long.
it: Gli id non devono essere lunghi più di 100 caratteri.

en: If input for this Field is missing, and that's ok,
                              then this is the value to use
it: Se non è stato immesso alcun valore in questo campo, e ciò è ok,
                              allora questo è il valore da usare

en: If set to True, the system will create a local browser menu for you. If this option is set to False, the system will try to find the next site manager that has a menu with the specified id. If no menu was found or the menu is a global menu, then an error is occurred.
it: Se impostato su Vero, il sistema creerà un menu di navigazione locale per te. Se l'opzione è impostata su Falso, il sistema cercherà di trovare il gestore del sito successivo che abbia un menu con quell'id specifico. Se non si trova nessun menu o il menu è globale, allora si è verificato un errore.

en: If this field is set to True, a copied version of the schema will be used in the Content Component instance. This has the advantage that an existing Content Component's schema is set in stone and can never change, even when a mutable schema evolves. If the value is False, then the Content Component's can change (which is desirable in some cases - i.e. during development.)
it: Se questo campo èimpostato su Vero, una versione copiata dello schema sarà usata nell'istanza del Componente di Contenuto. Questo ha il vantaggio che uno schema di Componente di Contenuto esistente è impostato in modo fisso e non può essere cambiato, perfino quando uno schema mutabile evolve. Se il valore è Falso lo schema può cambiare (ciò è comodo in alcuni casi - es. durante lo sviluppo.)

en: If true, the field's value cannot be changed.
it: Se vero il valore del campo non può essere cambiato.

en: If true, then the field should be called to get the value to be indexed
it: Se vero, il campo deve essere chiamato per indicizzare il valore

en: If you see this screen for more than 5 seconds, click here.
it: Se vedi questa videata per più di 5 secondi, clicca qui.

en: If you specify a time of 0 seconds, then the server will be shutdown or restarted immediately.
it: Se specifichi un tempo di 0 secondi il server sara arrestato o riavviato immediatamente.

en: Ignored exception types
it: Tipi di eccezioni ignorati

en: Image
it: Immagine

en: Implemented Interfaces
it: Interfacce implementate

en: Import / Export Process Definitions:
it: Definizioni dei processi di import / export:

en: Import File Name:
it: Nome del file da importare:

en: Import and Export Messages
it: Messaggi di import e export

en: Import was successfull!
it: Importazione avvenuta correttamente!

en: Import/Export
it: Importa/Esporta

en: Import:
it: Importa:

en: Inactive
it: Inattivo

en: Index
it: Indice

en: Index items based on an orderable field value
it: Elementi dell'indice basati su un valore di campo ordinabile

en: Index items based on multi-value fields with                  orderable values
it: Elementi indice basati su campi multi-valore con valori ordinabili

en: Indexes and Catalogs
it: Indici e cataloghi

en: Inline Code
it: Codice in linea

en: Inline Code Evaluation is deactivated, which means that you cannot have inline code snippets in your Page Template. Activate Inline Code Evaluation and try again.
it: L'esecuzione di codice in linea è disattivata, ciò significa che non si possono avere snippets di codice in linea nella Page Template. Attiva l'esecuzione del codice in linea e riprova.

en: Inspection API
it: Controllo dell'API:

en: IntWidget Index
it: Indice di IntWidget

en: Integer Field
it: Campo Intero

en: Interface
it: Interfaccia:

en: Interface Details
it: Dettagli dell'Interfaccia

en: Interface Field
it: Campo Interfaccia

en: Interface Finder:
it: Interface Finder

en: Interface Types
it: Tipi di Interfaccia

en: Interface for which this Help Topic is registered.
it: Interfaccia per cui questo Aiuto è registrato.

en: Interface provided by the utility.
it: L'interfaccia fornita dall'utilità

en: Interface that is also allowed if user has permission.
it: Interfaccia che è accessibile se l'utente ha il permesso.

en: Interface the component provides
it: Interface

en: Interface type
it: Tipo Interfaccia

en: Interface:
it: Interfaccia:

en: Interfaces
it: Interfacce:

en: Interfaces and Schemas
it: Interfacce e Schemi

en: Interfaces from Class
it: Interfacce della classe

en: Interfaces from Object
it: Interfacce dell'oggetto

en: Interfaces or classes that this subscriber depends on
it: Interfacce o classi da cui dipende questi sottoscrivente

en: Introspector
it: Introspettore

en: Invalid datetime data
it: Dati in datetime non validi

en: Invalid field name: %s
it: Nome di campo non valido: %s

en: Invalid floating point data
it: Dati a virgola mobile non validi

en: Invalid integer data
it: Dati integer non validi

en: Invalid position: %s
it: Posizione non valida: %s

en: Invalid regex: %s
it: Espressione razionale invalida: %s

en: Invalid text data
it: Dati del testo non validi

en: Invalid textual data
it: Dati testuali non validi

en: Invalid unicode data
it: Dati unicode non validi

en: Invalid value
it: Valore non valido

en: Iterable Field
it: Campo Iterabile

en: Keep up to
it: Mantieni fino a:

en: Key
it: Chiave

en: Key Type Id
it: Id del tipo principale

en: Key references should sort first on their key type and second on any type-specific information.
it: I riferimenti principali dovrebbero essere smistati primo secondo il loro tipo rpincipale e poi su qualsiasi informazione specifica al tipo.

en: Known Subclasses
it: Sottoclassi Conosciute

en: Label
it: Etichetta

en: Label applied to the version.
it: Etichetta applicata alla versione

en: Language
it: Lingua

en: Last Access Time
it: Ultimo accesso

en: List Field
it: Campo Lista

en: List of ids of principals which belong to the group
it: Elenco degli id appartenenti al gruppo

en: Loading...
it: Caricamento in corso...

en: Local Component Architecture
it: Architettura locale del componente

en: Local Home Folder Role
it: Ruolo della cartella home locale

en: Local Sites & Site Managers
it: Amministratore del sito & siti locali

en: Locate
it: Posizionato

en: Location:
it: Posizione:

en: Location:&nbsp;
it: Posizione:&nbsp;

en: Logged in as ${user_title}
it: Autenticato come ${user_title}

en: Login
it: Accesso

en: Login Failed!
it: Login fallito!

en: Login successful!
it: Login effettuato con successo!

en: Logout successful!
it: Logout avvenuto con successo!

en: Longer narrative description of what this factory does
it: Descrizione più discorsiva di ciò che fa questa factory.

en: Make a site
it: Crea un sito

en: Make the adapter a locatable adapter
    
            Located adapter should be used if a non-public permission
            is used.
it: Rendere l'adattatore posizionabile
    
    L'adattatore posizionato deve essere usato se è usato un permesso privato.

en: Make the adapter a trusted adapter
    
            Trusted adapters have unfettered access to the objects they
            adapt.  If asked to adapt security-proxied objects, then,
            rather than getting an unproxied adapter of security-proxied
            objects, you get a security-proxied adapter of unproxied
            objects.
it: Rendere l'adattatore verificato
    
            Gli adattatori verificati hanno un accesso senza limitazioni agli oggetti da loro
            adattati. Se viene chiesto loro di adattare degli oggetti security-proxy, allora,
            piuttosto di ottenere un adattatore non proxy di oggetti security-proxy,
            si ottiene un adattatore security-proxy di un oggetto
            non proxy.

en: Make the subscriber a locatable subscriber
    
            Located subscribers should be used if a non-public permission
            is used.
it: Rendere l'utente posizionabile
    
    Gli utenti posizionati devono essere usati solo se è usato un permesso privato.

en: Make the subscriber a trusted subscriber
    
            Trusted subscribers have unfettered access to the objects they
            adapt.  If asked to adapt security-proxied objects, then,
            rather than getting an unproxied subscriber of security-proxied
            objects, you get a security-proxied subscriber of unproxied
            objects.
it: Rendere l'utente verificato
    
            Utenti verificati hanno accesso illimitato agli oggetti 
            da loro adattati. Se si richiede di adattare oggetti security-proxy, allora,
            piuttosto di ottenere un utente non proxy di oggetti security-proxy, 
            ottieni un utente security-proxy di oggetti             
            non proxy.

en: Manage Process
it: Processo di Gestione

en: Manage Site
it: Amministra il sito

en: Manage States
it: Gestisci gli stati

en: Manage Transitions
it: Gestisci le transizioni

en: Manage executable code, including Python, SQL, ZPT, etc.
it: Gestisci il codice eseguibile, incluso Python, SQL, ZPT, ecc.

en: Manage the Zope Application, such as Restart/Shutdown or                    packing the ZODB.
it: Gestisci il server Zope, tipo Riavvio/Spegnimento o                compressione dello ZODB.

en: Many Zope 3 developers consider inline code blocks something very bad, since it does not follow the design of Page Templates or Zope 3 in general. However, application and application server developers are not the only audience for Zope 3. Scripters are used to inline code from other technologies like PHP and it fits their brain, which is very important.
it: Molti sviluppatori di Zope 3 considerano i blocchi di codice in linea qualcosa di molto dannoso, poichè non seguono il modello delle Page Templates o Zope 3 in generale. Tuttavia, gli sviluppatori di applicazioni e di appplication server non sono i soli utenti di Zope 3. Gli scrittori di script sono soliti usare il codice in linea come in altre tecnologie tipo il PHP e ciò è adatto al loro modo di pensare, il che è molto importante.

en: Map permissions to Schema fields
it: Mappa i permessi ai campi degli Schemi

en: Mapping Items
it: Elementi mappati.

en: Mapping(s) added.
it: Mappature aggiunte.

en: Mapping(s) removed.
it: Mappature rimosse.

en: Maximum Generation
it: Generazione massima

en: Maximum age of cached entries
it: Età massima degli elementi inseriti nella cache

en: Maximum cached entries
it: Numero massimo di elementi in cache

en: Maximum length
it: Lunghezza massima

en: Menu Bar
it: Barra del menù

en: Menu Demo
it: Menù di prova

en: Menu Id
it: Id del menu

en: Menu description
it: Descrizione del menu

en: Menu for displaying actions to be performed
it: Menu per visualizzare le azioni da eseguire

en: Menu for displaying alternate representations of an object
it: Menu per mostrare rappresentazioni alternative di un oggetto

en: Menu for displaying help actions to be performed with popup
it: Menu per mostrare le azioni di aiuto che possono essere eseguite con un popup

en: Menu item description
it: Descrizione dell'elemento di menu

en: Menu item ordering hint
it: Istruzioni per ordinare gli elementi del menù

en: Menu item title
it: Titolo dell'elemento di menu

en: Menu of Fields to be added to a schema.
it: Menu dei campi da aggiungere ad uno schema.

en: Menu of addable configuration objects
it: Menu degli oggetti con configurazione aggiungibile

en: Menu of objects to be added to site management folders
it: Menu per gli oggetti da aggiungere alle cartelle di gestione del sito

en: Menu title
it: Titolo di menu

en: Message
it: Messaggio

en: Message Catalog for ${language} language in ${domain} domain successfully reloaded.
it: Catalogo dei Messaggi per la lingua ${language} nel dominio ${domain} ricaricato correttamente.

en: Message Id
it: Id del messaggio

en: Message provided by the user at the time of the action.  This may be empty.
it: Messaggio fornito all'utente durante l'azione. Può essere vuoto.

en: Message text passed to applyVersionControl() for the object.
it: Testo del messaggio passato a applyVersionControl() per l'oggetto.

en: Messages
it: Messaggi

en: Metadata
it: Metadati

en: Method
it: Metodi

en: Methods
it: Metodi

en: MinMaxLen Field
it: Campo Lunghezza Min-Max

en: Minimal folder
it: Cartella minimale

en: Minimum Generation
it: Generazione minima

en: Minimum length
it: Lunghezza minima

en: Miscellaneous
it: Miscellanea

en: Misses
it: Mancati

en: Missing Value
it: Valore mancante

en: Modified
it: Modificato

en: Modified:
it: Modificato

en: Modules are usually depending on each other by using links that create references across all modules. Each module has a "theme" that it follows, which was designed to aid the developer directly to the desired information. Below you see a short description of every module.
it: I moduli dipendono solitamente uno dall'altro usando dei collegamenti che creano riferimenti attraverso tutti i moduli. Ogni modulo segue uno "schema" progettato per aiutare lo sviluppatore a trovare le informazioni che desidera. Qui sotto si può vedere una breve descrizione di ogni modulo.

en: Multiple Databases
it: Database multipli

en: Multiple principals found
it: Trovati più principali

en: MultipleSourceInputWidget-remove
it: Remove

en: Must select a field to delete
it: Bisogna selezionare un campo da cancellare

en: Mutable Schema
it: Schema Modificabile

en: Name
it: Nome

en: Name of Content Component Type
it: Nome del Tipo di Componente di Contenuto

en: Name of cookie used to maintain state. Must be unique to the site domain name, and only contain ASCII letters, digits and '_'
it: Nome del cookie utilizzato per mantenere lo stato. Deve essere univoco rispetto al nome di dominio del sito, e può contenere solo lettere ASCII, cifre e '_'

en: Name of database
it: Nome del database: ${name}

en: Name of server to be used as SMTP server.
it: Nome del server SMTP

en: Name of the destination state.
it: Nome dello stato di destinazione.

en: Name of the field to index
it: Nome del campo all'indice

en: Name of the registration.  This is used by application code when locating a utility.
it: Nome della registrazione. Usato dal codice dell'applicazione quando si posiziona un'utilità.

en: Name of the source state.
it: Nome dello stato sorgente

en: Names cannot begin with '+' or '@' or contain '/'
it: I nomi non possono cominciare con '+' o '@' e contenere '/'

en: Namespaces that are not full URLs start with "http://namespaces.zope.org/".
it: Gli spazi dei nomi che non sono URL completi cominciano con "http://namespaces.zope.org".

en: Navigation
it: Navigazione

en: New
it: Nuovo

en: New Content Component Instance
it: Nuova istanza di un componente contenuto

en: New Language:
it: Nuova lingua:

en: New Remote
it: Nuova connessione remota

en: New Role
it: Nuovo ruolo

en: New-style pluggable authentication utility
it: Servizio di Autenticazione inseribile per il nuovo stile

en: Newer Local
it: Locale più recente

en: No connection could be made to remote data source.
it: Nessuna connessione può essere stabilita con la sorgente remota dei dati.

en: No exceptions logged.
it: Nessuna eccezione registrata.

en: No interface provided.
it: Nessuna interfaccia fornita

en: No interface required.
it: Nessuna interfaccia richiesta.

en: No interfaces are directly provided.
it: Nessuna interfaccia fornita direttamente.

en: No interpreter named "${lang_name}" was found.
it: Non è stato trovato nessun interprete chiamato "${lang_name}".

en: No principal found
it: Nessun principale trovato

en: No, up to date
it: No, aggiornato

en: Not a container
it: Non un contenitore

en: Not an iterator
it: Non un iteratore

en: Note: These are only interfaces that are registered with the site manager.
it: Nota: Queste sono le sole interfacce registrate con il gestore del sito.

en: Nothing is registered for this site.
it: Non ci sono registrazioni per questo sito.

en: Number of exceptions to keep
it: Numero di eccezioni da conservare

en: Number of seconds before data becomes stale and may be removed. A value of '0' means no expiration.
it: Numero di secondi prima che i dati divengano obsoleti e possano essere rimossi. Un valore '0' significa che non ha scadenza.

en: Number of seconds until the browser expires the cookie. Leave blank expire the cookie when the browser is quit. Set to 0 to never expire.
it: Numero di secondi prima che il browser cancelli il cookie. Lasciandolo vuoto il cookie viene rimosso quando il browser è chiuso. Impostare a 0 per non avere scadenza.

en: Object
it: Oggetto

en: Object '${name}' (${title}) cannot be copied
it: Oggetto '${name}' (${title}) non può essere copiato

en: Object '${name}' (${title}) cannot be moved
it: Oggetto '${name}' (${title}) non può essere spostato

en: Object '${name}' cannot be copied
it: Oggetto '${name}' non può essere copiato

en: Object '${name}' cannot be moved
it: Oggetto '${name}' non può essere spostato

en: Object Field
it: Campo Oggetto

en: Object Interface
it: Interfaccia dell'Oggetto

en: Object Introspector: ${class-name} ( ${object-name} )
it: Introspettore dell'oggeto: ${class-name} ( ${object-name} )

en: Object Name
it: Nome dell'Oggetto

en: Object is already locked
it: L'oggetto è già selezionato

en: Object is not locked
it: L'oggetto non è selezionato

en: Object is of wrong type.
it: L'oggetto è di un tipo sbagliato.

en: Objects will be adapted to this interface
it: Oggetti saranno adattati a questa interfaccia

en: One or more entries of sequence are not unique.
it: Una o più voci di una sequenza non sono univoche.

en: One or more interfaces
it: Una o più interfacce:

en: Online Help
it: Aiuto online

en: Onlinehelp
it: Aiuto online

en: Open
it: Aperto

en: Open Recent
it: Apri recenti

en: Orderable Field
it: Campo Ordinabile

en: Other
it: Altro

en: Other Information
it: Altre informazioni

en: Other Views
it: Altre Viste

en: Out of Date
it: Non aggiornato

en: Outgoing Transitions:
it: Transizioni in uscita:

en: Parent Path
it: Percorso del Genitore

en: Parent: ${parent}
it: Genitore: ${parent}

en: Password Field
it: Campo Password

en: Password Manager
it: Gestore delle password

en: Password used for optional SMTP authentication.
it: Password per l'autenticazione opzionale delle SMTP

en: Paste
it: Incolla

en: Path
it: Percorso

en: Path to the Resource
it: Percorso della Risorsa

en: Path to the Topic
it: Percorso per l'Argomento

en: Path to the configuration file
it: Percorso del file di configurazione

en: Path to the source utility
it: Percorso verso l'utilità sorgente

en: Pathname of the directory used to queue mail.
it: Percorso alla directory che contiene la coda di posta.

en: Permission
it: Permesso

en: Permission required to use this component.
it: Permesso obbligatorio per usare il componente

en: Permission:
it: Permesso:

en: Permissions:
it: Permessi:

en: Persistent Classes
it: Classi Persistenti

en: Persistent Framework
it: Framework Persistente

en: Persistent Key References
it: Riferimenti principali persistenti

en: Persistent Session Data Container
it: Contenitore di dati della sessione persistente

en: Plain Text
it: Testo Semplice

en: Plain Text Source
it: Sorgente Testo Semplice

en: Please note the following:
it: Per favore fai attenzione a:

en: Please provide Login Information
it: Fornire Informazioni sul login

en: Pluggable Authentication
it: Servizio di Autenticazione

en: Pluggable Authentication Utility
it: Servizio di Autenticazione

en: Plugins
it: Plug-in

en: Polling Interval
it: Intervallo di controllo

en: Popup Edit
it: Popup per le modifiche

en: Port
it: Porta

en: Port of SMTP service
it: Porta del servizio SMTP

en: Possible State Changes:
it: Cambiamenti di stato possibili:

en: Powered by Zope
it: Sviluppato con Zope

en: Preferences
it: Preferenze

en: Preferred encoding
it: Codifica preferita

en: Prefix
it: Prefisso

en: Prefix added to IDs of groups in this folder
it: Prefisso aggiunto agli ID dei gruppi in questa cartella

en: Prefix to be added to all principal ids to assure that all ids are unique within the authentication service
it: prefisso da aggiungere a tutti i principali id per garantire l'unicità degli id all'interno del servizio di qutenticazione.

en: Presentation
it: Presentazione

en: Preview
it: Anteprima

en: Principal
it: Principale

en: Principal Annotation Utility
it: Servizio di Annotazioni Principali

en: Principal Folder
it: Cartella Principale

en: Principal Folder Prefix
it: Prefisso della Cartella Principale

en: Principal Home Folder
it: Cartella home principale

en: Principal Information
it: Informazioni principali

en: Principal is not lock owner
it: Il principale non è il proprietario del blocco

en: Principals
it: Principale

en: Process Definition
it: Definizione del processo

en: Process Definition <-> Content Type Registry
it: Definizione del processo <-> Registro del tipo di contenuto

en: Process Definition States
it: Stati delle Definizioni dei Processi

en: Process Definition Transitions
it: Transizioni delle Definizioni dei Processi

en: Process Definition: ${name}
it: Definizione del processo: ${name}

en: Process Definition: ${pd_name}
it: Definizione del processo: ${pd_name}

en: Process id
it: Id del processo

en: Provided Interfaces
it: Interfacce fornite

en: Provided interface
it: Interfaccia fornita

en: Provides a description for the permission.
it: Una descrizione dettagliata dell'utente.

en: Provides a description for the principal.
it: Una descrizione dettagliata del principale

en: Provides a title for the permission.
it: Fornisce un titolo per il permesso.

en: Provides a title for the principal.
it: Fornisce un titolo per il principale

en: Python Page
it: Pagina Python

en: Python name of a factory which can create the implementation object.  This must identify an object in a module using the full dotted name. If specified, the ``component`` field must be left blank.
it: Nome Python di una factory che può creare l'oggetto di implementazione. Questo deve identificare un oggetto in un modulo uasndo il nome completo. Se specificato, il campo "component" deve essere lascaito vuoto.

en: Python name of the implementation object.  This must identify an object in a module using the full dotted name.  If specified, the ``factory`` field must be left blank.
it: Nome Python dell'oggetto di implementazione. deve identificare un oggetto in un modulo usando il nome completo. Se specificato, il campo "factory" deve essere lasciato vuoto.

en: Python path
it: Percorso del Python

en: Python version
it: Versione di Python

en: Query
it: Richiesta

en: Queue Path
it: Percorso della Coda

en: Queue path
it: Percorso della coda

en: RAM Cache
it: Cache RAM

en: RAM Session Data Container
it: Contenitore dei dati della sessione RAM

en: RAMCache statistics
it: Statistiche sulla RAM Cache

en: REQUEST
it: RICHIESTA

en: ReStructured Text (ReST)
it: Testo RiStrutturato (ReST)

en: ReStructured Text (ReST) Source
it: Sorgente di Testo RiStrutturato (ReST)

en: Read Only
it: Sola lettura

en: Read-Only
it: Sola lettura

en: Recorded Sessions
it: Sessioni registrate

en: Redo
it: Rifai!

en: Redo All
it: Rifai tutto

en: Redo Last
it: Rifai l'ultimo

en: Redo!
it: Rifai!

en: Register
it: Registra

en: Register As
it: Registra come

en: Register a $classname
it: Registra uno/a $classname

en: Registered Objects
it: Oggetti registrati

en: Registering XPDL using ZCML
it: Registrare XPDL dalla ZCML

en: Registration
it: Registrazione

en: Registration Component
it: Componente di Registrazione

en: Registration Manager
it: Gestore di Registrazioni

en: Registration status
it: Stato della registrazione

en: Registrations
it: Registrazioni

en: Registrations for this site:
it: Registrazioni per questo sito

en: Relevant Data Schema
it: Schema dei dati importanti

en: Remove Interfaces:
it: Rimuovi le interfacce:

en: Renderable source text of the topic.
it: Testo sorgente dell'argomento.

en: Request URL
it: URL obbligatorio

en: Request type
it: Tipo richiesta

en: Required
it: Obbligatorio

en: Required input is missing.
it: Manca l'input obbligatorio.

en: Restart server
it: Riavvia il server

en: Restricted Python Code
it: Codice Python Riservato

en: Role
it: Ruolo

en: Role-Permissions
it: Permessi di ruolo

en: Roles
it: Ruoli

en: Roles assigned to the permission ${perm_title} (id: ${perm_id})
it: Ruoli assegnati al permesso ${perm_title} (id: ${perm_id})

en: Root Folder
it: Cartella radice

en: Runtime Information
it: Informazioni di Runtime

en: SQL Script
it: Script SQL

en: Safe Builtins
it: Built-in Sicuri

en: Sample
it: Campione

en: Samples
it: Campioni

en: Save
it: Salva

en: Save All
it: Salva tutti

en: Save As ...
it: Salva con nome

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Saved changes.
it: Modifiche salvate.

en: Schema Fields
it: Campi dello schema

en: Schema Name: ${schema_name}
it: Nome dello schema: ${schema_name}

en: Schema not fully implemented
it: Schema non implementato completamente

en: Schema not provided
it: Schema non fornito

en: Schema-based Content
it: Contenuto basato su uno Schema

en: Schema-based Content Component Instance
it: Istanza di un componente contenuto basato su Schema

en: Schemas
it: Schemi

en: Search
it: Ricerca

en: Search String
it: Stringa di ricerca

en: Security
it: Sicurezza

en: Select Languages:
it: Seleziona le lingue:

en: Select one or more transactions from the list below and click the button below. Please be aware that you may only undo a transaction if the object has not been modified in a later transaction by you or any other user.
it: Seleziona una o più delle seguenti transazioni e poi clicca sul pulsante sotto. Attenzione che è possibile annullare una transazione solo se l'oggetto non è stato modificato in una transazione successiva da te o un altro utente.

en: Sequence Items
it: Elementi della sequenza

en: Server Control
it: Controllo del Server

en: Server URL
it: URL del server

en: Session Credentials Plugin
it: Plugin Credenziali della sessione

en: Session Data Container Properties
it: Proprietà del contenitore dei dati della sessione

en: Sessions
it: Sessioni

en: Set Field
it: Imposta Campo

en: Setting
it: Impostazioni

en: Settings changed at ${date_time}
it: Impostazioni modificate ${date_time}

en: Show FTP views
it: Mostra tutte le viste FTP:

en: Show XML-RPC views
it: Mostra tutte le viste XML-RPC:

en: Show browser views
it: Mostra tutte le viste del browser:

en: Show extended FTP views
it: Mostra viste FTP estese

en: Show extended HTTP views
it: Mostra viste HTTP estese

en: Show extended XML-RPC views
it: Mostra viste estese XML-RPC

en: Show extended browser views
it: Mostra viste estese del browser

en: Show extended other views
it: Mostra altre viste estese

en: Show extended required interface adapters
it: Mostra adattatori estesi dell'interfaccia richiesta

en: Show generic FTP views
it: Mostra viste FTP generiche

en: Show generic HTTP views
it: Mostra viste HTTP generiche

en: Show generic XML-RPC views
it: Mostra viste XML-RPC generiche

en: Show generic browser views
it: Mostra viste generiche del browser

en: Show generic other views
it: Mostra altre viste generiche

en: Show generic required interface adapters
it: Mostra adattatori generici dell'interfaccia richiesta

en: Show other (unidentified) views
it: Mostra altre viste (non identificate)

en: Show specific FTP views
it: Mostra viste FTP specifiche

en: Show specific HTTP views
it: Mostra viste HTTP specifiche

en: Show specific XML-RPC views
it: Mostra viste XML-RPC specifiche

en: Show specific browser views
it: Mostra viste specifiche del browser

en: Show specific other views
it: Mostra altre viste specifiche

en: Show specific required interface adapters
it: Mostra adattatori specifici dell'interfaccia richiesta

en: Shutdown server
it: Spegni il server

en: Sign in
it: Registrati

en: Signature
it: Firma

en: Site Manager
it: Amministratore del sito

en: Site Member
it: Membro del sito

en: Site-Management Folder
it: Cartella di amministrazione del sito

en: Size
it: Dimensione

en: Size of database
it: Dimensione del database: ${size}

en: Size, bytes
it: Dimensione, bytes

en: Skin Selection
it: Tipi di skin

en: Source
it: Sorgente

en: Source State
it: Stato Sorgente

en: Source Text
it: Testo Sorgente

en: Source Type
it: Tipo Sorgente

en: Source Widgets
it: Widget sorgente

en: Source path
it: Percorso Sorgente

en: SourceDisplayWidget-invalid
it: Invalid value

en: SourceDisplayWidget-label
it: Selected

en: SourceDisplayWidget-missing
it: Nothing

en: SourceInputWidget-apply
it: SourceInputWidget-applicare

en: SourceListInputWidget-apply
it: Apply

en: SourceText Field
it: Campo Sorgente di Testo

en: Special permission indicating unconditional access.                    Public resources are always accessible.
it: Permesso speciale indicante accesso incondizionato.                    Le risorse pubbliche sono sempre accessibili.

en: Specific Adapters
it: Adattatori Specifici

en: Specific Browser Views
it: Viste specifiche del browser

en: Specific FTP Views
it: Viste FTP specifiche

en: Specific HTTP Views
it: Viste HTTP Specifiche

en: Specific Other Views
it: Altre viste Specifiche

en: Specific Required Interface Adapters
it: Adattatori specifici dell'interfaccia richiesta

en: Specific XML-RPC Views
it: Viste XML-RPC specifiche

en: Specifications of the objects to be viewed
it: Specificazioni degli oggetti da visualizzare

en: Specifications to be adapted
it: Specificazioni da adattare

en: Specifies the interface this menu item is for.
it: Specifica l'interfaccia per cui è definito questo elemento del menu.

en: Specifies the menu this menu item will be added to.
it: Specifica il menu a cui verrà aggiunto questo elemento.

en: Specifies the package from which the configuration file will be
            executed. If you do not specify the package, then the configuration
            cannot be fully validated and improper ZCML files might be written.
it: Specifica il pacchetto da cui il file di configurazione verrà eseguito. Se non è specificato il pacchetto, la configurazione non potrà essere resa valida e dei file ZCML impropri potrebbero essere scritti.

en: Specifies the schema that characterizes the document.
it: Specifica lo schema che caratterizza il documento.

en: Specifies the schema that characterizes the workflow relevant data of a process instance, found in pd.data.
it: Specifica lo schema che caratterizza i dati importanti di workflow di un'istanza del processo, trovato in pd.data.

en: Specifies whether the members of the collection must be unique.
it: Specifica se i membri di una raccolta devono essere univoci.

en: Specify the DSN (Data Source Name) of the database. Examples include:
    
    dbi://dbname
    dbi://dbname;param1=value...
    dbi://user:passwd/dbname
    dbi://user:passwd/dbname;param1=value...
    dbi://user:passwd@host:port/dbname
    dbi://user:passwd@host:port/dbname;param1=value...
    
    All values should be properly URL-encoded.
it: Specifica il DSN (Data Source Name) del database. 
    Gli esempi comprendono:
    
    dbi://dbname
    dbi://dbname;param1=value...
    dbi://user:passwd/dbname
    dbi://user:passwd/dbname;param1=value...
    dbi://user:passwd@host:port/dbname
    dbi://user:passwd@host:port/dbname;param1=value...
    
    Tutti i valori devono avere una codifica URL adeguata.

en: Start of the range
it: Inizio di una serie

en: State Items
it: Elementi degli stati

en: Stateful Process Definition
it: Definizione del Processo

en: Stateful State
it: Stato

en: Stateful Transition
it: Transizione di stato

en: States
it: Stati

en: Statistics
it: Statistiche

en: Status
it: Stato

en: Status: ${status}
it: Stato: ${status}

en: Stores Annotations for Principals
it: Salva note per i Principali

en: Stores session data in RAM
it: Memorizza i dati di sessione nella RAM

en: Stores session data persistently in the ZODB
it: Memorizza i dati di sessione in modo persistente nello ZODB

en: Structured Text (STX)
it: Testo Strutturato (STX)

en: Structured Text (STX) Source
it: Sorgente di Testo Strutturato (STX)

en: Sub-Menu Id
it: Id del sotto-menu

en: Sub-Transactions
it: Sotto-Transazioni

en: Subdirectives
it: Sottodirettive

en: Subscriber factory
it: Factory del sottoscrivente

en: Synchronize
it: Sincronizza

en: Synchronizers
it: Sincronizzatori

en: Syntax Error: ${msg}
it: Errore di sintassi: ${msg}

en: System Error
it: Errore di sistema

en: System Security
it: Sicurezza del Sistema

en: System platform
it: Sistema

en: Tells whether a field requires its value to exist.
it: Dice se un campo richiede il suo valore per esistere

en: Template: dbi://username:password@host:port/dbname;param1=value...
it: Template: dbi://nomeutente:password@host:port/nomedb;param1=valore...

en: Testing
it: Test

en: Text Field
it: Campo di Testo

en: Text Index
it: Indice del testo

en: Text Indexes
it: Indici del testo

en: Text Line Field
it: Campo di linea di testo

en: Text suitable for use in the 'add content' menu of a management interface
it: Testo adatto ad essere usato nel menù 'add content' di un'interfaccia di gestione.

en: TextAreaWidget Index
it: Indice di TextAreaWidget

en: TextLine Field
it: Campo TextLine

en: TextWidget Index
it: Indice di TextWidget

en: The Base Folder for the Principal Home Folder.
it: Cartella di base per la cartella home principale

en: The Connection Name for the connection to be used.
it: Il Nome della Connessione da utilizzare.

en: The Id of this Help Topic
it: Id di questo Aiuto

en: The Interface that defines the Fields comprising the Object.
it: L'interfaccia che definisce i campi contenuti nell'oggetto

en: The Login/Username of the principal. This value can change.
it: Il nome utente dell'utente. Questo valore può essere cambiato.

en: The Login/Username of the user. This value can change.
it: Il nome utente dell'utente. Questo valore può essere cambiato.

en: The Path to the Definition of a Help Topic
it: Percorso della Definizione di un Aiuto

en: The Path to the Parent of this Help Topic
it: Il Percorso del Genitore di questo Argomento dell'Aiuto

en: The Path to the Resource, assumed to be in the same directory as the Help Topic
it: Il Percorso della Risorsa, presumendo che sia nella stessa cartella dell'argomento di aiuto

en: The SQL command to be run.
it: Il comando SQL da eseguire.

en: The Title of a Help Topic
it: Il Titolo di un Argomento dell'Aiuto

en: The URL to display if the item is selected
it: URL da visualizzare se l'elemento è selezionato.

en: The View Name for which this Help Topic is registered
it: Nome della Vista per cui questo Argomento di Aiuto è registrato

en: The actual content of the object.
it: Contenuto reale dell'oggetto

en: The attributes specified by the schema can be set
it: Gli attributi specificati dallo schema possono essere impostati

en: The browser:form Directive
it: Direttiva browser:form

en: The character set specified in the content type ($charset) does not match file content.
it: La sequenza di caratteri specificati nel tipo di contenuto ($charset) non corrisponde al contenuto del file.

en: The character set specified in the content type ($charset) is not supported.
it: La sequenza di caratteri specificati nel tipo di contenuto ($charset) non è supportato.

en: The character set you specified ($charset) cannot encode all characters in text.
it: La sequenza di caratteri specificati nel tipo di contenuto ($charset) non può codificare tutti i caratteri del testo.

en: The character set you specified ($charset) is not supported.
it: La serie di caratteri specificati ($charset) non è supportata.

en: The component the registration is for.
it: Componente per la registrazione

en: The condition is given as a TALES expression. The expression has access to the variables:
    
    context -- The object the menu is being displayed for
    
    request -- The browser request
    
    nothing -- None
    
    The menu item will not be displayed if there is a 
    filter and the filter evaluates to a false value.
it: La condizione è data come espressione TALES. L'espressione può utilizzare le variabili:
    
    context -- L'oggetto per il quale il menu è mostrato
    
    request -- La richiesta del browser
    
    nothing -- None
    
    L'elemento del menu non sarà mostrato se c'è un filtro 
    e questo ha un valore falso

en: The condition that is evaluated to decide if the
                            transition can be fired or not.
it: La condizione che è valutata per decidere se
                            la transizione può essere effettuata o no.

en: The content type identifies the type of data.
it: Il tipo di contenuto identifica il tipo di dati

en: The content type the script outputs.
it: Il tipo di contenuto che lo script restituisce.

en: The database is up to date for ${application}.
it: Il database è aggiornato per ${application}.

en: The database was updated to generation ${generation} for ${application}.
it: Il database è stato aggiornato alla generazione ${generation} per ${application}.

en: The field default value may be None or a legal
                            field value
it: Il valore predefinito del campo può essere None o un valore
                            di campo legale

en: The field is not bound.
it: Il campo non è legato.

en: The given name is already being used
it: Il nome scelto è già in uso

en: The given name(s) %s is / are already being used
it: Il nome scelto è già in uso

en: The id uniquely identifies this menu.
it: L'id identifica univocamente questo menu

en: The interface of the objects being adapted
it: L'interfaccia degli oggetti adattati

en: The interface provided
it: L'interfaccia fornita

en: The interface provided by the utility
it: L'interfaccia fornita dall'utilità

en: The interface the component provides through this registration.
it: L'interfaccia fornita dal componente con la registrazione.

en: The interface this component provides.
it: L'interfaccia fornita da questo componente

en: The interface this view is the default for.
it: L'interfaccia per cui questa vista è di default.

en: The interface this viewlet manager provides.
it: L'interfaccia fornita da questo gestore di viewlet

en: The layer the view is in.
it: Il layer in cui si trova la vista

en: The listed interfaces' methods and attributes can be accessed.
it: I metodi e attributi dell'interfaccia presenti nell'elenco sono accessibili.

en: The listed schemas' properties can be modified/mutated.
it: Le proprietà dello schema elencate possono essere modificate/mutate.

en: The local role that the user will have in its home folder. This role is only set on folders that are created by the manager.
it: Il ruolo locale che l'utente avrà nell sua cartelle home. Questo ruolo è solo impostato per cartelle create dal gestore.

en: The menu id of the menu that describes the sub-menu below this item.
it: L'id del menu che descrive i sotto-menu sotto questo elemento.

en: The name of the resource.
it: Nome della risorsa

en: The name shows up in URLs/paths. For example 'foo'.
it: Il nome mostrato in URL/percorsi. Ad esempio 'foo'.

en: The name under which the utility will be known.
it: Il nome con cui sarà conosciuta l'utilità

en: The page that you are trying to access is not available
it: La pagina a cui cerchi di accedere non è disponibile

en: The password for the principal.
it: La password del principale

en: The password for the user.
it: La password dell'utente.

en: The permission needed to fire the Transition.
it: Il permesso necessario per attivare la Transazione.

en: The permission needed to use the component
it: Il permesso necessario per usare il componente

en: The permission needed to use the view.
it: Il permesso necessario per usare la vista

en: The permission required for use
it: Il permesso necessario per usarlo

en: The principal's home folder; if none has been defined, this attribute will be `None`.
it: cartella home del principale; se nessuno è satto definito, questo attributo sarà "None".

en: The registration manager keeps track of all component registrations.
it: Il gestore di registrazioni conserva traccia di tutte le registrazioni del componente.

en: The script that is evaluated to decide if the
                            transition can be fired or not.
it: Lo script che è calcolato per decidere se
                            la transizione può essere effettuata o no.

en: The server will be restarted in ${number} seconds.
it: Il server sarà riavviato tra ${number} secondi

en: The server will be shutdown in ${number} seconds.
it: Il server sarà arrestato tra ${number} secondi

en: The source of the Python page.
it: Sorgente della pagina Python.

en: The source of the dtml page.
it: Sorgente della pagina DTML

en: The source of the page template.
it: Sorgente della Page Template

en: The specified URI is not valid.
it: L'URI specificato non è valido.

en: The specified dotted name is not valid.
it: Il nome puntato specificato non è valido.

en: The specified id is not valid.
it: L'id specificato non è valido.

en: The specified log entry was not found. It may have expired.
it: La entry del log specificato non è stato trovato. Potrebbe essere scaduto.

en: The title of the principal. This is usually used in the UI.
it: Il titolo dell'utente. Questo è solitamente usato nella UI.

en: The title provides the basic label for the menu item.
it: Il titolo fornisce l'etichetta base per l'elemento di menu.

en: The title provides the basic label for the menu.
it: Il titolo fornisce l'etchetta di base per il menu.

en: The unique identification of the principal.
it: L'identificatore univoco del pricipal

en: The view the content provider is registered for.
it: La vista per cui è stato registrato il contenuto

en: There are ${num_errors} input errors.
it: Ci sono ${num_errors} errori di inserimento.

en: There are no adapters registered for this interface.
it: Nessun adattatore registrato per questa interfaccia.

en: There are no attributes in this class.
it: Non ci sono attributi in questa classe.

en: There are no attributes or fields specified.
it: Non ci sono attributi o campi specificati.

en: There are no base classes.
it: Non ci sono classi base.

en: There are no base interfaces.
it: Non ci sono interfacce base.

en: There are no extended adapters registered for this interface.
it: Nessun adattatore esteso registrato per questa interfaccia.

en: There are no fields specified.
it: Non ci sono campi specificati.

en: There are no generic adapters registered.
it: Nessun adattatore registrato per questa interfaccia.

en: There are no implemented interfaces.
it: Non ci sono interfacce implementate.

en: There are no items.
it: Non ci sono elementi.

en: There are no known subclasses.
it: Non ci sono sottoclassi conosciute.

en: There are no methods in this class.
it: Non ci sono metodi in questa classe.

en: There are no methods specified.
it: Non ci sono metodi specificati.

en: There are no recorded requests that pass your filter.
it: Nessuna richiesta registrata passa il filtro.

en: There are no specific adapters registered for this interface.
it: Nessun adattatore specifico registrato per questa interfaccia.

en: There are no views available.
it: Non ci sono viste disponibili

en: There isn't enough context to get URL information. This is probably due to a bug in setting up location information.
it: Non c'è un contesto sufficiente ad ottenere informazioni dell'URL. Probabilmente è causato da un bug nelle informazioni di impostazioni.

en: There were errors
it: Si sono verificati errori

en: There were no annotations or they were not inspectable.
it: Non ci sono annotazioni o non sono ispezionabili.

en: This adapter is only available, if the principal has this permission.
it: Questo adattatore è disponibile solo se il principale ha questo permesso.

en: This attribute provides a hint for menu item ordering.Menu items will generally be sorted by the `for_`attribute and then by the order.
it: Questo attributo fornisce le istruzioni per ordinare gli elementi del menù. Questi saranno generalmente ordinati in base all'attributo 'for_' e poi in base all'ordine.

en: This attribute specifies the interface the adapter instance must provide.
it: Questo attributo specifica l'interfaccia che l'istanza adattatrice deve fornire.

en: This edit form allows you to associate a cache with this object.
it: Questo modulo permette di associare una cache a questo oggetto.

en: This edit form allows you to make changes to the properties of this file.
it: Questo modulo di modifica permette di modificare le proprietà di questo file.

en: This edit form allows you to make changes to the properties of this image.
it: Questo modulo di modifica permette di modificare le proprietà di quest'immagine.

en: This form lets you undo all transactions initiated by any user.
it: Questo modulo permette di annullare tutte le transazioni iniziate da qualsiasi utente.

en: This form lets you undo your last transactions. You are only viewing transactions initiated by you.
it: Questo modulo ti permette di annullare le ultime transazioni. Stai vedendo solo le transazioni iniziate da te.

en: This is a list of attributes and methods that can be accessed.
it: Questo è un elenco di attributi e metodi accessibili.

en: This is a list of attributes that can be modified/mutated.
it: Questo è un elenco di attributi che possono essere modificati/mutati.

en: This is probably because the module of the class, ${module}, can't be found or because the name, ${name}, is no longer defined by the module.
it: Questo è probabilmente causato dal modulo della classe, ${module}, non può essere trovato o perchè, ${name}, non è più definito dal modulo.

en: This is the name of the document type.
it: Questo è il nome del tipo di documento.

en: This object is broken because its class can not be found.
it: L'oggetto è rotto perchè la classe non può essere trovata.

en: This page lists the exceptions that have occurred in this site recently.
it: Questa pagina elenca le eccezioni recentemente rilevate in questo sito.

en: This page shows the permissions allowed and denied the role ${role_title} (id: ${role_id}). To change settings, simply select different permissions in the Allow or Deny lists. Make sure you don't select the same permission in both lists though.
it: Questa pagina mostra i permessi concessi e negati al ruolo ${role_title} (id: ${role_id}). Per modificare le impostazioni, basta selezionare permessi diversi negli elenchi Allow o Deny. Assicurarsi di non selezionare lo stesso permesso in entrambe le liste.

en: This screen allows you to activate Inline Code Evaluation. This means that you can say ${code-example-1} or ${code-example-2}
it: Questa pagina permette di attivare l'esecuzione di codice in linea. Questo significa che puoi inserire ${code-example-1} o ${code-example-2}

en: This screen let's you specify which content types (by interface) can receive which workflows (process definitions).
it: Questa schermata ti permette di specificare quale tipo di contenuto (per interfaccia) può ricevere quale workflow (definizioni dei processi)

en: This should be a list of interfaces or classes
it: Questo dovrebbe essere un elenco di interfacce o classi

en: This should be a list of interfaces or classes
it: Questo dovrebbe essere una lista di interfacce o classi.

en: This subscriber is only available, if the principal has this permission.
it: L'utente è disponibile solo se il principale ha il permesso.

en: Time
it: Tempo

en: Time between cache cleanups
it: Tempo tra ogni pulitura della cache

en: Timeout
it: Scadenza

en: Timeout resolution (in seconds)
it: Risoluzione di scadenza (in secondi)

en: Tip
it: Nota

en: Title
it: Titolo

en: Title:
it: Titolo

en: Tools
it: Strumenti:

en: Topics
it: Argomenti

en: Traceback
it: Traccia

en: Transactions
it: Transazioni

en: Transition Items
it: Elementi delle transizioni

en: Transitions
it: Transizioni

en: Translate
it: Traduci

en: Translation Domain
it: Dominio della traduzione

en: Translation Domain - Synchronize
it: Dominio di traduzione - Sincronizza

en: Translation Domain - Translate
it: Dominio di Traduzione - Traduci

en: Translation Domains
it: Domini delle traduzioni

en: Trigger Mode
it: Modalità di attivazione

en: True
it: Vero

en: Trusted
it: Verificato

en: Tuple Field
it: Campo Tupla

en: Type
it: Tipo

en: Type of the source text, e.g. structured text
it: Tipo del sorgente del testo, es. testo strutturato

en: URI Field
it: Campo URI

en: URI of the icon representing this menu item
it: URI dell'icona rappresentante questo elemento del menu

en: URLs to ignore
it: URL da ignorare

en: Unauthorized
it: Non autorizzato

en: Unavailable
it: n/a

en: Undo
it: Annulla

en: Undo All
it: Annulla tutto

en: Undo Last
it: Annulla ultimo

en: Undo all
it: Annulla tutto

en: Undo more
it: Annulla ulteriormente

en: Undo!
it: Annulla!

en: Unique Id Utility
it: Utilità dell'id univoco

en: Unique Members
it: Membri univoci

en: Unset
it: Annullato

en: Untrusted Interpreters
it: Interpreti non verificati

en: Untrusted Python Interpreter
it: Interprete Python non verificato

en: Up to Date
it: Aggiornato

en: Up-to-date check failed:
it: Verifica di aggiornamento fallita:

en: Update
it: Aggiorna

en: Updated Workflow Data.
it: Dati di workflow aggiornati.

en: Updated on ${date_time}
it: Aggiornato il ${date_time}

en: Upload
it: Carica

en: Upload a file
it: Carica un file

en: Upload a zipfile in the following form
it: Carica un file zip nel modulo seguente

en: Upload an image
it: Carica un'immagine

en: Uptime
it: Tempo di funzionamento

en: User
it: Utente

en: User Accounts
it: Account Utente

en: User Name
it: Nome utente

en: User Preferences
it: Preferenze dell'utente

en: User Preferences API
it: API delle preferenze dell'utente

en: User interface ZMI
it: Interfaccia utente ZMI

en: User:
it: Utente:

en: User: ${user_title}
it: Utente: ${user_title}

en: User: ${user}
it: Utente: ${user}

en: Username
it: Nome utente

en: Username used for optional SMTP authentication.
it: Nome utente per l'autenticazione opzionale delle SMTP

en: Uses a cookie to uniquely identify a client, allowing        state to be maintained between requests
it: Usa un cookie per identificare in modo univoco un client, così da permettere che lo stato sia mantenuto tra le richieste

en: Utilities
it: Utilità

en: Value
it: Valore

en: Value Type
it: Tipo di valore

en: Value is too big
it: Il valore è troppo grande

en: Value is too long
it: Il valore è troppo lungo

en: Value is too short
it: Il valore è troppo corto

en: Value is too small
it: Il valore è troppo piccolo

en: Value:
it: Valore:

en: View
it: Vista

en: View ${number} earlier transactions
it: Mostra le precedenti ${number} transazioni

en: View ${number} later transactions
it: Mostra le ultime ${number} transazioni

en: View Error Log Report
it: Visualizza log degli errori

en: View Module Names
it: Mostra i nomi dei moduli

en: View Name
it: Nome della Vista

en: View attributes that are also allowed if the user has permission.
it: Vista degli attributi che sono accessibili se l'utente ha i permessi.

en: View attributes that are also allowed if user has permission.
it: Attributi che sono disponibili solo se l'utente ha i permessi.

en: View only transactions in this location
it: Mostra solo le transazioni in questa posizione

en: View transactions regardless of location
it: Mostra le transazioni indipendentemente dalla posizione.

en: Views
it: Viste

en: Welcome
it: Benvenuto

en: Welcome to the Zope 3 API documentation tool. The documentation provided here is separated in several discrete documentation modules. You can see the list of available modules in the top-left box on your screen. When you click on a module, the module's menu will appear below. In the menu you have then navigational means to access the documentation content of the module.
it: Benvenuto nello strumento di documentazione delle API di Zope 3. La documentazione fornita qui è divisa in diversi moduli di documentazione. E' possibile vedere l'elenco dei moduli disponibili nel box in alto a sinistra del vostro schermo. Quando si clicca un modulo, sotto appare il menù del modulo. Nel menù ci saranno poi mezzi per la navigazione per accedere al contenuto della documentazione del modulo.

en: WfMC Workflows
it: Workflow WfMC

en: When a user selects a browser menu item, the URLgiven in the action is displayed. The action is usually given as a relative URL, relative to the object the menu item is for.
it: Quando un utente seleziona un elemento del menu di navigazione, l'URL dato nell'azione è visualizzato. L'azione di solito è data come un URL relativo all'oggetto per il quale è l'elemento di menu.

en: Whether assignment and folder should be created when calling getHomeFolder, if not existing.
it: Le assegnazioni e le cartelle dovrebbero essere create quando è chiamata getHomeFolder, se non esistono.

en: Whether home folders should be created upon adding a assignment, if missing.
it: Ler cartelle personali dovrebbero essere create al momento dell'aggiunta di un'assegnazione, se manca.

en: Widgets and Forms
it: Widget e Form

en: With interfaces
it: Con Interfacce

en: With this permission a user may undo all transactions,                    regardless of who initiated them
it: Con questo permesso un utente può annullare tutte le transazioni indipendentemente da chi le ha iniziate

en: With this permission a user may undo his/her own                    transactions.
it: Con questo permesso un utente può annullare le proprie transazioni.

en: Word Count
it: Conteggio Parole

en: Workflow Options
it: Opzioni di workflow

en: Workflow-Relevant Data Schema
it: Schema dei Dati importanti di workflow

en: Workflow-relevant Data
it: Dati importanti di workflow

en: Workflows
it: Workflow

en: Workflows using XPDL
it: Workflow che usa XPDL

en: Wrong contained type
it: Tipo contenuto errato

en: XML Root Element
it: Elemento di Root di XML

en: XML element representing the configuration root.
it: Elemento XML rappresentante il root di configurazione

en: XML-RPC Views
it: Viste XML-RPC

en: You are being redirected!
it: Stai per essere rediretto!

en: You are looking at transactions regardless of location.
it: Stai guardando le transazioni indipendentemente dalla posizione.

en: You are looking only at transactions from this location.
it: Stai vedendo le transazioni in questa posizione.

en: You are not authorized
it: Non autorizzato

en: You are not authorized to perform this action. However, you may login as a different user who is authorized.
it: Non sei autorizzato a svolgere questa azione. Tuttavia, puoi registrarti come un utente diverso che è autorizzato.

en: You are now logged in as ${UserTitle}.
it: Sei loggato come ${UserTitle}.

en: You are now logged out.
it: Ora sei uscito dal sistema.

en: You can configure how many exceptions should be kept and whether the exceptions should be copied to Zope's event log file(s).
it: E' possibile impostare quante eccezioni devono essere conservate e se le eccezioni debbano essere copiate nel log degli eventi di Zope.

en: You can configure the RAM Cache here.
it: Qui puoi configurare la Cache RAM.

en: You cancelled the login procedure.
it: Procedura di login annullata.

en: You choose both allow and deny for permission "${permission}". This is not allowed.
it: Hai scelto sia "permesso" che "negato" per il permesso "${permission}". Questo non è permesso.

en: You didn't specify any ids to copy.
it: Non hai specificato nessun id da copiare.

en: You didn't specify any ids to cut.
it: Non hai specificato nessun id da tagliare.

en: You didn't specify any ids to remove.
it: Non hai specificato nessun id da eliminare.

en: You didn't specify any ids to rename.
it: Non hai specificato nessun id da rinominare.

en: You might be trying to access a non-existing page
it: Probabilmente cerchi di accedere ad una pagina che non esiste

en: You might have misspelled the url
it: Puoi non aver scritto correttamente l'URL

en: You must select the type of object to add.
it: Devi selezionare il tipo di oggetto da aggiungere.

en: You're not allowed in here.
it: Non sei autorizzato ad accedere qui.

en: Z3 UI
it: Z3. Interfaccia utente

en: ZCML Reference
it: Riferimento ZCML

en: ZMI Settings
it: Impostazioni ZMI

en: ZODB Control
it: Controllo ZODB

en: ZODB Controller
it: Gestore ZODB

en: ZODB successfully packed.
it: ZODB correttamente compattato.

en: ZPT Page
it: Pagina ZPT

en: Zope 3 API Docs
it: Documentazione delle API di Zope 3

en: Zope 3 API Documentation
it: Documentazione delle API di Zope3

en: Zope 3 Code Browser
it: Navigatore del Codice di Zope 3

en: Zope 3 root.
it: Radice di Zope 3

en: Zope Developer Info
it: Informazioni dello sviluppatore Zope

en: Zope Runtime Information
it: Informazioni sul Runtime di Zope

en: Zope Stub Server Controller
it: Gestione dello Zope Stub Server

en: Zope Tree
it: Albero di Zope

en: Zope version
it: Versione di Zope

en: [Login]
it: [Accedi]

en: [Logout]
it: [Esci]

en: [top]
it: [su]

en: ^ top
it: [su]

en: add more
it: aggiungi

en: add-and-test
it: Add and Test

en: add-button
it: Aggiungi

en: add-images-permission
it: Add Images

en: add-mappings-button
it: Aggiungi Mappature

en: add-sql-scripts-permission
it: Add SQL Scripts

en: cache-invalidated
it: Disabilitata

en: change-and-test
it: Change

en: change-button
it: Cambia

en: change-security-settings-permission
it: Change security settings

en: choose-button
it: Scegli

en: class-attributes
it: Attributi

en: class-bases
it: Classi base

en: class-component
it: Classe

en: class-methods
it: Metodi

en: connect-button
it: Connetti

en: constraint
it: vincolo

en: container-apply-button
it: Applica

en: container-cancel-button
it: Annulla

en: container-copy-button
it: Copia

en: container-cut-button
it: Taglia

en: container-delete-button
it: Cancella

en: container-paste-button
it: Incolla

en: container-rename-button
it: Rinomina

en: control panels
it: pannelli di controllo

en: create-workflow-processinstances-permission
it: Create Workflow ProcessInstances

en: days
it: giorni

en: default
it: predefinito

en: delete-button
it: Delete

en: delete-field-button
it: Delete

en: disconnect-button
it: Disconnetti

en: edit-button
it: Modifica

en: execute-button
it: Esegui

en: export-button
it: Esporta

en: factory path:
it: percorso della fabbrica:

en: filter-button
it: Filter

en: find-button
it: Trova

en: from (line ${beginline}, column ${begincolumn}) to (line ${endline}, column ${endcolumn})
it: da (linea ${beginline}, colonna ${begincolumn}) a (linea ${endline}, colonna ${endcolumn})

en: grant-submit
it: Successivo

en: heading-date
it: Data

en: heading-description
it: Descrizione

en: heading-location
it: Posizione dell'intestazione

en: heading-principal
it: Principal

en: heading-request-info
it: Request info

en: id of the effective user at the time the bookkeeping information was created
it: id dell'utente effettivo quando è stata creata l'informazione

en: id of the principal owning the lock
it: id del principale che possiede il blocco

en: id of the user causing the audited action
it: id dell'utente che causa l'azione verificata

en: import-button
it: Import

en: interface-component
it: Interface

en: invalidate-cache-button
it: Disabilita il valore della cache

en: item-missing-single-value-for-display
it: Valore semplice mancante per la visualizzazione

en: label-not-available
it: n/a

en: login-button
it: Trova

en: make-transition-button
it: Crea transizione

en: manage-application-permission
it: Manage Application

en: manage-code-permission
it: Manage Code

en: manage-content-permission
it: Manage Content

en: manage-principal-permission
it: Manage Principals

en: manage-service-bindings-permission
it: Manage Service Bindings

en: manage-services-permission
it: Manage Services

en: manage-site-permission
it: Manage Services

en: manage-workflow-processdefinitions-permission
it: Manage Workflow ProcessDefinitions

en: max_length
it: Lunghezza massima

en: min_length
it: Lunghezza minima

en: modify-button
it: Modifica

en: n/a
it: n/d

en: name only search
it: Cerca solo nome

en: no-cache-associated
it: Nessuna cache associata all'oggetto.

en: not-available
it: n/a

en: off
it: spento

en: on
it: acceso

en: pack-button
it: Compatta

en: path is not correct !
it: il percorso non è corretto!

en: path to the object upon which the action was taken
it: percorso all'oggetto su cui l'azione si è compiuta

en: permission-acquire
it: Permesso-acquisire

en: permission-allow
it: Permesso-permettere

en: permission-deny
it: Permesso-negare

en: presentation type:
it: tipo di presentazione:

en: provides:
it: fornisce:

en: public-permission
it: View

en: python-module
it: Modulo

en: readonly
it: Sola lettura

en: refresh-button
it: Rigenera

en: registered:
it: Registrato:

en: registration info:
it: Informazioni sulla registrazione

en: reindex-button
it: Cancella

en: reload-button
it: Ricarica

en: remove-button
it: Cancella

en: remove-mappings-button
it: Cancella mappature

en: remove-selected-items
it: Cancella gli elementi selezionati

en: required
it: obbligatorio

en: required argument 'name' missing
it: Manca il parametro obbligatorio 'nome'

en: requires:
it: richiede:

en: reset-button
it: Reset

en: resource:
it: risorsa:

en: return-to-log-button
it: Ritorna al log

en: save-changes-button
it: Salva modifiche

en: save-settings-button
it: save settings

en: schema-component
it: Schema

en: search-button
it: Compatta

en: seconds
it: secondi

en: send-mail-permission
it: Send out mail with arbitrary from and to addresses

en: sequence-value-is-empty
it: (no values)

en: sequence-value-not-provided
it: Valore della sequenza non fornito

en: show-button
it: Mostra

en: status of the version controlled resource
it: stato della risorsa controllata della versione

en: submit-button
it: Invia

en: switch-view-button
it: Cambia vista

en: synchronize-button
it: Synchronize

en: system security
it: sicurezza del sistema

en: test-button
it: Test

en: test-page-title
it: Test

en: the action that was taken
it: l'azione compiuta

en: time that the log entry was created
it: data di creazione della entry di log

en: time value indicating the creation time
it: valore tempo che indica il tempo di creazione

en: time value indicating the lock timeout from creation
it: Valore tempo indicante la durata del blocco dalla creazione.

en: time value indicating the when the bookkeeping information was created
it: Valore tempo indicante quando l'informazione è stata creata.

en: type:
it: tipo:

en: undo-all-transactions-permission
it: Manage Application

en: undo-button
it: Undo

en: undo-own-transaction-permission
it: Manage Content

en: update-button
it: Aggiorna

en: upload-button
it: Carica

en: use-workflow-processinstances-permission
it: Use Workflow ProcessInstances

en: user accounts
it: account utente

en: version id of the resource related to the log entry
it: versione id della risorsa collegata alla entry di log

en: version id that the version controlled resource is based upon
it: versione id su cui è basata la risorsa controllata della versione

en: view
it: vista

en: view-permission
it: View

en: vocabulary-missing-multiple-value-for-display
it: Valore multiplo mancante per la visualizzazione

en: vocabulary-missing-multiple-value-for-edit
it: Valore multiplo mancante per la modifica

en: vocabulary-missing-single-value-for-edit
it: Valore semplice mancante per la modifica

en: zope.app.dublincore.change-permission
it: Manage Application

en: zope.app.dublincore.view-permission
it: View

en: zope.app.introspector.Introspect
it: Introspect Object Classes and Interfaces

en: zope.schema.Bool field with constraint lambda x: x == True.
it: Campo zope.schema.Bool con vincolo lambda x: x == Vero

en: zope.schema.Bool field with default = True.
it: Campo zope.schema.Bool con predefinito = Vero

en: zope.schema.Bool field with only title and description.
it: Campo zope.schema.Bool con solo titolo e descrizione

en: zope.schema.Bool field with required = True.
it: Campo zope.schema.Bool obbligatorio = Vero

en: zope.schema.Int field with constraint lambda x: x == 42.
it: Campo zope.schema.Int con vincolo lambda x:x == 42

en: zope.schema.Int field with default = u'default'.
it: Campo  
    zope.schema.Int con predefinito = u'default'.

en: zope.schema.Int field with max = 10
it: Campo zope.schema.Int con max = 10

en: zope.schema.Int field with min = 5 and max = 10
it: Campo zope.schema.Int con min = 5 e max = 10

en: zope.schema.Int field with min = 5.
it: Campo zope.schema.Int con min = 5

en: zope.schema.Int field with only title and description.
it: Campo zope.schema.Int con solo titolo e descrizione.

en: zope.schema.Int field with readonly = True.
it: Campo zope.schema.Int con sola lettura = Vero

en: zope.schema.Int field with required = True.
it: Campo zope.schema.Int con obbligatorio = Vero

en: zope.schema.Text field with constraint = lambda x: x == u'constraint'.
it: Campo zope.schema.Text con vincolo = lambda x:x == u'constraint'.

en: zope.schema.Text field with default = u'default'.
it: Campo zope.schema.Text con predefinito = u'default'.

en: zope.schema.Text field with max_length = 10
it: Campo zope.schema.Text con lunghezza massima = 10

en: zope.schema.Text field with min_lenght = 5 and max_length = 10
it: Campo zope.schema.Text con lunghezza minima = 5 e lunghezza massima = 10

en: zope.schema.Text field with min_length = 5.
it: Campo zope.schema.Text con lunghezza minima = 5.

en: zope.schema.Text field with only title and description.
it: Campo zope.schema.Text con solo titolo e descrizione

en: zope.schema.Text field with readonly = True.
it: Campo zope.schema.Text con sola lettura = Vero

en: zope.schema.Text field with required = True.
it: Campo zope.schema.Text con obbligatorio = Vero

en: zope.schema.TextLine field with constraint = lambda x: x == u'constraint'.
it: Campo zope.schema.TextLine con vincolo lambda x: x == u'constraint'.

en: zope.schema.TextLine field with default = u'default'.
it: Campo zope.schema.TextLine con predefinito  u'default'.

en: zope.schema.TextLine field with max_length = 10
it: Campo zope.schema.TextLine con lunghezza massima = 10.

en: zope.schema.TextLine field with min_lenght = 5 and max_length = 10
it: Campo zope.schema.TextLine con lunghezza minma = 5 e lunghezza massima = 10.

en: zope.schema.TextLine field with min_length = 5.
it: Campo zope.schema.TextLine con lunghezza minima = 5.

en: zope.schema.TextLine field with only title and description.
it: Campo zope.schema.TextLine con solo titolo e descrizione.

en: zope.schema.TextLine field with readonly = True.
it: Campo zope.schema.TextLine con sola lettura = Vero.

en: zope.schema.TextLine field with required = True.
it: Campo zope.schema.TextLine con obbligatorio = Vero.
