Script News

Ausgabe 10, Januar 1996

Die Script News

Zweck dieser Informationsschrift ist es, über die Neuerungen des Koma-Script-Pakets zu informieren. In der Regel werden hier jeweils die wichtigsten Änderungen gegenüber der jeweils letzten öffentlichen Version von Koma-Script aufgeführt.

Das Koma-Script-Paket

Das Koma-Script-Paket besteht aus mehreren classes und packages. Prinzipiell ist zu jeder Standard-class eine Äquivalent als Koma-Script-class vorhanden

(siehe scr new5.tex).

Außer dem package typearea, das von Koma-Script zwingend benötigt wird, sind alle anderen packages mehr oder weniger nützliche Beigaben. Enstanden sind sie hauptsächlich aufgrund von Nachfragen. Alle packages sollten auch mit den Standard-classes verwendet werden können.

Darüber hinaus sind nun auch drei styles für den Kompatibilitätsmodus vorhanden (siehe scr new5.tex).

Installation

Seit der Version 2.1 werden dtx- und ins-Dateien verwendet. Diese sind ähnlich zu behandeln, wie das L^{A}TEX 2ε-Installationspaket selbst bzw. die meisten anderern Zusatzpakete zu L^{A}TEX 2ε. In der Version 2.2 wurde die Installation mit Hilfe eines zusätzlichen Installationstreibers noch einmal vereinfacht:

1. Alle Teile zusammen in ein Bearbeitungsverzeichnis kopieren.

2. komascr.ins mit L^{A}TEX 2ε bearbeiten.

3. Die erzeugten cls-, sty-, cfg-, def- u.ä. Dateien in ein TEX-Input-Verzeichnis kopieren.

4. scrguide.tex mit L^{A}TEX 2ε bearbeiten.

Das ist bereits alles. Alle anderen ins-Dateien werden automatisch von komascr.ins aufgerufen. Eine detailiertere Installationsanleitung finden Sie in

liesmich.txt bzw. readme.txt.

Ab Version 2.3g wird docstrip ab Version 2.2 benötigt. Grund dafür ist, daß so besser sichergestellt wird, daß Koma-Script mit einer neueren L^{A}TEX-Version verwendet wird.

Neuerungen der aktuellen Version

In den classes hatten sich ein paar Fehler

eingeschlichen, die jetzt hoffentlich wieder behoben sind. In allen classes gab es diverse Änderungen, die hauptsächlichen eine Anpassung an classes.dtx Version 1.3p bedeuten. Damit dürfte auch wieder volle Kompatibilität zur L^{A}TEX-Release vom 1. Januar 1996 erreicht sein.

In scrlettr gab es ein paar kleinere Änderungen, die notwendige Generalüberholung läßt aber noch auf sich warten.

Das package scrtime wurde dank Martin Schroeder korrigiert und wird nun von ihm in Prelim eingesetzt. Denjenigen, die in letzter Zeit Mailkontakt mit mir hatten, sei gesagt, daß die geplanten neuen Optionen z. B. für die Numerierung noch nicht implementiert sind. Werner Lemberg hat eine englische Anleitung zu Koma-Script geschrieben, die dem Paket neuerdings beigefügt ist.

Auf besonderen Wunsch von Luzia Dietsche gibt es die Anleitung nun fix und fertig als DVI-Datei.

Fehler

Ich habe mich zwar bemüht, das ganze Paket möglichst fehlerfrei zu erstellen, aber ich konnte auch nicht alles austesten. Sollte jemand Fehler finden, die er eindeutig auf das Koma-Script-Paket zurückführen kann, so möge er mir diese möglichst kurz und genau schildern. Ich bin derzeit folgendermaßen zu erreichen:

                                                   MausNet^{1}: Markus Kohm @ KA2

Briefpost:

Markus Kohm Augartenstraße 29 76137 Karlsruhe

Dank

Besonders bedanke ich mich diesmal bei Werner Lemberg, der die englischsprachige Anleitung beigesteuert hat, und bei Luzia für die Anregung bzgl. der Anleitung.

Darüber hinaus bedanke ich mich für das rege Interesse, das sich in vielen Mitteilungen und zahlreichen Fehlerhinweisen zeigt.

1Bitte nur Mails bis zu einer Maximalgröße von 32KByte und davon höchstens eine pro Tag. Alles andere kommt bei mir vermutlich nie an.

Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} Markus Kohm, 1996