Script News

Ausgabe 14, Mai 1997

Die Script News

Zweck dieser Informationsschrift ist es, über die Neuerungen des Koma-Script-Pakets zu informieren. In der Regel werden hier jeweils die wichtigsten Änderungen gegenüber der jeweils letzten öffentlichen Version von Koma-Script aufgeführt.

Aktuell ist nun Version 2.4n (scrartcl, scrreprt,

scrbook) bzw. 2.4a (scrlettr).

Eigentlich wollte ich ja schon lange zukünftig auf die News verzichten, aber eine dementsprechende Äußerung brachte einen derart lauten Protestschrei, daß ich mich dazu aufraffte, wieder ein paar Worte zu verlieren.

Das Koma-Script-Paket

Das Koma-Script-Paket besteht aus mehreren classes und packages. Prinzipiell ist zu jeder Standard-class eine Äquivalent als Koma-Script-class vorhanden

(siehe scr new5.tex).

Desweiteren siehe scrnew11.tex.

Installation

Siehe dazu scrnew11.tex.

Neuerungen der aktuellen Version

Wie immer wurden einige Fehler in den Hauptklassen gefunden und behoben. Der größte Bug dabei war die Fußnotenausgabe. Wie ich feststellen durfte klaffte dabei von Anfang an eine Lücke zwischen Dokumentation und Wirklichkeit. Wirklich auffällig wurde dieser Mangel aber erst, nachdem in einer der letzten Versionen ein weiterer Fehler hinzugekommen war, der Fußnoten im Titel von scrartcl.cls ohne die Option titlepage deutlich falsch formatierte.

Daß die Sternversion von \part den Kolumnentitel nicht löschte, wurde sozusagen in letzter Sekunde entdeckt.

Die neue Option DIVcalc des Pakets typearea.sty wurde erheblich verbessert. So erfolgt nun keine langsame Iteration mehr, sondern der Wert wird direkt berechnet. Bei der Überprüfung der Tauglichkeit des Ergebnisses wird dann tatsächlich ein Satzspiegel ermittelt. Außerdem ist mit der Option DIVclassic eine weitere Berechnungsmöglichkeit für klassische Papierformate hinzugekommen. Als Nebenprodukt bewertet das Paket sowohl ermittelte als auch vorgegebene DIV -Werte und vermerkt das Ergebnis der Bewertung in der log-Datei. Bei erheblichen Abweichungen vom Idealwert wird außerdem eine Warnung mit einem Hinweis zu Verbesserungsmöglichkeiten ausgegeben.

Die Datenbankkonverter haben ebenfalls geringfügige Verbesserungen erfahren.

Die Brief-Klasse, scrlettr, wurde an mehreren Stellen korrigiert. Die generelle Überarbeitung läßt aber noch auf sich warten. Leider finde ich momentan keine Zeit für den Test der vorgenommenen Änderungen, so daß ich nur hoffen kann, daß diese nicht zu neuen Fehlern führen.

Neu ist die Datei knownbug.txt, in der alle gemeldeten Fehler (seit dem 25.11.1996) und die gegen diese durchgeführten Maßnahmen aufgeführt sind.

Fehler

Ich habe mich zwar bemüht, das ganze Paket möglichst fehlerfrei zu erstellen, aber ich konnte auch nicht alles austesten. Sollte jemand Fehler finden, die er eindeutig auf das Koma-Script-Paket zurückführen kann, so möge er mir diese möglichst kurz und genau schildern. Zur Erstellung eines Fehlerreports verwenden Sie bitte das interaktive TEX-Dokument komabug.tex. Ich bin derzeit folgendermaßen zu erreichen:

                                                   MausNet^{1}: Markus Kohm @ HD

InterNet: unlf@rz.uni-karlsruhe.de

Briefpost:

Markus Kohm Fichtenstraße 63 68535 Edingen-Neckarhausen

Schlußbemerkung

Ich mache hiermit nocheinmal ausdrücklich auf komabug.tex und die Schlußbemerkung aus der dreizehnten Ausgabe der News, scrnew13.tex, aufmerksam!

1Bitte nur Mails bis zu einer Maximalgröße von 32KByte und davon höchstens eine pro Tag. Alles andere kommt bei mir vermutlich nie an.

Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} Markus Kohm, 1997