Lebenslauf

Persönliche Daten Axel Reichert Beethovenstr. 25 40233 Düsseldorf

Tel.: (02 11) 6 91 24 15 E-Mail: axel.reichert@gmx.de

Geb. am 03. 08. 1970 in Düsseldorf Ledig, deutsch

Schulbildung 08/1976–05/1989 Grundschule und Gymnasium in Mettmann (Leistungskurse Mathematik und Physik)

Wehrdienst 10/1989–09/1990 Fernmeldeaufklärer in Clausthal-Zellerfeld und Rotenburg/Wümme

Studium 10/1990–09/1992 Maschinenbauvordiplom an der Universität Hannover

10/1992–06/1993 Wissenschaftliche Hilfskraft am Institut für Umformtechnik und Umformmaschinen, Hannover; Mitarbeit an DFG-Projekt: Implementation eines Stoffgesetzes in das FEM-Programm ABAQUS

10/1992–08/1996 Maschinenbaudiplom an der Universität Hannover, Entwicklungs- und Konstruktionstechnik (Schwerpunkte Finite Elemente, Schwingungstechnik und Elasto-/Plasto-mechanik)

10/1994–04/1996 Mathematikvordiplom an der Universität Hannover

Praktikum 08/1994–09/1994 Brüninghaus & Drissner GmbH, Hilden (mittelständisches Preß-, Stanz- und Ziehwerk); Konstruktion eines kombinierten Roll- und Zudrückwerkzeuges für Klemmschellen Berufserfahrung seit 08/1996 Max-Planck-Institut für Eisenforschung GmbH, Düssel-

dorf; wissenschaftlicher Mitarbeiter der Abteilung Metallurgie

Promotion über ”Soft Reduction beim Stranggießen und ihr Einfluß auf die Produktqualität“ im Rahmen eines Projektes der Europäischen Gemeinschaft für Kohle und Stahl in Zusammenarbeit mit British Steel, den Dillinger Hüttenwerken und der TU Clausthal

Fremdsprachen Englisch, Französisch

EDV Betriebssysteme UNIX (Linux, IRIX), Windows, Novell Netware, DOS

Sprachen Perl, Shell-Skripte, HTML, Fortran 77, Pascal, BASIC

Anwendungen ANSYS, MARC, Word, Excel, CorelDRAW, Designer, LaTeX, XEmacs

Interessen Klassische Musik, Typographie, Tischtennis, Fotografie

Sonstiges 04/1992–10/1995 Ehrenamtliche Mitarbeit als Rechnerwart bei der Saalgemeinschaft ”Exzenter“ (unter studentischer Selbstverwaltung stehender Arbeits- und Zeichensaal für Ingenieurstudenten)

seit 01/1997 Aktives Mitglied der Deutschen Anwendervereinigung TeX, Vorträge und Tutorien auf Konferenzen

Düsseldorf, 13. September 1999