RÉPUBLIQUE ET CANTON DE GENÈVE

OBSERVATOIRE DE GENÈVE

CH-1290 SAUVERNY Suisse

Pr. J. Suïjy-Rest Groupe des Forces Statiques

Tél. +41 (22) 755 26 11 Fax : +41 (22) 755 39 83

Sauverni, au 25 Joviet 2091

Pr. E.N. Photon

Département d’Astrotopographie Université de Saint Pozium 3945, Quai du Géneral Gisant CH-6800 Motte-au-Rolla

V.^{/}réf. EP/mjs N.^{/}réf. jsr002

Cher Professeur Photon,

Nous vous remercions d’avoir donné suite à notre requête, et vous confirmons notre participation au symposium en tant que spécialistes des affaires étranges. Veuillez trouver ici un résumé de notre communication commune :

L’influence néfaste des extra-terrestres pendulaires et frontaliers sur les communications télévisuelles intercontinentales.

L’émergence de courants plasmuriques forts dans la région d’atterrissage des véhicules de liaison planétaires (VLP) est à l’origine des champs gravito–organiques à bolomisations aléatoires connus depuis la fin du siècle passé. Ces modifications de l’équilibre physico-chimique de l’atmosphère donnent lieu à toute une panoplie de phénomènes plus ou moins inquiétants et spectaculaires, tels que les trous dans la couche d’ozone ou les aurores boréales ou australes que l’on attribuait par le passé à des regains d’activité solaire.

On a découvert récemment qu’aux heures de pointe, le flux des VLP, anciennement acronymés OVNIS, pouvait provoquer des battements et des phénomènes de résonances dans certaines configurations de terrain, et sous certaines conditions, telles que les meilleurs blindages gravito–organiques ne pouvaient y être totalement opaques.

Les communications télévisuelles intracontinentales, basées sur les technologies les plus récentes de fibres auditiques en Corduron\begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} de chez Dubond de Velours sont complétement insensibles à de telles perturbations, contrairement aux anciennes lignes intercontinentales en cablage traditionnel (polygraphite imprégné).

E-Mail :  jsr at cgeuge54                     chgate :  :20159::jsr

Nous avons développé un logiciel d’analyse permettant de traiter l’information statistique fournies par les sondes FVLP, pour fournir à nos clients l’information sur les endroits les plus touchés du globe. Veuillez trouver ci-après le pseudocode du protocole de communication, une illustration des sondes se transmettant l’information de manière autonome, ainsi qu’une table des paramètres de celles-ci.

BEGIN
if(alive(S1) && alive(S3) && alive(S5)) then
BEGIN
  contact{s1,S1};
  contact{S1,S3};
  contact{S3,S5};
  contact{S5,s3};
END
endif
if(alive(S2) && alive(S4) && alive(S6)) then
BEGIN
  contact{s2,S2};
  contact{S2,S4};
  contact{S4,S6};
  contact{S6,s4};
END
endif
END

Les valeurs paramétriques des satellites sont données ci-contre, par ordre de date de lancement. Les unités sont MKSA, dans la mesure du possible, l’excentricité des orbites est donné comme le rapport grand/petit axe, et le taux de transmission en TB/s. no masse g.a/p.a puissance t_{tr} S1 247 1.16 53.5 1.3 S2 211 1.40 49.3 1.1 S3 233 1.27 51.0 1.2 S4 199 1.91 48.8 1.0 S5 270 1.33 65.2 1.5 S6 270 1.33 65.2 1.5

Veuillez agréer, Monsieur le professeur, l’expression de nos condoléances distinguées.

Pr. J. Suïjy-Rest Doyen et

Chef de Département

Dr D.P. Dnavegem Collaborateur Scientifique A. Jouté Assistant