OBSERVATOIRE DE GENÈVE

CH-1290 SAUVERNY

T É L É F A X

TÉLÉPHONE : +41 (22) 755 26 11 TÉLÉFAX : +41 (22) 755 39 83

À : Université de Genève Aux personnes concernées

Téléfax : +41-22-320 29 27

De : Dr D. Mégevand Ingénieur TEXnicien

Nombre de pages : 2

En cas de mauvaise transmission, appelez s.v.p. l’opérateur téléfax

Sauverny, le 28 dcembre 1999

Concerne : Style Téléfax pour L^{A}TEX

Chers collègues

J’ai modifié le style LETTRE pour qu’il puisse créer une entête plus adaptée aux besoins du téléfax, et répondre à vos attentes.

L’entête est formée ainsi que vous pouvez le voir ci-dessus d’un emblème simplifié de l’Observatoire, que vous pouvez bien sur modifier par la commande \address.

A sa droite se trouve le mot T É L É F A X, et au dessous une ligne toujours présente contenant par défaut le numéros de télécommunications standard de l’Observatoire. Vous pouvez modifier ces numéros par les commandes habituelles \telephone, \fax, \telex. Vous noterez la disparition du numéro du telex de l’Observatoire, qui a été retiré à la version 2.05.

Au dessous se trouve un champ en évidence contenant les informations propres au téléfax : Destinataire Ce champ provient de la commande \begin{telefax} qui remplace le

\begin{letter}, mais qui contient deux paramètres au lieu d’un seul. Le premier est le numéro de téléfax, et le second est le paramètre classique de \begin{letter}, contenant le nom et l’adresse. Pour le téléfax que vous êtes en train de lire, la com-

  mande est \begin{telefax}{+41-22-755-3983}{Observatoire de Gen\`eve\\-
  Aux personnes concern\'ees}.

Expéditeur Ce champ provient de \location, ou, si cette commande n’existe pas, de

E-Mail :  megevand@obs.unige.ch                   megevand at cgeuge54

\name qui est obligatoire. Nombre de pages Ce paramètre est calculé automatiquement, mais oblige l’utilisateur

à L^{A}TEX er son document une deuxième fois pour résoudre la valeur correctement. Un message le signale à la fin de la compilation. La commande \addpages{n} permet à L^{A}TEXde tenir compte de n pages supplémentaires. Note : À cause du calcul des pages, on ne peut pas mettre plusieurs téléfax dans un même fichier.

Remarque Une ligne de remarque à l’intention du destinataire est placée en dessous, lui indiquant que faire en cas de mauvaise reception. Cette ligne est en gros caractères, et de ce fait comprise même si elle est mal transmise.

En résumé, les commandes utiles, spécifiques ou différement interprétées sont \begin-

{telefax}{num\'ero}{nom\\adresse}, \end{telefax}, \location et \addpages{n}.

Les autres commandes sont utilisées comme pour une lettre.

De plus, la version 1.64 du 20.12.89 a apporté les quelques modifications suivantes : Entête On peut dessiner un emblème officiel de l’Observatoire, avec l’écusson de Genève

comme ici,

en utilisant la commande \psobs. Pour les téléfax, cet emblème est également simplifié. Cette commande n’est valable que si l’on travaille avec une imprimante Post-Script.

e-mail La ligne d’e-mail est séparée du corps de la lettre par un trait horizontal. Marge La marge peut être modifiée par la commande \marge{dimension}, par défaut

on a \marge{15mm}, ce qui la laisse comme avant. J’aimerais connaître vos réactions, et avoir vos avis sur les traductions des termes du téléfax. Cette version, numérotée 1.70, est devenue version 2.00 lorsque les traductions ont été approuvées, et le style stabilisé.

Meilleures salutations

Denis Mégevand