Centre des Dés Stochastiques CH-1291 Prairie du Grütli

Dr Terry G. Kurwezger Département des Tas Tel: +41(1) 671 27 12 Fax: +41(1) 671 27 45

E-Mail: tkur@cds.unigr.ch

La Prairie, den 7. Januar 2002

Herrn Professor H.F. Hess Astronomisches Institut Universität Mainz Jupitergasse 4 D-4102 \underline{Bönningen}

Ihr Zeichen Unser Zeichen TGK/dm

Lieber Heinz,

Vielen Dank für deine Anruf und die Einladung, einen Vortrag in Mainz zu halten. Ich schlage den folgenden Titel vor:

KOSMOS, was, wo, wann ?

Zusammenfassung

Kosmos überalles. Was sind die lichtstärksten Objekte die wir kennen ? Wo sind die Grenzen des Universums ? Warum befinden sich Quasaren im Zentrum von Galaxien, am Rande des beobachtbaren Universums ? Wann anfängt die moderne Astronomie ?

Falls du eine längere Zusammenfassung wünschst, habe ich eine mit diesem Brief beigefügt.

Mit freundlichen Grüssen

Terry

Beilage(n): 1 Zusammenfassung

E-Mail:  S=tkur;OU=cds;O=unigr;C=ch                   tkur@cds.unigr.ch