Script News

Ausgabe 20, august 2001

Die Script News

Zweck dieser Informationsschrift ist es, über die Neuerungen des KOMA-Script-Pakets zu informieren. In der Regel werden hier jeweils die wichtigsten Änderungen gegenüber der jeweils letzten öffentlichen Version von KOMA-Script aufgeführt.

Diese Ausgabe bezieht sich auf Version 2.8j der Hauptklassen und Version 2.6b der Briefklasse.

Das KOMA-Script-Paket

Das KOMA-Script-Paket besteht aus mehreren Klassen (engl. class) und Paketen (engl. package). Prinzipiell ist zu jeder Standard-Klasse ein Äquivalent als KOMA-Script-Klasse vorhanden (siehe scr new5.tex).

Desweiteren siehe scrnew11.tex.

Installation

Siehe dazu INSTALL.TXT bzw. INSTALLD.TXT.

Neuerungen der aktuellen Version

Auffälligster Unterschied der aktuellen Version von KOMA-Script ist die neue Anleitung. Nachdem ich vor fast einem Jahr wiedereinmal dazu aufgerufen hatte, mich bei der Erstellung eines neuen scrguide zu unterstützen, damit ich mehr Zeit für die Weiterentwicklung von KOMA-Script habe, gab es erstmals ein umwerfendes Echo. Robin Socha war schnell bereit, die Infrastruktur zur Verfügung zu stellen. Viele Freiwillige haben sich daraufhin auf der eigens dafür eingerichteten Mailingliste eingetragen und ihre Mitarbeit angeboten. Tatsächlich wurde die Arbeit aber in den letzten Monaten von ganz anderen Leuten erledigt. Dieser Hand voll Mitstreiter will ich ganz besonders danken. Ich hoffe, ich bleibe damit nicht der einzige.

Die neue Anleitung ist nicht nur in einem neuen Format und mit teilweise neuer Aufmachung, sie ist auch inhaltlich vollkommen überarbeitet und weitgehend neu. Bewußt wurde auch vieles dokumentiert, was es nicht nur in den KOMA-Script-sondern auch den Standardklassen gibt. Leider ist es nicht gelungen, rechtzeitig auch eine neue englische Übersetzung zu erstellen. Dafür werden dringend noch Freiwillige gesucht.

Wer nun glaubt, er bräuchte die Anleitung nicht neu zu lesen, da er den alten scrguide sehr gut kennt, der sei gewarnt: Obwohl ich einen großen Teil der neuen Anleitung selbst geschrieben habe, habe ich in den letzten Monaten tatsächlich Zeit für die Weiterentwicklung von KOMA-Script gefunden. Nicht nur gibt es mit scrpage2 einen Nachfolger von scrpage, der in der Handhabung nicht voll kompatibel zu scrpage ist - dafür aber mit einem neuen Konzept auch neue Möglichkeiten bietet. Die Hauptklassen wurden ebenfalls erheblich erweitert. Teilweise machen sich diese Erweiterungen nur im Zusammenspiel mit anderen Paketen, etwas hyperref oder float bemerkbar. In diesem Fall sollten auch von diesen Paketen neue Versionen installiert werden. Teilweise sind die Erweiterungen aber auch direkt in den Klassen verfügbar. Es lohnt sich also sicher, die neue Anleitung aufmerksam zu studieren. Leider hat der Index bei der Umstellung etwas gelitten. Es darf jedoch davon ausgegangen werden, dass auch er in zukünftigen Versionen wieder mehr Suchbegriffe enthalten wird. Bei scrlettr hat sich nicht viel geändert. Im Wesentlichen wurde die Papieroption a4paper implementiert und voreingestellt. Bemerkbar ist dies jedoch fast nur für Anwender, die mit Hilfe von VTEX eine PDF- oder PS-Datei erstellen wollen.

Fehler

Bei all den Änderungen wäre es verwunderlich, wenn sich nicht wieder ein paar Fehler in das Paket eingeschlichen hätten. Wer glaubt, einen solchen gefunden zu haben, ist gebeten, diese mit Hilfe von komabug.tex zu melden. Dazu bearbeiten Sie komabug.tex einfach mit L^{A}TEX und beantworten die dort gestellten Fragen möglichst genau. Sie werden dabei auch aufgefordert eine möglichst kurze aber aussagekräftige Beispieldatei anzugeben. Dieses Beispiel sollte nur unbedingt benötigte Pakete einladen und auch sonst nur das enthalten, was für die Verdeutlichung des Problems unbedingt notwendig ist. Meldungen, die nicht mit komabug.tex erstellt wurden, sind nur schwer zu bearbeiten. Meldungen zu Paketen oder Klassen ohne minimales Beispiel sind praktisch nicht bearbeitbar.

Ich bin derzeit folgendermaßen zu erreichen:

                                                      Internet: Markus.Kohm@gmx.de

Briefpost: Markus Kohm

Fichtenstraße 63

68535 Edingen-Neckarhausen

Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} Markus Kohm, 2001