Der Titel, der auch so lang sein kann, dass er nicht mehr in die Kopfzeile passt

A. Utor, J.E. Mand

Der Abstract enthält eine kurze Zusammenfassung der Problemstellung, die in dem Artikel behandelt wird. Hier soll der Leser einen Hinweis bekommen, ob der Artikel interessant ist, oder erst später gelesen werden kann.

Einleitung

In der Einleitung sollte das Problem motiviert werden, das in diesem Artikel behandelt wird. Wir behandeln hier das Vorbereiten von Artikeln für Die TEXnische Komödie. Normalerweise wird das etwas länger ausfallen.

Jetzt geht’s los

Es können alle L^{A}TEX-Konstrukte verwendet werden, die im article-Style definiert sind. Dabei sind allerdings einige Einschränkungen zu beachten.

∘ Die Abschnitte sind nicht nummeriert. Deshalb macht es keinen Unterschied, ob \section oder \section* verwendet wird. Der Einfachheit halber sollte deshalb \section benutzt werden. Analoges gilt für Unterabschnitte etc.

∘ Die Papiergröße ist DIN A5. Das muss berücksichtigt werden, wenn Figuren oder Tabellen entworfen werden.

∘ Es dürfen keine globalen Parameter umdefiniert werden, da dies andere Artikel stören könnte. Insbesondere ist die Schriftgröße festgelegt.

∘ Es sollten keine Randnotizen (\marginpar) benutzt werden (Es ist einfach kein ausreichender Rand vorhanden).

Die Makros in der Tabelle 1 stehen zusätzlich zur Verfügung und sollten an den entsprechenden Stellen auch benutzt werden.

Beim Setzen von Verzeichnisnamen, E-Mail-Adressen, URLs und ähnlichem tritt oft das Problem auf, dass diese nicht getrennt werden können, wenn sie in \texttt gesetzt sind. Zu diesem Zweck wurde von dieser Klasse

Tabelle 1: Logos in dtk.cls

Marko  Ergebnis

\AMSLaTeX AMS-L^{A}TEX
\AMSTeX  AMS-TEX
\AMS  AMS
\BibTeX  BIBTEX

\dante  DANTE e.V.
\Dante  DANTE, Deutschsprachige Anwendervereinigung TEX e.V.
\DTK  Die TEXnische Komödie

\emTeX  emTEX
\eTeX  ε-TEX
\LAmSTeX  L^{A}MS-TEX
\LaTeXTeX (L^{A})TEX
\LaTeXe  L^{A}TEX 2ε
\MF
\MP
\MakeIndex MakeIndex
\NTS  NT S

\PS  PostScript

\PiCTeX  PICTEX
\PubliCTeX PubliCTEX
\SliTeX  SLiTEX
\TeXXeT  TEX–XET

\TeXeT  TEX-XET

das Makro \Path bereitgestellt, das sein Argument in der Nichtproportionalschrift setzt und die Trennung an gewissen Stellen erlaubt. Damit ist es dann möglich, auch lange URLs wie die folgende zu setzen: http://

www.gerd-neugebauer.de/software/TeX/.

Bei dieser Gelegenheit sind die Tilde ~ und der Unterstrich _keine aktiven Zeichen mehr und können damit direkt eingegeben werden.

Leider ist \Path fragil. Das heißt, dass es in Argumenten von anderen Makros unerwartete Resultate liefern kann und somit dort nicht gebraucht werden sollte.

Tabellen

1. Tabellen sollten normalerweise als Floats ausgeführt werden. Damit ist es für L^{A}TEX möglich, einen geeigneten Ort für deren Plazierung zu finden. In der Regel sollte als Plazierungsargument [tp] angegeben werden.

2. Tabellen sollten eine Unterschrift (\caption) tragen und über eine Referenz im laufenden Text verankert werden.

3. Auf überflüssigen Schmuck, wie Rahmen und Linien sollte verzichtet werden. Meistens kann man über angemessene Formatierung bessere Ergebnisse erreichen als durch zusätzliche Linien.

4. Die mit \label vergebenen Namen sind lokal für jeden Artikel. Hier braucht keine Rücksicht auf andere Artikel genommen zu werden.

Ein Beispiel ist in der Tabelle 1 zu sehen.

Goldene Regeln

In diesem Abschnitt werden Regeln für den Satz deutscher Texte gesammelt. Diese sind von allgemeinerem Interesse. Die Erfahrung hat gezeigt, dass diese Regeln trotzdem nicht allgemein bekannt sind, oder angewendet werden.

1. Es gilt die deutsche Rechtschreibung, wie sie im Duden festgelegt ist! Seit der Ausgabe 1/2000 wird die 21. Auflage des Duden zu Grunde gelegt.

2. Die Satzzeichen Punkt, Komma, Semikolon, Ausrufezeichen und Fragezeichen folgen ohne Zwischenraum auf das davorstehende Wort.

3. Bei Abkürzungen folgt nach einem inneren Punkt ein kleiner Zwischenraum: z. B. wird als z.\,B. eingegeben.

Am Anfang eines Satzes werden Abkürzungen ausgeschrieben. Im Allgemeinen ist es ratsam, Abkürzungen nur sehr sparsam einzusetzen. So kann man „z. B.“ immer durch „beispielsweise“ ersetzen.

4. Hervorhebungen erfolgen mit \emph. \textbf ist für Hervorhebungen nicht zulässig!

5. Die Gedankenstriche – werden als -- eingegeben. Davor und danach ist ein Leerraum zu lassen.

6. Ein Bereich von Zahlen wird mit -- gebildet. Hierbei sind davor und danach keine Leerzeichen einzufügen: 21–34

7. Bindestriche zwischen Worten werden mit - eingegeben. Davor und danach sind keine Leerzeichen zulässig.

Literatur

Literatur sollte mit BIBTEX verwaltet werden.

∘ Es git einen speziellen BIBTEX-Style dtk.bst, der mit der Klasse dtk.cls verteilt wird. Dieser sollte verwendet werden.

∘ Die Literatur muss in einer BIBTEX-Datei gesammelt sein. Diese muss denselben Basisnamen haben wie das eigentliche Dokument.

∘ Alternativ kann die Literatur in dem Dokument direkt angegeben werden. In diesem Fall können die Beipiele am Ende dieses Dokuments oder in der Zeitschrift „Die TEXnische Komödie“ ür das Aussehen dienen. Davon wird allerdings dringend abgeraten.

An dieser Stelle kommen einige Beispiele für Literaturzitate. Eine Kurzbeschreibung der Klasse und deren Entstehung wurde in [7] veröffentlicht.

Angefangen hat alles mit einigen Büchern von Donald Knuth [2, 3]. Der Klassiker zu L^{A}TEX stammt von Leslie Lamport [6]. Neuerdings gibt es den „Companion“ [1]. Schließlich sollen auch noch Bücher auf Deutsch nicht verschwiegen werden [4, 5].

Schließlich muss auch noch die TEX-Directory-Structure [8] erwähnt werden, da das ein Beipiel für eine Referenz ins CTAN enthält.

Zusammenfassung

Hier sollte noch einmal ein Resumé gezogen werden. Auch ein Ausblick oder eine Diskussion von offenen Problemen kann hier erfolgen.

Eine letzte Bitte sei hier noch angebracht. Das Dokument, das zur Veröffentlichung für „Die TEXnische Komödie“ eingereicht wird, sollte möglichst ohne Fehler durch L^{A}TEX bearbeitet werden können. Dazu zählen auch „läßliche Sünden“ wie overfull/underfull Boxes.

Literatur

[1] Michel Goosens, Frank Mittelbach und Alexander Samarin: The L^{A}TEX Companion; Addison-Wesley Publishing Company; Reading, Mass.; 1994.

[2] Donald E. Knuth: The TEXbook; Bd. A von Computers and Typesetting; Addison-Wesley Publishing Company; Reading, Mass.; 15. Aufl.; 1989.

[3] Donald E. Knuth: The book; Bd. C von Computers and Typesetting; Addison-Wesley Publishing Company; Reading, Mass.; 5. Aufl.; 1990.

[4] Helmut Kopka: L^{A}TEX – Eine Einführung; Addison-Wesley Publishing Company; Bonn; 1993.

[5] Helmut Kopka: L^{A}TEX-Ergänzungen – mit einer Einführung in - ; Addison-Wesley Publishing Company; Bonn; 1995.

[6] Leslie Lamport: L^{A}TEX: A Document Preparation System; Addison-Wesley Publishing Company; Reading, Mass.; 2. Aufl.; 1994.

[7] Gerd Neugebauer: Eine Klasse für „Die TEXnische Komödie“; Die TEXnische Komödie; 3/95, S. 6–14; 1995.

[8] TUG Working Group on a TEX Directory Structure: A Directory Structure for TEX Files; Draft version 0.9991; Nov. 1996; CTAN:

tex-archive/tds/working-paper/tds-0.9991.tar.gz.