Englisch Kurzreferenz

Axel Kielhorn 20. Mai 1999

Einleitung

Die Einträge in dieser Kurzreferenz sind folgendermaßen aufgebaut:

• Schlüsselwort in deutsch (fett)

• Informatioen zur Aussprache gemäß ”Wahrig Deutsches Wörterbuch“’

• Grammatikalische Information (kursiv) hierbei bedeutet f weiblich m männlich n sächlich

• Erklärung zum Schlüsselwort

• Schlüsslewort in Englisch (fett)

• Information zur Aussprache gemäß ”Merriam Webster“ • Grammatikalische Information (kursiv) hierbei bedeutet

n noun (Hauptwort) v verb (Tuwort)

[C] countable (zählbar)

[U] uncountable (nicht zählbar, diese Wörter haben keine Mehrzahl und können nicht mit Wörtern wie ”ein“ oder ”viele“’ benutzt werden. Klassisches Beispiel: Information.)

• Erklärung zum englischen Schlüsselwort. Schränkt u. U. die Verwendung im Englischen ein.

Drehbank – Leim

D

Drehbank f lathe n machine for

holding and turning pieces of metal while they are being shaped

Drehmoment n torque n [U] twisting

force causing rotation

G

Gabelstabler m fork-lift truck powered

truck or trolley with mechanical means of lifting and lowering goods

Geschwindigkeit f velocity n [U] speed, rate

of motion

Getriebe n  gear drive n

L

Lager n bearing n (usu pl) device

that supports moving parts an reduces friction

Leim m glue n [U] thick, sticky

liquid used for joining things