Script News

Ausgabe 19, April 2001

Die Script News

Zweck dieser Informationsschrift ist es, über die Neuerungen des Koma-Script-Pakets zu informieren. In der Regel werden hier jeweils die wichtigsten Änderungen gegenüber der jeweils letzten öffentlichen Version von Koma-Script aufgeführt.

Aktuell ist nun Version 2.7d (scrartcl, scrreprt,

scrbook) bzw. 2.6 (scrlettr).

Das Koma-Script-Paket

Das Koma-Script-Paket besteht aus mehreren Klassen (engl. class) und Paketen (engl. package). Prinzipiell ist zu jeder Standard-Klasse ein Äquivalent als Koma-Script-Klasse vorhanden (siehe scr new5.tex).

Desweiteren siehe scrnew11.tex.

Installation

Siehe dazu INSTALL.TXT bzw. INSTALLD.TXT.

Neuerungen der aktuellen Version

Die Anzahl der Bugfixes sinkt nicht weiter, sondern bleibt im Wesentlichen konstant. Das liegt in erster Linie daran, dass sich wieder etwas tut und neue Features in Koma-Script eingebaut werden. Viele Neuerungen in der aktuellen Version sind nicht oder nicht ausreichend im scrguide dokumentiert. Dafür gibt es einen einfachen Grund.

Seit Anfang des Jahres existiert dank Robin Sochas Hilfe das ”Koma-Script Dokumentationsprojekt“^{1}. Ziel dieses Projektes ist eine neue verbesserte Anleitung für Koma-Script. Jeder, der ernsthaft bereit ist, etwas Zeit zu investieren, ist aufgerufen, daran teilzunehmen. Wer nicht bereit ist, Zeit zu investieren, möge es lassen – sich dann aber auch nicht über mangelnde Dokumentation beschweren.

Ein Problem in diesem Projekt ist, dass sich viele Freiwillige gemeldet haben, zum jetzigen Zeitpunkt, da die Aufgaben klar definiert sind, aber nur noch einige wenige tatsächlich an die Arbeit machen. Es gibt übrigens nicht nur Aufgaben für L^{A}TEX-Freaks. Solange es nur sehr wenige gibt, die etwas tun – inbesondere außer mir kaum jemanden, der am scrguide selbst schreibt –, muß die verfügbare Arbeitskraft eingeteilt werden. Dabei entfallen derzeit Erweiterungen am alten scrguide. Neuerungen bleiben damit für die Öffentlichkeit nahezu verborgen. Aber auch am neuen scrguide wird nur dann wirklich etwas getan und werden neue Features dokumentiert werden, wenn sich Leute finden, die bereit sind, dies im Wesentlichen zu leisten. Ich selbst will mich wieder mehr auf die Weiterentwicklung konzentrieren. Dabei gehe ich bewusst und mit Absicht das Risiko ein, dass ich Dinge implementiere, die möglicherweise nie dokumentiert werden. Das wäre dann mehr oder weniger das Ende von Koma-Script.

Eine wichtige Neuerung in der aktuellen Version ist unter der Oberfläche verborgen und wird kaum jemandem auffallen, der nicht vorher diesbezüglich Probleme hatte. Die drei Hauptklassen von Koma-Script arbeiten nun besser mit hyperref zusammen. Dies betrifft alle Hyperlinks, die auf Kapitel oder Abschnitte verweisen sollen, die mit \addchap oder \addsec eingeleitet werden, sowie Index und Literaturverzeichnis. Dazu wurde die Definition von \addchap komplett neu geschrieben. Leider verträgt sich die neue Definition nicht mit alten Versionen von hyperref. Koma-Script gibt deshalb bei Verwendung einer zu alten Version von hyperref eine entsprechende Warnung aus.

Die Änderung kann möglicherweise bei alten Dokumenten auch dazu führen, dass die dort verwendeten Workarounds zur Korrektur der Hyperlinks kontraproduktiv sind. Dies wurde nicht vollständig getestet. Da diese Workarounds aber mit den neuen Versionen von hyperref und Koma-Script überflüssig sind, sollte das kein Problem darstellen.

Einige, die mir in letzter Zeit Vorschläge unterbreitet und diese teilweise auch mit konkreten Texten beispielweise zu INSTALLD.TXT ergänzt haben, werden sich wundern, dass diese Arbeiten offenbar nicht in das Koma-Script-Paket eingegangen sind. Keine Sorge, diese Dinge sind nicht verloren gegangen und werden zu einem späteren Zeitpunkt Verwendung finden.

Die aktuelle Version von Koma-Script stellt eine Art Zwischenversion dar. Es dauert mir einfach zu lange zu warten, bis alles umgesetzt ist. Dies gilt insbesondere auch deshalb, weil derzeit größere Arbeiten an typearea und scrpage stattfinden oder geplant sind. Ich kann nicht abschätzen, wann diese abgeschlossen oder gar dokumentiert sind. Andererseits erschienen mir die oben erwähnten Änderungen und die Beseitigung einer Bugs im Bereich der neuen Features der letzten

Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} Markus Kohm, 2001

1Den Titel habe ich eben erfunden.

Version wichtig genug, um diese eigentlich unfertige Zwischenversion zu rechtfertigen.

Dankeschön

Damit bin ich auch schon bei den Danksagungen angelangt. Diesmal gilt mein Dank in erster Linie Robin Socha und Colin Marquardt. Beide sind im Rahmen ihrer Möglichkeiten bereits aktiv für den neuen scrguide tätig geworden. Mein Dank gilt aber auch denen, die Arbeit konkret angekündigt oder mit ihrer Meinung beigetragen haben.

Fehler

Ich habe mich zwar bemüht, das ganze Paket möglichst fehlerfrei zu erstellen, aber ich konnte auch nicht alles austesten. Sollte jemand Fehler finden, die er eindeutig auf das Koma-Script-Paket zurückführen kann, so möge er mir diese möglichst kurz und genau schildern. Zur Erstellung eines Fehlerreports verwenden Sie bitte das interaktive TEX-Dokument komabug.tex, das leider in vielen Verteilungen nur im Source-Paket von Koma-Script zu finden ist.

Um abzuklären, ob der Fehler eindeutig auf Koma-Script zurückzuführen ist, und um das Problem zu verdeutlichen, erstellen Sie bitte ein minimales Beispiel, das insbesondere nur die packages einbindet, die für die Verdeutlichung des Fehlers unbedingt notwendig sind.

Ich bin derzeit folgendermaßen zu erreichen:

   MausNet:^{2} Markus Kohm @ HD
   Internet:  Markus.Kohm@gmx.de

Briefpost: Markus Kohm

Fichtenstraße 63

68535 Edingen-Neckarhausen

Schlußbemerkung

Ich mache hiermit nocheinmal ausdrücklich auf komabug.tex und die Schlußbemerkung aus der dreizehnten Ausgabe der News, scrnew13.tex, aufmerksam!

2Bitte nur Mails bis zu einer Maximalgröße von 48KByte und davon höchstens eine pro Tag. Alles andere kommt bei mir vermutlich nie an. Internet-Anwender werden gebeten meine Internet-Adresse zu verwenden.